10 лучших масел для здоровья кутикулы и ногтей

Чтобы красота рук и безупречность маникюра всегда радовали, необходим комплексный уход за кутикулой. И обеспечить его могут натуральные масла.

Кутикула и здоровье ногтей

Важность кутикулы многие представительницы прекрасного пола недооценивают. А ведь это не просто «лишняя кожа» у кромки ногтей. «Она защищает мягкий слой кератина, из которого состоят ногти», — объясняют специалисты Mayo Clinic.

Если кутикуле хорошо, ногти растут ровными, крепкими и красивыми. Но если что-то идет не так — ей недостаточно витаминов, минеральных веществ, качественного увлажнения или питания, то страдают и ногти. Вот почему ухаживать за кутикулой нужно тщательно.

«Использования крема для увлажнения сухой кожи рук может быть недостаточно. Важная составляющая ухода за кутикулой, которую многие пропускают, — применение масла, — рассказывает преподаватель студии нейл-дизайна Эвелин Лим. — Некоторые преимущества масел для кутикул включают создание сильных и гибких ногтей, стимулирование их роста и помощь в сохранении стойкости маникюра».

Многие специалисты в уходе за кутикулой предпочитают крему именно масло.

«Масла для кутикулы, как правило, легче и быстрее впитываются. Масла жожоба, арганы и розы — одни из лучших, — рассказывает художник по ногтям Том Бачик. — Благодаря небольшому размеру молекул эти масла способны проникать глубже в кожу и ногти, повышая эффективность других полезных ингредиентов. А кремы и лосьоны лучше использовать тогда, когда вы можете позволить им полностью впитаться — например, перед сном».

Как часто наносить масло?

Как часто наносить масло?

Когда вы выбираете масло для кутикулы, подумайте о том, как и когда вы будете им пользоваться и где собираетесь хранить. Вы хотите положить его в сумочку или будете держать на полочке в ванной? От этого и отталкивайтесь.

Популярны масла, заключенные в флакон с кисточкой или в футляр с роликовым аппликатором, пользоваться ими можно просто «на ходу», это удобно и практично. Существуют также масла, представленные в виде сывороток в флаконах или твердых кремов в баночках, а есть продукты, которые выпускаются в виде шариковой ручки.

«Независимо от того, какую форму масла вы выбрали, убедитесь, что вы наносите его часто — по крайней мере, два раза в сутки и правильно покрываете нужные зоны — область кутикулы, боковые стороны ногтя и кожу под свободным краем ногтевой пластины», — советует мастер маникюра Джули Канделак.

Топ-10 масел для здоровья кутикулы

Возьмите на заметку 10 удивительных натуральных масел для ногтей и кутикулы, которые сделают ваш маникюр безупречным и красивым.

Для смягчения и питания сухой кутикулы

Для смягчения и питания сухой кутикулы

Самый простой способ смягчить сухую кутикулу — сделать ванночку для рук с теплой водой и добавлением сока лимона, и подержать в ней руки 7-10 минут, после чего нанести натуральное масло для кутикулы и мягко помассировать.

Если повторять эту процедуру часто, кутикула будет здоровой и хорошо увлажненной.

  • Масло жожоба

Одно из лучших масел для восстановления и смягчения сухой кутикулы. Оно имеет небольшой размер молекул, а потому легко проникает во внутренние слои кожи и сохраняет влагу в ее слоях. Богатое витаминами Е и группы В, это масло помогает восстанавливать поврежденный коллаген в слоях кожи, улучшает прочность ногтей и способствует их здоровому росту.

Оно также является отличным маслом-носителем, поскольку способствует лучшему поглощению последующего ухода. Тем, кто использует в уходе за ногтями помимо базовых масел эфирные, стоит использовать его в качестве масла-основы.

  • Кунжутное масло

Удивительное масло с очень высокими увлажняющими свойствами. Идеально подойдет для грубой, сухой кутикулы. Богатое на питательные вещества, оно питает кожу минеральными веществами и жирными кислоты, которые действуют как защитный барьер, защищая ее от повреждений. Это также отличное антибактериальное, противогрибковое и противомикробное средство.

  • Аргановое масло

Древнее марокканское масло, которое добывают из плодов аргании. Эта разновидность ореха произрастает только в самых сухих и жарких уголках мира, этим и объясняется высокая цена масла. Но покупая его, вы вносите свой вклад в экологию планеты, поскольку аргановые деревья сохраняются благодаря востребованности их плодов.

Аргановое масло хорошо увлажняет и смягчает кутикулу, помогая ей оставаться здоровой и гладкой.

А вы знали?

Врачи рекомендуют держаться подальше от популярного сегодня тренда — «маникюр под кутикулу» из-за высокого риска повредить матрикс. Его видимой частью является лунка у основания ногтя.

Если матрикс поврежден, ногти не смогут расти нормально.

Для активного роста здоровых ногтей

Для активного роста здоровых ногтей

Помимо ухода за кутикулой, важной еще уделять должное внимание ногтям, смазывая и их. Это делает их сильными и здоровыми, усиливает рост.

Несколько капель масла наносятся на ногтевые пластины, после чего легонько втираются массирующими движениями.

  • Оливковое масло

Целебное масло с интенсивно увлажняющими свойствами. Богатое витамином Е, оно улучшает минерализацию костей, помогая ногтям расти быстрее. Укрепляет ломкие ногти и смягчает кутикулу, помогает предупредить появление заусенцев и повышает гибкость ногтей, что в свою очередь является профилактикой случайных поломок.

  • Масло сладкого миндаля

Естественным образом восстанавливает здоровье кутикулы и ногтей. Богатое на незаменимые Омега жирные кислоты и витамины Е, А, В1, В2 и В6.

При нанесении на ногти создает барьер, который защищает от сухости, ломкости и растрескивания, а к тому же придает ногтевым пластинам здоровый блеск и эффективно смягчает кутикулу.

  • Масляной раствор витамина Е

Его можно приобрести в аптеке. Витамин Е — мощный антиоксидант, он восстанавливает ломкие ногти и снижает риск их поломок, глубоко увлажняет и питает кутикулу, помогает не допустить образование «рваных» краев.

Витамин Е также является антисептиком, залечивая трещинки и воспаления кожи вокруг ногтей.

На заметку!

Скорость роста здоровых ногтей — 3-4 миллиметра в месяц. Летом ногти растут быстрее, чем зимой, а днем быстрее, чем ночью.

Для защиты ногтей и кутикулы от инфекций

Для защиты ногтей и кутикулы от инфекций

Наибольшую защиту кутикуле и ногтям могут обеспечить эфирные масла, поскольку они являются концентратами. Но использовать их в чистом виде не стоит — они должны смешиваться с маслом-носителей. Одно из проверенных — касторовое масло.

  • Касторовое масло

Имеет более густую консистенцию, чем другие масла, что делает его идеальным средством для глубокого увлажнения и питания кожи. Оно укрепляет и защищает ногти, увеличивает их прочность и гибкость. Также обладает противогрибковыми свойствами, благодаря которым может бороться с инфекциями.

Если вы хотите «выжать» из него максимум пользы, используйте масло в сочетании с эфирами. Для этого нужно добавить 3-5 капель эфира в флакон с касторовым маслом.

  • Эфирное масло чайного дерева

Является мощным антисептиком, который может предотвратить появление грибка и помочь восстановить или укрепить поврежденные или обесцвеченные ногти.

  • Эфирное масло тимьяна

Обладает противогрибковыми, противовоспалительными и антибактериальными свойствами, которые идеально подходят для поддержания здоровья ногтей и кутикулы.

  • Эфирное масло голубой пижмы

Масло с высокими успокаивающими, противовоспалительными, антигистаминными и противогрибковыми свойствами, благодаря которым помогает излечиться от грибковых инфекций кожи и ногтей.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.05.2022 22:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как укрепить ногти: 15 советов от экспертов
15 способов исполнить мечту о здоровых, красивых ногтях.
Акриловое наращивание ногтей: что нужно о нем знать?
Акриловое наращивание ногтей – процедура по увеличению ногтей при помощи акрила. Проводится в салонах.
Как снять нарощенные ногти в домашних условиях?
Хотите снять нарощенные ногти самостоятельно? Это потребует времени и сил, но сделать это вполне реально.
9 причин, почему ваши ногти сухие и ломкие
Скудная диета, недостаточный уход за кожей и еще 7 причин, которые меняют все!
Ванночки для ногтей с лимоном: процедура №1 по уходу
Хотите иметь крепкие и здоровые ногти? Регулярно делайте ванночки для ногтей с добавлением сока лимона.
Как ускорить рост ногтей: рассказывают эксперты
10 советов, которые помогут отрастить здоровые крепкие ногти.