12 полезных новогодних традиций для детей и взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В каждом уголке мира есть свои традиции для празднования Нового года и Рождества. Некоторые из обычаев можно взять на заметку, поскольку они не только увлекательны, но и полезны для взрослых и детей. К тому же в Новый год принято пробовать что-то новое, так почему бы не освоить одну из мировых традиций проведения новогодних праздников.

Ремонт и генуборка на Ямайке

Чаще всего генеральную уборку во многих семьях устраивают весной, перед летним сезоном. А вот на Ямайке хорошенько убраться и даже сделать ремонт рекомендуется перед Новым годом. Только тогда празднование пройдет на славу, а наступающий год будет счастливым. Многие жители Ямайки следуют этой полезной традиции, приучая к ней и детей.

Обещания для мотивации в Англии

Обещания для мотивации в Англии

Похудеть, наслаждаться жизнью в полной мере, заняться спортом, стать более организованным, влюбиться, бросить курить… Такие мотивирующие обещания дают себе в канун Нового года англичане. Их можно написать на бумаге, а можно высказать в виде тоста во всеуслышание, чтобы потом сложнее было свернуть с намеченного пути. Около 45% англичан склонны следовать этому обычаю, хотя выполнить все данные обещания могут только 10%. Тем не менее, по статистике, те, кто дает новогодние обеты, в 10 раз чаще их выполняют. Такая традиция — отличная мотивация для достижения поставленных целей, и будет полезной как детям, так и взрослым.

Ответные письма французского Санты детям

Французское правительство очень серьезно относится к Рождеству. С 1962 года, согласно закону, на любое письмо Перу Ноэлю (так называют Санта-Клауса или Деда Мороза по-французски) должен быть ответ в виде открытки от самого мсье Ноэля. Даже если ответное послание напишут родители. Дети в России тоже любят писать письма доброму дедушке, уповая на новогоднее чудо. Им будет очень приятно получить ответ на их послание. Но у главного Деда Мороза из Великого Устюга не всегда есть время на это. Поэтому помочь ему могут родители детей.

Главный новогодний фрукт в Китае

Главный новогодний фрукт в Китае

Если в России традиционный новогодние фрукты — это цитрусовые, а особенно мандарины, то в Китае на праздники принято есть яблоки. Китайцы делают это в качестве символа доброй воли, мира и гармонии в следующем году. Этот фрукт любят дети и взрослые, к тому же он очень полезен для укрепления здоровья. Его можно подавать в качестве закуски, добавлять в салаты или в основное блюдо.

Развлечения для детей с мексиканской пиньятой

Большинство праздников в Мексике сопровождаются веселым обрядом разбивания пиньяты — звездообразного мешка, наполненного сладостями и конфетти. Новый год — тоже не исключение. Присутствующие на празднике дети и взрослые закрытыми глазами должны палкой попасть по пиньяте, чтобы она открылась, просыпав на пол все свое содержимое. Такие развлечения для детей помогают развивать ловкость и координацию. Если хочется развеселить и удивить гостей, пиньята — замечательная идея.

Поцелуй под омелой в Англии

Это один из старинных обычаев празднования Рождества и Нового года в Англии, который сблизил не одну пару и стал причиной рождения многих семей. Смысл его в том, что, если два человека оказываются случайно под веткой омелы, подвешенной над проемом двери, им необходимо поцеловаться. Отказ от обычая расценивается как знак неудачи или неуважение к хозяину дома. Одна из версий этой традиции требовала, чтобы проходящие под омелой не только целовались, но съедали по одной ягоде с ветки растения. Однако сейчас этого не делают, поскольку обнаружено, что оно токсично.

Оригинальная «елка» итальянцев

Приверженцам движения Гринпис наверняка понравится итальянская традиция — вместо обычной елки ставить Серро. Эта конструкция, по форме напоминающая удлиненную пирамиду, состоит из нескольких уровней, украшенных подарками, разноцветными лентами, гирляндами, конфетами и елочными игрушками. По большому счету такой вариант елки могут составить и дети из любых ненужных предметов (коробок, досок, поленьев и даже книг). На верхушке этого импровизированного новогоднего древа обычно находится звезда с яркими лентами и серпантином.

Бельгийская игра в подарки с родителями

Продумывая новогодние развлечения для детей и взрослых, можно взять на заметку бельгийскую музыкальную игру в подарки. По смыслу она очень напоминает забаву, когда после окончания мелодии участники игры должны занять свободные места на стульях. Бельгийцы же предлагают посоревноваться не за место, а за подарок: под мелодию рождественской песни гости передают новогодний презент из рук в руки. Его получит тот, в чьих руках он окажется, когда музыка закончится. Если в этой забаве участвуют дети, их родители часто специально прерывают мелодию так, чтобы подарок оказался в «нужных» руках.

Итальянский акцент на морепродукты

В Италии на Новый год и Рождество многие семьи готовят сразу семь блюд из разных морепродуктов. Если не хочется переедать и набирать лишние калории из-за жирной утки или гуся, то дары моря будут отличным вариантом. К тому же зимой организму россиян особенно не хватает омега-3 жирных кислот, фосфора и йода, которые полезны для сохранения здоровья кожи, мозга и сердца. Необязательно готовить семь рыбных блюд, но поставить на стол, что-нибудь вкусненькое из даров моря не помешает.

Десерт с сюрпризом из Испании

Десерт с сюрпризом из Испании

Без этого кулинарного развлечения для детей и взрослых не проходит Рождество в Испании. Чаще всего его проводят 6 января (День трех королей — «Roscón de Reyes»). Для этого выпекают хлеб или булочки, покрытый глазурью и желеобразными фруктами. Внутрь кладут монетку или фигурку младенца Иисуса. Кому они попадутся, тот обязательно будет счастлив в Новом году. У предков россиян было похожее развлечение, когда «сюрприз» клался в пельмени, пирожки или вареники. При таком подходе есть большая вероятность, что дети оставят за собой чистые тарелки.

Воспоминания об ушедших в Португалии

Португальцы верят, что человек продолжает жить даже после смерти, только в другом, параллельном мире. В канун Рождества жители Португалии организуют в доме или во дворе специальное место, куда оставляют для умерших родственников и друзей подарки и еду. Необязательно устраивать дома такой же уголок — можно просто на празднике поделиться друг с другом светлыми воспоминаниями об ушедших близких.

Избавление от старых вещей в Италии

К принципу «в Новый год во всем новом» итальянцы подходят буквально. В их стране в праздничную ночь принято избавляться от старых и ненужных вещей, чтобы дать место новым. Иногда старье летит прямо с балкона или окон дома на дорогу. Поэтому прогуливаться в это время по улицам города немного опасно. Особенно полезен этот обычай тем, кто страдает «синдромом Плюшкина».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2017 11:23, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Выбираем новогодние книги: волшебство, сказки или юмор?
Хотите сделать новогодние праздники еще более волшебными для детей? Подарите им книги на Новый год, следуя советам от MedAboutMe.
«Лучший мой подарочек!» Дарим новогодние подарки детям
Как вручать ребенку подарок на Новый Год, чтобы он точно запомнился? Звать ли Деда Мороза, спрятать коробку под елку или просто отдать с боем курантов?
Как подготовить ребенка к новогодней елке
Чтобы новогодняя елка подарила ребенку позитив и не заставила расстроиться, родители должны учесть несколько важных деталей, собираясь на шоу.
Как из новогоднего подарка создать приключение для ребенка?
Размеры подарков, виды и типы нестандартных упаковок, новогодние квесты и другие способы создать праздничное настроение и превратить подарки в приключения.
Идеи новогоднего подарка для детей
Подарки выбирать сложно не только взрослым, но и детям. Чем можно порадовать ребенка в зависимости от его возраста.