Базовые и изолирующие упражнения для накачаных плеч

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Объёмные мускулистые плечи, на которых четко просматривается рельеф, — это одно из основных достоинств мужской фигуры. Развить мускулатуру плеч может любой мужчина, если будет регулярно выполнять силовые упражнения. Однако чтобы добиться максимального эффекта от работы с отягощениями, нужно грамотно организовать тренировочный процесс, нагружая мышцы осознанно и системно.

Особенности фитнес-тренировок для развития плечевых мускулов

Особенности фитнес-тренировок для развития плечевых мускулов

Организовывая занятия фитнесом, в результате проведения которых необходимо добиться основной цели — увеличения плечевой мускулатуры и формирования ее рельефа, нужно обязательно учитывать следующие особенности:

  • чтобы добиться действительно впечатляющих результатов от фитнес-тренировок, следует предварительно изучить анатомическое строение мускулатуры.

Это необходимо для понимания, какие именно мышцы входят в прорабатываемую часть тела и какая конкретно группа мышц работает при выполнении того или иного упражнения. Так, если рассматривать плечи с точки зрения анатомии, то самый большой их объём занимает дельтовидная мышца. Она, в свою очередь, состоит из трех небольших мышечных групп, каждая из которых выполняет определенную функцию. Передняя группа обеспечивает человеку возможность поднимать верхние конечности вперед, средний отдел участвует в процессе подъема рук через стороны, а задний помогает отводить их назад. Исходя из этого, становится очевидным, что для гармоничного развития плеч нужно прорабатывать все отделы дельты с помощью различных тренировочных движений;

  • составляя план занятий фитнесом, новички должны делать упор на базовый тренинг.

Многосуставные тренировочные движения, вовлекающие в работу несколько мышечных групп и выполняемые с большим весом, стимулируют активный рост мышечной массы. Только нарастив достаточный объём мускулатуры, можно добавлять к базовой программе по одному изолирующему упражнению на каждую группу мышц;

  • рабочий вес и количество повторений каждого тренировочного движения должны подбираться в соответствии с поставленной целью.

Для наращивания мускулатуры следует выполнять небольшое число повторов, работая при этом с большим рабочим весом. При желании прорисовать четкий рельеф мышц нужно повторять каждое упражнение большое количество раз и использовать легкие и умеренно-тяжелые снаряды.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Базовое занятие фитнесом для роста мышечной массы плеч

В базовое занятие фитнесом для увеличения объёма мышечной массы плеч должны обязательно входить следующие многосуставные тренировочные движения с отягощением:

  1. Жим штанги, выполняемый стоя или сидя. Чтобы сделать это классическое жимовое упражнение для дельты, прорабатывающее все ее отделы, нужно встать ровно или сесть на спортивную скамью, удерживая гриф возле груди, а затем поднять его вверх. Выдыхая, плавно опустить штангу в стартовую позицию у груди или за голову. Последний вариант больше подходит для опытных в фитнес-тренировках людей, а не для новичков.
  2. Жим в тренажере Смита. Технически данный вариант жима идентичен классическому, описанному выше. Однако за счет стоек тренажера он более безопасен, поэтому больше подходит новичкам, которые неуверенно себя чувствуют с большим свободным весом. Но это не значит, что опытным любителям фитнеса не нужно выполнять это упражнение. Они могут работать в Смите после того, как сделают заданное число повторений в классической технике. Эффективность жимов в тренажере после выполнения традиционных жимовых движений можно объяснить тем фактом, что во время фитнес-тренировки со свободным весом сильно нагружаются мускулы-стабилизаторы, а они устают быстрее, чем основные мышечные группы, и поэтому не дают возможности надежно фиксировать снаряд. Исключив стабилизирующие мышцы из работы, можно продолжать интенсивно нагружать целевые мускулы.
  3. Жим гантелей. При выполнении жимовых упражнений с гантелями невозможно взять такой же большой рабочий вес, как при работе со штангой, но этот нюанс компенсируется возможностью жать снаряды с большей амплитудой. Кроме того, необходимость постоянно фиксировать гантели в положении, параллельном друг другу, вынуждает активно работать мышцы-стабилизаторы во время занятия фитнесом.
  4. Тяга штанги к шее, выполняемая в положении стоя. С помощью этого тренировочного движения можно добиться интенсивного роста дельты, особенно ее заднего отдела. Именно эта часть дельтовидной мышцы нередко отстает в развитии, поскольку движения, способные ее укрепить, редко выполняются как в повседневной жизни, так и во время работы в тренажерном зале. Чтобы выполнить это упражнение, нужно встать ровно, удерживая штангу возле бедер широким хватом. Вдохнув, следует поднять гриф к верхней части шеи, отведя локтевые суставы в стороны и немного назад. Выдыхая, плавно опустить штангу.

Комплекс изолирующих упражнений для рельефности мускулов плеч

Комплекс изолирующих упражнений для рельефности мускулов плеч

Добившись достаточного роста мышечной массы, можно добавить в фитнес-тренировки несколько изолирующих упражнений, чтобы подчеркнуть рельеф мускулов плеч:

  1. Разведение гантелей. Стоя ровно и удерживая снаряды вдоль туловища, плавно поднять верхние конечности через стороны. Когда снаряды окажутся на уровне плечевых суставов, сделать паузу. Выдыхая, медленно вернуть гантели в стартовую позицию. В этом упражнении период опускания снарядов должен длиться в два раза дольше подъема.
  2. Подъем отягощения перед корпусом. Сохраняя стартовую позу, как при разведении гантелей, на вдохе поднять снаряды небольшого веса перед грудью до уровня плеч. Зафиксировать рабочий вес в таком положении на секунду, плавно опустить верхние конечности. Это упражнение фокусирует нагрузку на переднем отделе дельты.
  3. Разведение гантелей в стороны, стоя в наклоне. Встать ровно и наклонить прямой корпус вперед под углом примерно 45 градусов, опустив руки с гантелями вниз, но приподняв подбородок и направив взгляд перед собой. Вдохнув, развести верхние конечности в стороны до уровня плеч, округлив при этом локти. Плавно опустить рабочий вес и повторить упражнение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.03.2019 03:31, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения на развитие гибкости: тренировка для гибкости позвоночника
Лучший комплекс упражнений для развития гибкости улучшит самочувствие всего за несколько недель занятий.
Результативные упражнения для плоского живота в домашних условиях
Мечтаете об изящной талии? Рассмотрим простые, но эффективные упражнения, которые сделают живот плоским.
Упражнения для бицепсов: комплекс на турнике, с гантелями и штангой
Мечтаете о мускулистых плечах? Советуем регулярно выполнять специальные фитнес-упражнения для бицепсов.
Отжимания от пола: рекомендации по дыханию и выполнению упражнений
Как правильно отжиматься? Чтобы польза была максимальной, соблюдайте рекомендации по правильному дыханию.
Комплекс эффективных упражнений для прокачки бицепса
Хотите иметь красивые сильные руки? Введите в свою тренировку результативные упражнения для бицепсов.
Комплекс упражнений для улучшения подвижности суставов и связок
Как эффективно улучшить гибкость? Используйте особый комплекс упражнений для развития подвижности тела.