Болезни и инфекции от домашних животных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не только бродячие кошки с собаками могут представлять для людей опасность в плане передачи опасных болезней и серьезных вирусных или микробных инфекций, но и любимые домашние питомцы могут стать причиной патологии. И хотя из общих болезней у людей и человека можно насчитать не более нескольких десятков, но среди них есть особо опасные и даже смертельные инфекции, а также проблемы, вызванные паразитами, способными к развитию в теле человека. Из самых известных можно назвать бешенство, болезнь кошачьей царапины или сальмонеллез, но они не единственные из угроз.

Болезни животных: передача человеку

Способов для передачи опасных болезней от животных человеку много. Но самым распространенным из них является прямой контакт животного с человеком, когда хозяин целует любимца, берет его на руки, которые затем не моет, что позволяет передавать яйца паразитов, возбудителей болезней через рот. Кроме того, актуальны укусы и оцарапывания с обсеменением ран микробами и вирусами, приводящими к развитию болезни. Подобные пути передачи актуальны для фелиноза (через кошачьи «царапки») и бешенства (через укусы с ослюнением ран). Могут быть переданы паразиты при уборке территорий, где обитают домашние животные и где имеются их высохшие фекалии и моча, вместе с пылью яйца паразитов или микробы, цисты опасных болезней вдыхаются и попадают на слизистые носоглотки. Каким бы ни был путь проникновения паразита или вируса, микроба, попадание возбудителя в тело человека грозит развитием серьезным симптомов и тяжелой болезни. Важно обращать внимание на состояние питомца и на симптомы, возникающие у самого хозяина.

Опасный паразит: развитие эхинококкоза

Опасный паразит: развитие эхинококкоза

Нередко собаки передают своим хозяевам опасное заболевание — эхинококкоз. Эхинококк — это паразит, личиночная стадия которого протекает в человеческом теле, образуя пузыри, наполненные ядовитой жидкостью, в которой плавают сотни пузырьков с личинками эхинококка. Размеры пузыря с личинками паразита могут достигать размеров детской головки и более, локализуются в печени, почках, легочной ткани или головном мозге. Половозрелый паразит в организме человека не обитает. По сути, люди относятся к тупиковым ветвям в цепи его развития. Но от этого болезнь не становится легче: растущий пузырь с личинками (финна), сдавливает ткани и разрушает органы, приводит к подрыву иммунитета и развитию аллергических патологий, дефициту витаминов и общей ослабленности. Вылечиться от паразита можно только путем радикальной операции — эхинококковую кисту удаляют хирурги, иногда с частью пораженного органа. Только в ранней стадии, когда заражение только произошло, возможно устранение болезни за счет приема антипаразитарных препаратов.

Заражение бешенством

Эта вирусная инфекция передается при укусах собак, кошек и других домашних животных, а также диких, зараженных вирусом бешенства. Передается патология при укусе со слюной, особенно опасны глубокие и многочисленные рваные раны, нападение агрессивных и бродячих животных или домашних, имевших контакт с дикими собратьями. Бешенство опасно тем, что при развертывании клинических симптомов патологии оно практически не излечимо, в мире известно всего несколько случаев бешенства у людей, которые удалось вылечить. Проявления патологии развиваются постепенно, начинаясь как проблемы сна, возбуждение, боли в зоне имевшего место раннее укуса, усиление отделения слюны и потливость. По мере развития бешенства наступает тяжелое поражение нервной ткани с летальным исходом. Единственный на сегодня метод, чтобы предотвратить бешенство при укусах зараженными животными — вакцинация сразу после обращения за помощью к врачу. Проводят серию инъекций антирабической вакциной.

Фелиноз: инфекция от кошачьих когтей

Фелиноз: инфекция от кошачьих когтей

Хотя эта инфекция и редкая, но вполне возможна при общении с котятами, если они оцарапывают кожу и заносят в ранку возбудителя. В области поражения через несколько дней формируется выраженное воспаление, реагируют ближайшие лимфоузлы, происходит повышение температуры, возникает недомогание и общее астеническое состояние. Инфекция длится несколько недель с периодами обострения и затухания, помочь при ней могут антибиотики, применяемые курсом.

Распространение сальмонеллеза

Это заболевание широко распространено среди людей и может приводить к вспышкам инфекции. Сальмонеллез передается от человека к человеку и от животных. Название свое он получил из-за возбудителей, открытых ученым Сальмоном и назвавших микробов своим именем. Обычно источником сальмонеллеза становятся загрязненная вода или пища, животные могут выделять микробы с фекалиями, часть из микробов может попадать на шерсть, оттуда — на руки людей. Сальмонеллез относят к группе кишечных инфекций, для него типичны недомогание, головные боли и высокая температура на фоне выраженной диареи и болезненности живота, рвоты и токсикоза, обезвоживания и даже судорог. Иногда могут поражаться суставы, органы зрения и некоторые другие ткани, лечение проводится антибиотиками по результатам посева.

«Кошачья» болезнь

Не менее неприятной инфекцией считается и токсоплазмоз, который передается от кошек, большей частью молодых. Это патология, вызванная особым возбудителем, токсоплазмой, которая попадает в организм человека различными путями. Наибольшую опасность представляет инфекция для беременных женщин, ранее не болевших этой патологией и не имеющих иммунитета. У них токсоплазма, проникая сквозь плаценту к плоду, способна провоцировать пороки развития ребёнка. У самой женщины она провоцирует аллергические реакции и сыпи, симптомы, похожие на вирусные инфекции с поражением дыхательной системы, миндалин и лихорадкой, реакциями лимфоузлов на шее. Но зачастую инфекция протекает бессимптомно, из-за чего пагубные последствия затрагивают только плод, рождающийся с тяжелыми аномалиями развития. В связи с опасностью его для беременных, токсоплазмоз включили в список инфекций, антитела к которым определяют в ранние сроки, чтобы определить степень опасности той или иной болезни для беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2017 17:03, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Бешенство: болезнь «дружелюбных» животных
Бешенство убивает и животных, и людей. MedAboutMe напоминает, что знакомство с особенно «дружелюбной» белочкой может оказаться смертельно опасным.
Аллергия на шерсть кошек и других животных
Особенности аллергии на домашних животных, как поступить при возникновении аллергии, какие действия нужны?
Топ-5 опасных городских животных и птиц
Они бывают милые, пушистые, мурлыкающие и воркующие. Но любовь к городским животным может быть опасной для здоровья.
Аллергическая сыпь от животных
Аллергия на братьев наших меньших встречается очень часто. Домашний питомец заставляет своего хозяина чихать, кашлять и лить слезы. А еще на теле может появляться сыпь.