Что такое меланома и какие современные методы ее диагностики существуют

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Какие родинки или другие образования на коже могут вызывать опасения, лучше всего узнавать на приеме у врача. Меланома кожи на поверхности тела и, по сути, ее диагностика не должны вызывать никаких сложностей. Тем не менее, ввиду быстрого роста новообразования и субъективности оценки самого пациента, часто бывает так, что меланома выявляется в запущенной форме. Первый и главный показатель для визита – уже имеющиеся пигментные пятна начали меняться в цвете или форме. Остальное решит доктор. Как диагностируют и лечат меланому в современной медицине, рассказывает MedAboutMe.

Современные методы диагностики и подбора лечения меланомы

Современные методы диагностики и подбора лечения меланомы

При исследовании первичной опухоли используются такие современные методы как:

  • Дерматоскопия: исследование поверхностного поражения кожи с помощью специального прибора – дерматоскопа, основу которого составляет линза с 10-20-кратным увеличением. Современные цифровые аппараты позволяют не только во всех подробностях изучить пигментные пятна, невусы и другие участки, требующие пристального внимания, но и сфотографировать, снять на видео исследуемый участок кожи и сохранить полученные снимки в компьютерной базе данных. Кроме того, цифровые дерматоскопы позволяют создавать цифровой паспорт кожи, в котором фиксируется рост образования.
  • Ультразвуковая диагностика с цифровым допплер-сканированием;
  • Компьютерная томография.
  • Если говорить о современных методах диагностики меланомы на стадии, когда уже есть метастазы в лимфатических узлах, то здесь можно выделить:
  • Методы с применением радиофармакологических препаратов на основе изотопа технеция 99m Tc для диагностики так называемых «сторожевых» узлов – лимфатических узлов, в которые с наибольшей долей вероятности возможно распространение метастаз.
  • Иммунофлюоресцентная направляемая хирургия: оценка оттока лимфы с помощью специального зеленого красителя – индоцианина зеленого или изосульфана синего.
  • Позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ) с фтордезоксиглюкозой в режиме «все тело». Данный метод нельзя отнести к разряду новейших, но он по-прежнему эффективен.

Такие методы помогают выявить проблемные лимфатические узлы вокруг опухоли, которые в срочном порядке удаляются и исследуются на предмет наличия возможной опухолевой патологии.

Если говорить о диагностике для выбора метода терапии, то здесь можно отметить иммунохимические генетические методы исследования, позволяющие уже в самой злокачественной опухоли выявить ту часть, которая будет чувствительна к отдельным препаратам.

Устаревшие методы диагностики меланомы

Есть методы диагностики на разных стадиях развития опухоли, которые с развитием технологий устарели и уже не являются эффективными. Среди них:

  • Метод визуальной диагностики, его уже давно никто не использует.
  • Метод ультразвуковой диагностики, он используется для выявления косвенных признаков меланомы, т.е. наличия патологического кровотока, определения структуры, глубины опухоли, ее размеров, инвазивного компонента.
  • Рентген грудной клетки (флюорография) тоже считается устаревшей процедурой. Нет смысла использовать ее при диагностике распространения меланомы. Для этого вполне успешно применяется тоже не новый, но эффективный метод компьютерной томографии с внутривенным контрастированием.
  • Радиоизотопная диагностика костей для выявления метастазов в кости. Этот метод используется все реже, т.к. постепенно появляются более новые и точные варианты диагностирования. Мы привыкли говорить о меланоме кожи, но меланома может находиться в любом органе, в том числе и в глазу, в кишечном тракте и в других органах.

Какие методы лечения есть и какие наиболее эффективны?

Какие методы лечения есть и какие наиболее эффективны

Основной метод лечения локализованной формы меланомы кожи, когда опухоль ограничена одним участком – хирургический. Это адекватное, широкое, глубокое иссечение опухоли в соответствии с онкологическими стандартами и критериями. Другого хорошего способа лечения меланомы, который давал бы длительный радикальный эффект в лечении, пока не существует.

Есть и другие известные методы. Это лучевая терапия, использование некоторых кремов, фотодинамическая терапия, которая используются при медицинских показаниях. Например, когда человеку не может быть выполнено адекватное хирургическое лечение – при определенной локализации опухоли, таком как меланома сетчатки глаза или головного мозга. Есть и другие ограничения, при которых операция невозможна: если пациент – пожилой человек в лежачем состоянии, которому нельзя выполнить операцию.

При классическом подходе в лечении меланомы сперва это хирургическое иссечение, которое позволяет получить всю опухолевую ткань, подвергнуть ее молекулярному иммуногистохимическому исследованию, выбрать подходящий тип лекарств. И уже потом, вторым этапом, идет подобранная конкретному человеку лекарственная терапия (таргетная или иммунотерапия). В комплексе это приводит к положительной динамике.

Что нужно делать для профилактики меланомы?

Помните, что основные причины меланомы — это солнечное излучение, использование солярия, поездки в жаркие страны. Старайтесь ограничить пребывание под солнцем и всегда используйте правильную легкую одежду и кремы с SPF-защитой. Для того, чтобы диагностировать меланому на ранней стадии, нужно постоянно наблюдать за своим состоянием и обратиться вовремя к онкологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.10.2021 15:45, обновлено 27.10.2021 10:01
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Злокачественное заболевание кожи – меланома
Меланома является прямой угрозой для человеческой жизни. Соблюдение каких правил позволит избежать такой патологии?
Что такое меланома кожи, как она лечится?
Меланома – это злокачественное новообразование. Из-за чего оно возникает?
Меланома — злокачественная опухоль
Меланома является опасным злокачественным процессом. Кто находится в группе риска по возникновению данного заболевания?
Меланома: причины и симптомы
Меланома является опасным злокачественным заболеванием. В чем заключается механизм ее возникновения и как помочь такому больному?
Узловая меланома: симптомы и прогноз
Узловая меланома – это крайне опасное заболевание. Как вовремя его распознать и начать лечение?
Меланома: как различить первоначальные признаки?
Меланома часто дает опасные осложнения при метастазировании. Как выявить ранние признаки болезни и как предотвратить осложнения?