Что такое сэндбэг и чем он удобен для домашних фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В сэндбэге тяжело увидеть профессиональный снаряд для фитнеса, так как внешне он похож на обычный мешок, наполненный песком. Именно таким образом и появилось наименование инвентаря, который с английского языка дословно переводится как «сумка с песком». Эффективен ли этот тренажер для спортивных тренировок и как им правильно пользоваться?

Устройство сэндбэга

Внешне сэндбэг напоминает плотно набитую спортивную сумку. Внутри можно найти множество маленьких мешков с отягощением, которые называются филлерами. При совершении физических упражнений они выполняют то же назначение, что и блины для грифа: увеличивают вес снаряда и повышают интенсивность нагрузок. Регулярно чередуя количество филлеров внутри сэндбэга, спортсмен может регулировать мощность тренинга и разнообразить персональную тренировочную программу. Чем больше филлеров в сумке, тем эффективнее силовое занятие.

В зависимости от размерных параметров филлеров и вместимости снаряда можно найти большой ассортимент сэндбэгов. Их масса варьируется от 10 кг до вместительных 100-килограммовых тренажеров. На мешке располагается порядка 5-10 ручек, за счет которых легко разнообразить вариации упражнений с тренажером для разных групп мускулатуры. С сэндбэгом можно:

  • выполнять разные модификации приседаний;
  • совершать фронтальные и задние выпады;
  • делать рывки снаряда вверх;
  • практиковать шраги;
  • поднимать тренажер над головой;
  • упражняться в жимах от груди и от плеч.

Сумка с грузом отлично приспосабливается к телосложению атлета и по максимуму адаптируется под его анатомические и физиологические особенности. Можно сделать вывод, что сэндбэг является более удобным, комфортным, щадящим аналогом штанги, который идеально впишется в домашний фитнес-уголок. Этот компактный спортивный тренажер можно взять с собой в любое место: на дачу или пляж, в отпуск или деловую поездку. В сложенном виде сумка занимает мало места, а наполнить ее любым подручным грузом не составит труда.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Разновидности тренажера для фитнеса

Разновидности тренажера для фитнеса

Как идеально подобрать индивидуальный сэндбэг для регулярных занятий? Для девушек подойдет сумка с массой не более 10-20 кг. Для мужчин-новичков подходящим станет вес инвентаря от 20 до 40 кг. Силовые физические упражнения и кроссфит-тренинги допускается выполнять с наполнением от 45 до 60 кг, а профессиональные тяжелоатлеты вес инвентаря менее 60 кг считают недостаточным. Для молодых и начинающих атлетов оптимальным решением станет сумка с одним объёмным филлером, не превышающим по массе 10 кг.

Модельный ряд современных сэндбэгов отличается вариативностью исполнения: подобрать оборудование можно как по количеству филлеров, так и по размеру самой сумки. Рукояти располагаются в разных частях мешка — чем их больше, тем более функциональным можно считать инвентарь. Сэндбэги изготавливаются из искусственных материалов: такие ткани обладают повышенной прочностью и способны выдержать высокоинтенсивные фитнес-упражнения, даже если сумка по максимуму заполнена филлерами.

Как правильно выбрать инвентарь

При подборе сэндбэга требуется учитывать множество важных нюансов. При фитнес-занятиях с этим снарядом центр тяжести регулярно смещается. Это означает, что интенсивность физнагрузок с сэндбэгом выше, чем при работе со стандартным грифом. Если спортсмен легко поднимал гриф весом в 30 кг, это не означает, что сэндбэг он сможет поднять так же легко и просто. По этой причине при выполнении физнагрузок необходимо объективно оценивать возможности собственного тела.

При выборе тренажера для силового фитнеса необходимо обращать повышенное внимание на качество пошива изделия и фурнитуры. Рекомендуется приобретать максимально износостойкие модели сэндбэгов с водоотталкивающей пропиткой, ровными швами и дополнительной прострочкой в районе ручек.

Самые надежные рукояти сэндбэгов чаще всего выполняются из уплотненных строп или крепкой резины. Филлеры тоже изготавливаются из уплотненного износостойкого материала и имеют дополнительную систему закрытия, чтобы содержимое не высыпалось и не испачкало сумку изнутри. Высококачественная прострочка всех тканевых элементов обеспечит сохранность филлеров при падении или при выполнении мощных физических упражнений.

Достоинства упражнений с уникальным снарядом

В процессе выполнения упражнений с сэндбэгом в работу включаются все мышцы тела, включая и глубинные. Это значит, что тренировки с этим уникальным снарядом будут наиболее результативными для прокачки рельефа и наращивания мышечного объёма. Сумка с песком идеально адаптируется под анатомические особенности спортсмена, поэтому снаряд ложится на плечевые суставы или на грудь намного комфортнее, чем привычная штанга.

Также занятия силовым фитнесом с тренажером помогают:

  • в ускоренном темпе расщепить жировые отложения и сжечь избыточные калории;
  • улучшить кислородный обмен в организме за счет повышения интенсивности занятия;
  • нормализовать метаболизм и лимфодренаж;
  • проработать глубинные мышцы;
  • наладить работу сердечной мышцы, дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
  • ускорить кровообращение.

Лучшие физические упражнения с сэндбэгом

Лучшие физические упражнения с сэндбэгом

Для оздоровления позвоночника и укрепления спинных мышц расположите ноги на уровне бедер, схватите сэндбэг за рукояти и понимайте тренажер к спине во время выдоха. Если приподнимать тренажер над собой и опускать до области грудной клетки, можно тщательно проработать мышцы плечевой зоны.

Приседы с песочной сумкой на плечах — идеальные упражнения для икроножной, ягодичной и бедренной мускулатуры. А обычные прогулки с сэндбэгом улучшают спортивную выносливость и повышают силовые показатели организма.

Среди молодых атлетов особенно востребована классическая становая тяга с сэндбэгом, выполняемая с поворотом туловища, модификации скручиваний на пресс, вращение сумки вокруг головы, боковые и фронтальные выпады и разнообразные прыжковые элементы (степ-аэробика, запрыгивания на платформу, вариации берпи). Все физические упражнения рекомендуется выполнять в стандартном режиме в 3-4 сета по 8-12 повторений.

Одно из главных преимуществ сэндбэга — доступная стоимость. Тренажер намного дешевле стандартной штанги с блинами и прочего тяжеловесного оснащения для силового фитнеса.

Эффективность сэндбэга подтверждена европейскими и американскими работниками силовых и правоохранительных структур. Сэндбэги широко используются для подготовки военных, спасателей, пожарных, полицейских. Особенно популярен этот снаряд в рядах профессиональных спортсменов-тяжелоатлетов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.07.2019 05:31, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Разминка перед фитнес-тренировками: виды и примеры упражнений
Хотите подготовить тело к тренировке? Рассмотрим основные виды разминки для разных фитнес-направлений.
6 вариантов мотивации для занимающихся фитнесом
Понимаете важность спорта, но не можете себя заставить заниматься? Есть способы приобщиться к фитнесу.
Как фитнес-тренировки влияют на наш организм
Хотите выглядеть и чувствовать себя превосходно? Внесите в свой график регулярные физические нагрузки!
5 советов для тех, кто собирается в фитнес-клуб
Собираетесь в тренажерный зал? Узнайте все о базовых принципах тренировок для исключения возможных ошибок.
9 занятий на пляже, которые помогают сжечь больше всего калорий
Лето, солнце, море, пляж! Совмещаем отдых на свежем воздухе с нагрузками, сжигающими максимум калорий.
Фитнес для пожилых людей: скандинавская ходьба с палками
Как пенсионерам эффективно укрепить здоровье? Поможет скандинавская ходьба с палками на свежем воздухе.