Эндокринные расстройства при диабете

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет — это эндокринное заболевание, имеющее хроническое течение. Механизм его развития заключается в том, что в организме формируется относительный или абсолютный недостаток инсулина, что приводит к значительному повышению уровня глюкозы в крови. Такой патологический процесс может возникать в любой возрастной группе и нередко приводит к серьезным осложнениям для организма.

С каждым годом количество людей, болеющих сахарным диабетом, неуклонно растет. Данная патология приводит к тому, что в организме человека нарушаются все виды обмена веществ, что и вызывает развитие характерной клинической картины. Как говорилось ранее, в основе возникновения этого заболевания лежит недостаточный уровень инсулина в организме.

Инсулин — это гормон, имеющий белковую структуру, который вырабатывается в поджелудочной железе. Если говорить конкретней, то за синтез этого гормона отвечают бета-клетки островков Лангерганса. Инсулин непосредственно принимает участие в контроле за уровнем глюкозы в крови. Глюкоза представляет собой источник энергии для всех клеток в человеческом организме. В том случае, если количество вырабатываемого инсулина снижается, нарушается процесс транспортировки глюкозы в клетки, в результате чего она накапливается в крови. В свою очередь, клетки человеческого организма, оставшись без источника энергии, начинают терять свою функциональную активность, что проявляется возникновением вторичных патологических процессов. Параллельно этому, высокий уровень глюкозы в крови приводит к нарушению функционирования практически всех органов и систем, что без своевременной медицинской помощи может закончиться летальным исходом.

Сахарный диабет классифицируется в зависимости от причины его развития на первый и второй тип. При первом типе данного заболевания отмечается недостаточный уровень выработки инсулина непосредственно самой поджелудочной железой. Второй тип характеризуется нормальной концентрацией инсулина, однако клетки и ткани человеческого организма в силу каких-либо причин становятся нечувствительными к нему.

Первый тип сахарного диабета развивается вследствие непосредственного повреждения инсулинпродуцирующих бета-клеток. Такое повреждение наиболее часто возникает в результате перенесенного инфекционного процесса, например, вирусного гепатита или эпидемического паротита. Кроме этого, определенную роль в формировании данной патологии играют разнообразные токсические воздействия на человеческий организм и аутоиммунные процессы, развивающиеся в нем. Под аутоиммунным процессом понимается состояние, когда иммунная система начинает уничтожать клетки собственного организма.

Сахарный диабет второго типа может быть результатом чрезмерного употребления углеводов с продуктами питания, избыточной массы тела или частых стрессовых переживаний. Избыточная масса тела приводит к такой патологии в результате того, что за счет повышенных жировых отложений снижается чувствительность клеточных рецепторов к инсулину. Кроме этого, к факторам риска для данного заболевания относятся некоторые виды лекарственных препаратов, патологические процессы со стороны сердечно-сосудистой системы и снижение уровня функциональной активности коры надпочечников.

Сахарный диабет 1 типа

Сахарный диабет 1 типа

Сахарный диабет 1 типа в подавляющем большинстве случаев диагностируется у людей моложе тридцати лет. Однако процент его встречаемости среди всего населения достаточно не высок. Для него характерно стремительное начало с выраженными симптомами.

Клиническая картина сахарного диабета 1 типа характеризуется появлением обильного и учащенного мочеиспускания. Больной человек предъявляет жалобы на постоянную жажду и чувство сухости в ротовой полости. Характерным признаком является стремительная потеря массы тела. При этом аппетит у такого человека, как правило, повышается. В некоторых случаях присоединяются такие симптомы, как периодическая тошнота и рвота. Отмечаются повышенная слабость, быстрая утомляемость и раздражительность.

Сахарный диабет 1 типа довольно часто приводит к возникновению гипергликемических или гипогликемических состояния, которые, в свою очередь, угрожают жизни больного человека.

Сахарный диабет 2 типа

Сахарный диабет 2 типа составляет более семидесяти процентов от всех случаев диабета. При этом стоит отметить, что наиболее сильно ему подвержены люди старшей возрастной группы, у которых в силу возраста происходит снижение восприимчивости клеток организма к глюкозе.

Сахарный диабет 2 типа характеризуется медленным, постепенным развитием. В первую очередь он начинает проявляться учащенными позывами к мочеиспусканию. При этом количество выделяемой мочи не только не снижается, но и даже увеличивается. Отмечаются повышенная потребность в жидкости и довольно быстрое нарастание массы тела. При этом типичным признаком является повышение уровня аппетита. Больные люди могут предъявлять жалобы на чувство кожного зуда, повышенную утомляемость и сонливость, а также замедление процесса регенерации кожных повреждений. Нередко присоединяются нарушения со стороны зрительной функции и судороги в икроножных мышцах.

Наиболее часто встречаемыми осложнениями сахарного диабета 2 типа являются диабетическая ретинопатия, язвенные дефекты нижних конечностей и диабетическое поражение почечных сосудов.

Диета и лечение диабета

Диета и лечение диабета

При данном заболевании обязательным условием является соблюдение специальной диеты, которая будет поддерживать уровень глюкозы в крови. Она подразумевает под собой максимальное исключение быстроусвояемых углеводов и жиров. Каждому больному человеку производится индивидуальный расчет необходимого количества калорий, белков, жиров и углеводов, которые он должен потреблять в сутки.

Для лечения диабета могут использоваться инсулиновые инъекции или сахаропонижающие препараты, дозировка которых также рассчитывается для каждого больного индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2017 13:09, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

13 поводов обратиться к эндокринологу
Плохое настроение, скверный характер, усталость – может быть, решение всех этих проблем кроется в гормонах?
Как выявить эндокринные болезни?
Есть ряд ситуаций, когда необходима неотложная консультация эндокринолога и проведение анализов и обследований.
Нужен ли вам эндокринолог?
Нередко симптомы некоторых болезней требуют наблюдения и лечения у эндокринолога. Кто это и зачем он?