Эпилепсия: классические и неявные признаки у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

50 миллионам людей по всему миру выставлена эпилепсия, причем, значительная часть из них — дети. Это самый распространенный из неврологических диагнозов, но не всегда патология распознается легко и рано. Для нее характерны частые припадки, приводящие к судорогам или даже потере сознания в любое время суток. Это делает состояние серьезной угрозой, которую нельзя игнорировать.

Но далеко не всегда эпилепсия — это только приступы судорог, у части детей возможно нетипичное течение болезни, когда эквивалентом судорог становится потливость с «вспышками» жара, приступы немотивированного смеха, различные по длительности «зависания», когда ребёнок не реагирует на окружающие импульсы, застывая на месте. Бывают разные варианты атипичного течения эпилепсии, выявить которую не всегда просто.

Что такое эпилепсия?

Что такое эпилепсия?

У здорового мозга есть четкие «программы» (аналогично работе компьютера), стройные синхронные схемы, согласно которым он посылает электрические сигналы, чтобы контролировать различные функции и чувства тела. Эпилепсия является неврологическим состоянием, которое влияет на передачу этих сигналов — сбой программы с образованием активности в нетипичных зонах. Эпилепсия возможна в любом возрасте, однако уровень заболеваемости, как известно, выше у детей и молодежи в возрасте до 20 лет.

Когда у человека провоцируется эпилепсия, синхронность сигналов мозга нарушается, в области мозга генерируется активность, провоцирующая различные, порой причудливые приступы. К примеру, ребёнок может испытывать различные типы судорог, затрагивающих как все тело, так и только определенную его часть. Возможны даже несудорожные варианты приступов. Тем не менее, не все припадки являются эпилептическими, поэтому важно понимать, что происходит с ребёнком во время припадка, уметь определять его начало и длительность.

Эпилептические припадки: судороги и не только

Эпилепсия имеет физические проявления со стороны тела в форме судорог, также называемых «припадками». Это происходит, когда нарушается связь нейронов мозга и генерируется аномальный очаг. Подобные припадки могут быть очаговыми (фокальными) или генерализованными (распространенными).

Генерализованные судороги затрагивают нейроны по обе стороны мозга, и могут проявляться конвульсиями: от едва заметных до сильных приступов. Иногда они могут привести к потере или нарушению сознания.

Генерализованные припадки имеют формы проявлений:

  • Атонические, с резкой слабостью мышц, в результате чего пациент падает на пол, что часто приводит к травмам.
  • Абсансы или Petit Mal — приступы, которые возникают внезапно, при них пациент становится неподвижным и смотрит прямо перед собой. Они редкие и длятся не менее 15 секунд.
  • Миоклонические припадки приводят к повышению мышечного тонуса, вызывая мышечные спазмы или рывки в определенной части тела.
  • Клонические припадки вызывают спазмы и подергивания тела ребёнка. Во время припадка ноги, руки и тело сначала сгибаются, а затем расслабляются, сначала медленно, а затем с все большей скоростью.
  • Тонические припадки начинаются с гипертонуса мышц, а затем приводят к потере сознания. Мышцы головы, груди и рук сокращаются, в результате чего выгибается спина, закатываются глаза, провоцируются проблемы с дыханием.
  • Тонико-клонические припадки, ранее называвшиеся припадками Grand Mal, являются, пожалуй, наиболее сложными. У них есть несколько фаз, начиная с потери сознания, затем следует тоническая, а затем клоническая фаза.

Фокальные приступы — все гораздо сложнее

Фокальные (они же — очаговые) припадки — это частичная патологическая активность, которая затрагивает только определенную часть мозга. Подобные припадки могут проявляться:

  • простыми очаговыми, которые встречаются у менее, чем 15% людей с эпилепсией;
  • дискогнитивными очаговыми припадками, которые встречаются более чем у 35% людей с эпилепсией.

Как простые, так и дискогнитивные очаговые припадки затрагивают только одну часть мозга. Тем не менее, дискогнитивные очаговые припадки вызывают спутанность сознания либо потерю памяти и ориентации в пространстве, в то время как простые очаговые припадки не влияют на когнитивные способности ребёнка. Также классификация очаговых припадков основана на том, где они начинаются и на что они влияют.

Когда ребёнок бодрствует и чувствует себя во время припадка, это называется простым фокальным приступом. Когда ребёнок теряет сознание или оно спутано, это называется сложным фокальным приступом (с нарушением осознания).

Важно понимать, что внезапное повышение температуры тела, обморок из-за падения кровяного давления и другие медицинские условия также могут вызвать судороги. Другими словами — не все судороги указывают на эпилепсию. Равно как и не всегда эпилепсия — это обязательно приступы судорог!

Как эпилепсия себя проявит: что отмечать?

Как эпилепсия себя проявит: что отмечать?

Симптомы эпилепсии существенно различаются исходя из места, где в мозге начался приступ и на какую часть тела он воздействовал, он может иметь форму физического или психического. То, что формируется во время припадка, зависит от типа, который имеется у ребёнка. Эпилептические припадки обычно характеризуются следующим:

Группа моторных симптомов — это определенные двигательные акты, отличающиеся от привычного поведения и связанные с аномальной активностью мозга. К ним относят:

  • Сильные подергивания или судороги тела;
  • Слабость или онемение, спазм или напряжение мышц, их локальное подергивание;
  • Эпилептические судороги;
  • Повторяющиеся движения, такие как хлопки в ладоши или потирание рук, жевание, бег или прикусывание губ: данные симптомы указывают на фокальные припадки;
  • Невозможность глотать, слюнотечение;
  • Затруднения речи;
  • Внезапная потеря контроля над мочеиспусканием или дефекацией, особенно во время приступа;
  • Прикусывание языка.

Если в отношении моторных проявлений все более-менее понятно, аномальная активность мозга влияет и на активность тела, то в отношении симптомов абсанса или немоторных проявлений все гораздо сложнее. Неопытные родители могут длительно принимать подобные проявления за баловство или фантазии, а также особенности поведения (хотя в реальности — это эпилепсия).

  • Возможны изменения в ощущениях, эмоциях или восприятии перед приступом — это может включать дежавю (ощущение, что ранее это уже видел) и жамевю (чувство, противоположное дежавю — нераспознавание знакомых мест)
  • Зависание, иногда с бормотанием, приступы «остолбенения», которые можно ошибочно принять за мечтания;
  • Изменения функций внутренних органов, таких как желудочно-кишечная деятельность, жар или холод, приступы потливости (похожие на приливы), учащенное сердцебиение и мурашки по коже;
  • Расширение зрачков, их застывание, изменение цвета кожи — она выглядит бледной или покрасневшей.

Дополнительно симптомы немоторного приступа могут включать в себя остановку привычной деятельности: ребёнок внезапно останавливает то, что он делает, смотрит в одну точку стеклянным взглядом или становится неподвижным (зависает).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.01.2019 11:02, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Эпилепсия у детей и взрослых женщин и мужчин. М.: медицина, 2010. - 720 с / Карлов В.А. // Неврологический журнал 2012 Т. 17 №1

Читайте также

От чего бывает эпилепсия
Если вы или ваши близкие столкнулись с симптомами этой болезни, не воспринимайте ее, как крах. На самом деле это – начало. Начало другой жизни, с эпилепсией.
Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Врожденная эпилепсия
Как правило, о том, что у человека врожденная эпилепсия узнают еще в детстве. Если лечение начато вовремя, есть большой шанс, что можно остановить болезнь.
Мифы об эпилепсии: что можно и нельзя?
С эпилепсией в обществе связано много различных мифов и неправильных понятий, которые формируют особое отношение к болезни.
Лечение эпилепсии у ребенка vs побочные эффекты
Поговорим с детским эпилептологом о «больных» вопросах лечения эпилепсии: как часто развиваются побочные эффекты от приема серьезных лекарств?
Диета при эпилепсии
Эпилепсия — опасное заболевание, которое распространено как в детском, так и во взрослом возрасте. Диетотерапия является частью комплексного лечения этой болезни.