Формы витамина Д: какие лучше, как правильно выбрать

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

О важности витамина Д для детей мы знаем давно: без него малышам грозит рахит. Но в последние годы ученые утверждают (а врачи подтверждают), что нужен он в любом возрасте. Причем настолько, что надо принимать его дополнительно даже летом. Его жизненно важные функции в организме не ограничиваются укреплением костной ткани: он нужен и для работы сердца, и для хорошего настроения, и для репродуктивных органов. А самое важное на сегодня – витамин Д необходим иммунной системе для защиты от инфекций и борьбы с ними.

По данным российской статистики, почти у 90% взрослых наблюдается нехватка витамина Д. И многие его принимают, надеясь на пользу. Вот только не всегда она ощутима. И в большинстве случаев все дело в том, в какой форме и как именно мы доставляем это вещество в организм. Разберемся, какие формы витамина Д бывают и что лучше.

Витамин Д и иммунная система

Витамин Д и иммунная система

Для начала ответим на вопрос, почему именно сейчас так много информации о необходимости витамина Д (и зачастую противоречивой)? Дело в том, что знания накапливаются, и ученые могут работать с объёмными массивами данных, где можно заметить, как тот или иной фактор влияет на здоровье человека.

Не так давно была подтверждена роль витамина Д в профилактике синдрома хронической усталости, депрессивных состояний, нарушений сна, бесплодия и аллергических реакций. А сегодня на первое место вышла его иммуномодулирующая функция – поддержка сопротивляемости организма различным инфекциям.

Факт!

Важность того или иного соединения для организма оценивается по количеству и распространенности чувствительных к нему рецепторов в организме. Так вот рецепторы, реагирующие на витамин Д, есть почти во всех органах и клетках человека – то есть он задействован практически везде.

Одна из причин более редких респираторных заболеваний в летнее время – повышенная выработка витамина Д под воздействием солнечных лучей. Он помогает иммунным клеткам защищать организм от вирусов и бактерий.

Ну а если витамина Д не хватает, повышается вероятность заражения. Кроме того, растет риск развития тяжелых осложнений респираторно-вирусных инфекциям, включая грипп и COVID-19 (1). Наличие прямой связи между уровнем витамина Д в крови и подверженности вирусным заболеваниям доказано многочисленными исследованиями. Кроме того, он необходим для восстановления после болезней и при постковидном синдроме.

Факт!

В Израиле команда специалистов из Leumit Health Services и Tel Aviv University (2) выявила, что люди с нормальным уровнем витамина Д в плазме крови реже заражаются новым коронавирусом и чаще переносят ковид в легкой форме. А вот дефицит этого вещества чаще приводит к тяжелой болезни и значительному количеству осложнений.  

Даже в солнечном Израиле есть люди с дефицитом витамина Д, и его точно так же, как российским малышам, назначают круглогодично. В России дефицитарные состояния распространены намного больше, и вот почему:

Солнечных дней в нашей стране в среднем очень мало – россиянам не хватает лучей спектра В, чтобы холестерин в кожных слоях трансформировался в холекальциферол.

Даже если лето выдается солнечным, угол, под которым лучи должны попадать на кожу, составляет 45 градусов – а это короткий промежуток времени, который выпадает в большинстве случаев на рабочие часы.

Но даже если в эти часы мы попадаем на пляж, для профилактики ожогов и рака кожи надо пользоваться солнцезащитными кремами – которые, соответственно, фильтруют значительное количество УФ-лучей и понижают синтез витамина Д на 90%. Кроме того, с возрастом способность выработки витамина Д в коже снижается.

Можно и нужно восполнять запасы этого вещества при помощи продуктов, вот только съесть столько, сколько требуется организму, довольно непросто – и на пользу точно не пойдет. Природа не предусмотрела, что человек будет находиться в закрытых помещениях большую часть дня, не попадая на улицу. Поэтому с едой мы можем получить довольно небольшое количество витамина Д.

Что же делать? Естественно, восполнять дефицит при помощи приема лекарственных средств или биологически активных добавок. Благо, спектр их сегодня огромен. И вот тут важно выбрать правильно.

Почему важна форма витамина Д?

Витамин Д – жирорастворимое вещество. То есть в воде он не растворится. А тело человека, как известно, на 70% состоит из воды. И к крови это особенно относится: жир в неизменном виде в ней присутствовать не должен.

Но витамин Д должен попасть в различные органы, и делает он это при помощи кровотока. Вот только там он не растворится из-за отсутствия жиров. Как же это происходит?

Факт!

Витамин Д, который поступает в желудок, а затем в кишечник в жирорастворимом виде – с пищей или препаратами – подвергается мицеллированию, вступая в реакцию с желчными кислотами.

Мицеллами называют микроскопические соединения в виде шариков. Они водорастворимы, а витамин Д находится у них внутри.

Мицеллы — это водорастворимые наношарики, частички, способные растворять жиры. У них две части – гидрофобная и гидрофильная, и гидрофобная содержится внутри сферы с оболочкой из гидрофильных соединений.

Факт!

Чем меньше диаметр мицелл, тем быстрее и эффективнее они действуют. Например, в витамине Д от VITA D3 размер одной мицеллы меньше 0,22 мкм. 

Это не только невозможно увидеть без специального оборудования – такой «шарик» меньше, чем эритроцит, почти в 32 раза, что обеспечивает легкое всасывание препарата и высокую биодоступность (3).

Именно в виде этих водорастворимых микросфер витамин Д в итоге попадает в кровь и разносится по организму. То есть мицеллированная форма, или водный раствор витамина Д, наиболее удобна. А какие они бывают?

Формы витамина Д: что выбрать?

Формы витамина Д: что выбрать?

В какой форме витамин Д можно приобрести в аптеках?

Витамин Д в водном растворе или мицеллированной форме

То есть в наиболее естественной и удобной для организма. Именно такую форму чаще всего назначают грудным детям, чтобы витамин усваивался лучше всего. Производителей мицеллированной формы немного: сам процесс производства достаточно трудоемок, так как надо вещество, которое растворяется только в жире, «заставить» растворяться в воде, то есть трансформировать в мицеллы.

VITA D3 от российского производителя ФармаЛогика в 2020 году пополнил список мицеллированных (водных) форм витамина Д. В отличие от других двух препаратов он выпускается с широким спектром вкусов – апельсиновым, лимонным, анисовым и банановым, и в удобном флаконе с капельницей-пипеткой. Это значит, что вы не капнете случайно больше, чем нужно, и не превысите дозировку.  

Витамин Д в масляном растворе.

Его сделать намного проще, и таких брендов множество. Есть и растворы, которые надо капать, и заключенные в капсулы жиры, чтобы глотать, не ощущая вкуса. Выбор используемых масел также велик: среднецепочечные глицериды, соевое масло, пальмовое (считается более натуральным), вплоть до арахисового. Витамин в такой форме поступает в организм и превращается в водорастворимую при помощи желчных кислот. 

Сложности с трансформацией могут возникать при наличии заболеваний желчного пузыря, печени, кишечника, дисбаланса кишечной микрофлоры и соблюдении некоторых диет.

Витамин Д в таблетках и твердых капсулах

Это другая форма витамина Д. Таблетки и безмасляные капсулы требуют обязательного присутствия жира – так что принимать их надо вместе с пищей. Ну а если вы резко ограничиваете жиры в рационе, то витамин Д не сможет усвоиться и покинет организм. 

Кроме того, все вышеперечисленные проблемы с печенью, желчным пузырем и кишечником тоже могут повлиять на усвоение безмасляных форм нутриента.

Что еще надо учитывать при выборе витамина Д?

Мы рассказали про формы, в которых выпускают витамин Д. Отдельно надо сказать о том, как его принимать. 

Разумеется, все должно происходить перорально – то есть все препараты витамина Д должны поступать через рот. Однако они могут быть в виде спреев под язык, помп-дозаторов, таблеток для рассасывания – наверное, так усваивается больше витамина?

Совсем нет. Никакими научными исследованиями не подтверждено, что масляные или таблетированные формы витамина Д лучше усваиваются в ротовой полости. Оставлять их там смысла нет – им все равно придется попасть сначала в желудок, затем в кишечник, а уже там пройти обработку и поступить в кровоток. 

Другое дело – мицеллированный раствор, вот он как раз уже способен растворяться в водной среде слюны и всасываться. При этом достигается более равномерное поступление вещества в кровь.

Факт!

Только водный раствор витамина Д начинает усваиваться во рту, а после проглатывания продолжает усвоение в желудочно-кишечном тракте. Поэтому VITA D3 можно как долго держать во рту, так и сразу проглатывать – на ваше усмотрение. Благо, приятный вкус позволяет выбирать любой вариант.

Кроме того, оценивайте не только то, что в составе препаратов, но и насколько эти витамины будет легко принимать. Не придется ли ломать таблетку на части, чтобы подобрать правильную дозировку, нет ли риска избытка витамина Д при высоком его содержании в одной капле. Например, при приеме препаратов с 2000-3000 МЕ в одной капле дозировку может быть сложно контролировать, а больше в этом случае совсем не значит лучше. Избыток витамина Д также опасен, как и его дефицит.

Наконец, легко ли накапать раствор из дозатора и всегда ли количество спрея одинаково.

Совет!

Оптимальный вариант – когда вы можете все точно контролировать. Например, VITA D3 продается в упаковках по 30 мл с капельницей-пипеткой, которую не надо трясти. В одной капле содержится 500 МЕ витамина, а значит, можно подобрать любую дозировку для каждого члена семьи.  

Невозможно переоценить влияние витамина Д на наше здоровье и самочувствие, особенно в условиях пандемии. Он нужен иммунной системе для защиты от вируса, если болезнь все же настигла – для борьбы с возбудителем, а потом для скорейшего восстановления. Однако чтобы действительно почувствовать пользу и не выбросить деньги на ветер, надо ответственно подойти к вопросу выбора формы препарата и, конечно, принимать его по инструкции, а еще лучше предварительно посоветоваться с врачом.

  • (1) Cameron F Gunville, Peter M Mourani, Adit A Ginde // The Role of Vitamin D in Prevention and Treatment of Infection // Inflamm Allergy Drug Targets // 2013 Jul 11; 12(4) https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23782205/
  • (2) Merzon E, Tworowski D, Gorohovski A, et al. // Low plasma 25(OH) vitamin D level is associated with increased risk of COVID-19 infection: an Israeli population-based study. // FEBS J. // 2020 Sep;287(17)  https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32700398/
  • (3) Громова О.А., Торшин И.Ю., Пронин А.В. // Особенности фармакологии водорастворимой формы витамина Д на основе мицелл // Бионика, Фарматека // 1(294) 2015 https://pharmateca.ru/ru/archive/article/30707



Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.12.2021 16:40, обновлено 22.12.2021 13:36
Рейтинг статьи:
3,1

Читайте также

В каких продуктах витамин D содержится в достаточном количестве?
Как восполнить недостаток витамина D без таблеток? Чем опасен его дефицит?
Витамин D в продуктах
Чтобы кости и нервы были крепкими, организму нужен витамин D. Как получить его с помощью солнца, и в каких продуктах его искать?
Симптомы нехватки витамина D
Усталость, сухая кожа, ломкие волосы? Возможно имеет место дефицит витамина D3. Какие еще есть симптомы его нехватки?
Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.
Витамин D: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при его дефиците
Витамин D важен для роста и развития костей человека. Его недостаток в детском возрасте приводит к появлению рахита, а у взрослых людей может развиться остеопороз.
Утомляемость и нарушение сна связаны с низким уровнем витамина D
Как обеспечить себе полноценный сон и снизить утомляемость? Трудности с засыпанием и плохое качество сна могут быть связаны с неправильным питанием и дефицитом витамина D.