Гипотиреоз и женское здоровье

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

По статистике, гипотиреоз (недостаток гормонов щитовидной железы) встречается чаще именно у женщин. На 1000 жителей России только 1 мужчина страдает от этого заболевания, а вот среди представительниц женского пола диагноз будет поставлен 19 пациенткам. Почему же возникает такой дефицит и в какие периоды гипотиреоз у женщин особенно опасен, разбирался MedAboutMe.

Причины гипотиреоза у женщин

Причины гипотиреоза у женщин

Щитовидная железа — наибольший по размеру орган эндокринной системы. Здесь вырабатываются тиреоидные гормоны — трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4). Они отвечают за многие функции в организме, регулируют метаболические процессы и могут оказывать влияние на эмоциональный фон. Например, при избытке тироксина человек становится нервозным и раздражительным.

И все же главное назначение гормонов — транспорт йода к клеткам. При нехватке этого микроэлемента гормоны не могут синтезироваться в достаточном количестве. Поэтому первая и наиболее распространенная причина гипотиреоза — недостаток получаемого с питанием йода. Особенно часто вследствие нарушения рациона от болезни страдают люди из отдаленных от моря регионов. Известно, что именно морепродукты и морская рыба являются главными источниками йода, и при их отсутствии в диете развивается так называемый первичный гипотиреоз.

Среди других причин дефицита гормонов:

  • Заболевания щитовидной железы, в частности, аплазия и гипоплазия органа.
  • Тиреоидиты (воспаления щитовидной железы). Причем такая болезнь, как аутоиммунный тиреоидит, характерна как раз для женского организма — именно это заболевание является главной причиной спонтанного гипотиреоза у женщин.
  • Нарушения выработки тиреотропного гормона (ТТГ) в гипофизе. Именно он регулирует работу щитовидки и, если гормона недостаточно, Т3 и Т4 тоже будут вырабатываться в малых количествах.
  • Перенесенная операция по удалению всей или части щитовидки. Подобные оперативные вмешательства часто являются единственным эффективным методом лечения другого нарушения — тиреотоксикоза (гипертиреоза), при котором Т3 и Т4 вырабатываются в чрезмерных количествах.
  • Лучевая терапия.
  • Прием лекарственных препаратов.
  • Потеря чувствительности клеток к гормонам. В таком случае Т3 и Т4 могут присутствовать на анализах в достаточном количестве, но просто не выполнять свои функции.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Симптомы гипотиреоза

Признаки болезни часто трактуются неправильно, особенно на ранних стадиях гипотиреоз может быть ошибочно диагностирован как какое-либо другое заболевание или вообще как проявление возрастных изменений.

Среди первых проявлений — стертые симптомы:

  • Усталость, сонливость.
  • Прибавка массы тела.
  • Забывчивость, плохая концентрация внимания.
  • Сухие кожа и волосы, ломкость ногтей.
  • Плохая переносимость холода.

С развитием гипотиреоза его симптомы нарастают и начинают проявляться выражено:

  • Отечность лица и тела, особенно заметны «мешки» под глазами. Отеки плотные, не исчезают при применении мочегонных средств.
  • Боли в суставах и мышцах.
  • Отечность языка, из-за которой может заплетаться речь (кажется, что больному мешает говорить что-то во рту).
  • Голос становится низким и хриплым.
  • Маскообразное лицо — одутловатое, бледно-желтое, с плохо выраженной мимикой.
  • Запоры.
  • Нарушение менструального цикла.

Гипотиреоз и болезни

Гипотиреоз и болезни

Длительный дефицит гормонов поджелудочной железы приводит к различным осложнениям. Среди самых распространенных следствий гипотиреоза:

  • Развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца (нарушается липидный обмен, повышается холестерин).
  • Аритмия, стенокардия, брадикардия.
  • Анемия (нарушается процесс кроветворения).
  • Сахарный диабет 2 типа (развивается резистентность к инсулину).

Гипотиреоз у женщин часто сказывается на эмоциональной сфере, они больше, чем мужчины, склонны к депрессиям. Увеличение массы тела при гипотиреозе также может давать осложнения на суставы.

Гипотиреоз и бесплодие

Дефицит Т3 и Т4 приводит к сбоям во всей гормональной системе, в частности, замедляет синтез и транспорт половых гормонов. Дело в том, что тиреоидные гормоны влияют на выработку белка в печени, который способен связывать половые гормоны и доставлять их в клетки-мишени. Если белка недостаточно, гормоны остаются в крови, но не выполняют своих функций.

На начальной стадии гипотиреоз у женщин может проявляться незначительными нарушениями менструального цикла. Однако при длительном дефиците гормонов постепенно цикл сбивается полностью, яйцеклетки не вызревают — беременность просто не может наступить.

На подавление овуляции влияют и другие гормоны, уровень которых повышается, если тиреоидных недостаточно. Среди них — пролактин, который в норме активно вырабатывается у кормящих женщин и способен угнетать фертильную функцию на время выкармливания ребёнка. Если на фоне гипотиреоза наблюдаются такие серьезные изменения, лечение бесплодия может занять несколько лет.

Гипотиреоз при беременности

Гипотиреоз при беременности

В случае легких форм болезни женщина способна зачать ребёнка. Однако гипотиреоз при беременности — диагноз достаточно серьезный, требующий постоянно наблюдения эндокринолога и лечения.

Прежде всего, увеличивается вероятность выкидыша на ранних сроках, а также внутриутробной гибели плода. Связано это с тем, что в первый триместр плод еще не вырабатывает своих гормонов и его развитие должно обеспечиваться гормональной системой матери.

Наиболее опасен гипотиреоз при беременности для развития плода. Нехватка йода может привести к таким патологиям:

  • Умственная отсталость разной степени, иногда кретинизм.
  • Глухота, нарушения речи в дальнейшем.
  • Косоглазие и другие проблемы со зрением.
  • Карликовость, патологии опорно-двигательного аппарата.
  • Врожденный гипотиреоз.

Гипотиреоз при беременности сложно диагностируется. В норме поступление йода для взрослого человека должно составлять 150 мкг в день. При вынашивании ребёнка и в период лактации потребности возрастают до 200 мкг. Если у женщины до беременности гипотиреоз был выражен незначительно и не был диагностирован вовремя, его последствия ярче проявляются именно во время гестации.

Поэтому, еще на этапе планирования ребёнка, необходимо посетить эндокринолога, чтобы иметь возможность выявить скрытый диагноз и начать лечение. Заместительная терапия тироксином дает положительные результаты, и гипотиреоз при беременности не проявляется различными опасными осложнениями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.09.2016 16:33, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013

Читайте также

Гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит является одной из причин развития гипотиреоза. Как связаны данные заболевания и как их определить?
Гипотиреоз у женщин: особенности заболевания
Гипотиреоз у женщин, как и у мужчин развивается на фоне стабильного недостатка гормонов щитовидной железы. Залог успешного его лечения заключается в ранней диагностике.
5 вопросов о гипотиреозе
Проблемы с работой щитовидной железы могут возникать в любом возрасте, причем девочки и женщины страдают чаще. Как выявить проблему?
Гипотиреоз: симптомы, диагностика, лечение
Гипотиреоз развивается из-за дефицита тиреоидных гормонов. Какие симптомы сопровождают заболевание и как их определить подскажет врач.
Гипотиреоз: диагностика и лечение

Дефицит тиреоидных гормонов одно их тех заболеваний, которое нередко развивается из-за погрешностей в питании — недостатка продуктов-источников йода (морской капусты, морепродуктов). К слову сказать, на ранних стадиях для коррекции нарушений и для профилактики гипотиреоза следует всего лишь немного изменить свой рацион.

Особенности диагностики гипотиреоза
Ранняя диагностика гипотиреоза у женщин, мужчин и детей позволяет быстро компенсировать недостаток тиреоидных гормонов и восстановить работу организма.