Гормоны и молодость: что должна знать женщина? Интервью с экспертом

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Саввина Татьяна Станиславовна, врач-эндокринолог высшей категорииКак долго будет длиться молодость, когда иммунитет может дать сбой и какие перемены ждут женщину поле наступления менопаузы — зависит от уровня гормонов в ее организме. О чем должна знать каждая представительница прекрасного пола, чтобы отлично себя чувствовать в молодом и преклонном возрасте — рассказывает врач-эндокринолог высшей категории, специалист в решении проблем коррекции возрастных эндокринных нарушений и андрогенного дефицита у женщин и мужчин — Саввина Татьяна Станиславовна.

— Сегодня ученые в разных уголках планеты бьются над разгадкой «кода молодости». Одной из теорий старения организма является гормональная теория. В чем ее суть?

— Суть гормональной теории заключается в том, что с возрастом в организме человека начинается запрограммированное снижение уровня гормонов. Максимально адекватный уровень имеется в 25-30-летнем возрасте. После чего начинается постепенное уменьшение содержания гормонов. В первую очередь, это относится к половым гормонам и их предшественникам.

Первыми симптомами могут быть: снижение работоспособности, быстрая утомляемость, снижение настроения и полового влечения. Постепенно в организме замедляется образование коллагена и гиалуроновой кислоты, мышечной и соединительной ткани, процессы распада этих веществ и тканей начинают преобладать над их синтезом. Это приводит к появлению морщин на коже, дряблости мышц, опущению внутренних органов, появлению болей в крупных суставах.

Одновременно с этим начинается процесс естественной гибели клеток различных органов и тканей, что впоследствии, приведет к ухудшению работы поджелудочной железы, печени, почек, щитовидной железы, иммунной системы и т.д.

Какие гормоны оказывают наибольшее влияние на организм женщины с точки зрения красоты и здоровья?

— Какие гормоны оказывают наибольшее влияние на организм женщины с точки зрения красоты и здоровья?

— С точки зрения здоровья каждый гормон оказывает свое специфическое влияние. Здоровье организма существенным образом нарушается при изменении уровня любого гормона, но чаще всего, становится невозможна и сама жизнь. С точки зрения красоты (а под красотой мы, прежде всего, понимаем ее внешнее проявление) — это конечно, половые гормоны: эстрогены, прогестерон, тестостерон. Хотя опосредованное влияние оказывают абсолютно все гормоны.

— Некоторые клиники предлагают женщинам создать «генетическую карту». Для этого определить уровень гормонов в момент «расцвета сил» (18-25 лет), чтобы затем, по мере накопления лет жизни, восполнять недостающий уровень гормонов. Считается, что таким образом можно продлить молодость и привлекательность. Насколько это соответствует действительности?

— «Генетическая карта» — это анализ на выявление генетических мутаций, которые показывают предрасположенность к развитию разных заболеваний (диабета, гипертонии, остеопороза и т.д.). Что касается определения уровня гормонов, то, как я уже сказала, максимально нормальный уровень характерен для 25 лет. В 18 лет организм еще не достиг пика развития. Кроме того, не факт, что у человека при случайном определении мы получим максимально адекватные показатели. Они могут оказаться минимально нормальными, и это приведет к тому, что процессы старения в этом организме начнутся раньше. Поэтому в любом возрасте ориентироваться надо на норму, а не на собственные показатели молодого возраста. Тем более, что в возрасте 18-25 лет мало кому приходит в голову исследовать свои гормоны на фоне полного здоровья — показывает медицинская практика клиники красоты и здоровья «DoctorPlastic».

— Какие изменения происходят с возрастом в организме женщины, как меняется баланс гормонов?

— Какие изменения происходят с возрастом в организме женщины, как меняется баланс гормонов?

— Как уже было сказано, пик физиологических возможностей и биологической активности человека достигается в возрасте 25-30 лет. С 35 лет начинается прогрессирующее ослабление функций большинства органов и систем вследствие нарушения выработки абсолютно всех гормонов: дигидроэпиандростерона (ДГЭА), прогестерона, половых гормонов, гормонов щитовидной железы, гормона роста, мелатонина, инсулина, витамина Д (Д гормона). Это приводит к нарушению синтеза коллагена и гиалуроновой кислоты в коже, к распаду мышечной ткани, накоплению жира — видимым признакам старения.

Другие проявления старения приносят не меньше неприятностей: ухудшение роста или выпадение волос, снижение трудоспособности, нарушение памяти и сна, ощущение постоянной усталости, исчезновение жизненных мотиваций, эпизоды депрессивного настроения и раздражительности, «приливы», нарушение мочеиспускания и половой функции.

Женские половые гормоны играют ключевую роль в поддержании плотности костной ткани. Вот почему именно дамы так подвержены остеопорозу, и с возрастом, при отсутствии лечения, переломы могут стать для них настоящей проблемой.

Увеличение жировой ткани, уменьшение мышечной и костной — естественный результат старения организма. Даже в случае, когда масса тела по мере старения не возрастает, содержание жировой ткани в организме все равно увеличивается. Увеличение жировой массы на 4-5 кг приводит к ускорению гормональных нарушений, поскольку жировая ткань — это не просто склад питательных веществ, это место выработки гормонов и биологически активных (в большинстве вредных) веществ, ускоряющих развитие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

— Существует мнение, что гормоны можно «приручить» — восполнить недостаток «полезных» гормонов и уменьшить количество способных нанести вред. Так, для компенсации полезных гормонов разработаны целые системы питания. Насколько они эффективны?

— «Приручить» никакие гормоны нельзя. Выработка гормонов — сложный многоступенчатый процесс, регулируемый головным мозгом через систему передатчиков и предшественников гормонов. Нет такого понятия в науке как «полезные» и «вредные» гормоны. Все гормоны полезны, если вырабатываются в нужном количестве и оказывают свое действие. Гормоны, как и большинство других веществ в организме, вырабатываются из конечных продуктов расщепления пищи.

Половые гормоны синтезируются из холестерина, другие гормоны имеют белковое происхождение. Именно поэтому в период полового созревания, роста организма и в молодом возрасте человек должен потреблять достаточное количество жиров животного происхождения (холестерина) и белка. В противном случае, останавливается половое и физическое развитие, развивается анемия от недостатка железа. Растительные белки не могут восполнить потребность растущего организма, а кроме того, растения не синтезируют холестерин и не содержат достаточное количество железа. Вот почему вегетарианство в детском и подростковом возрасте категорически неприемлемо.

Однако только диетой, даже самой сбалансированной, задачу выработки гормонов полностью не решить. Если нарушена регуляция синтеза, сколько не ешьте яиц, мяса и рыбы гормоны все равно не будут вырабатываться.

Как вообще можно компенсировать дефицит жизненно важных гормонов?

— Как вообще можно компенсировать дефицит жизненно важных гормонов?

— Давайте еще раз скажем: все гормоны жизненно важны. Но для их правильной выработки необходимо сочетание всех факторов (еда, спорт, здоровый сон). По отдельности эти факторы не работают и не заменяют друг друга. Очень большое значение имеет сон. Для правильной выработки гормонов человек должен ложиться спать не позже 23-00.

При этом условии гипофиз (отдел головного мозга) адекватно стимулирует выработку гормонов. Через час после засыпания вырабатывается гормон роста, а с 5 утра начинается выработка гормонов коры надпочечников и половых гормонов. Если человек не спит ночью, гипофиз перестает понимать, как он должен работать. В результате нарушается ритм выработки гормонов, вслед за этим самочувствие, у женщин может нарушаться менструальный цикл. Возрастной дефицит гормонов можно компенсировать только одним способом — ввести его в организм в виде лекарственного препарата.

— Повышенный уровень каких гормонов может привести к ухудшению самочувствия, потере привлекательности? Можно ли на это как-то повлиять?

— Повышенный уровень любого гормона приведет к ухудшению самочувствия. Никаких самостоятельных методов нормализации гормонального фона нет и быть не может. Обязательно надо обратиться к врачу.

Иногда женщины сетуют, что не могут похудеть, потому как у них проблемы с гормональным фоном. Какая связь между гормонами и лишним весом?

— Иногда женщины сетуют, что не могут похудеть, потому как у них проблемы с гормональным фоном. Какая связь между гормонами и лишним весом?

В каждом конкретном случае эта связь индивидуальная. Однако у всех женщин есть потенциальная проблема избыточного веса. И проявиться она может в любом возрасте. Потому что именно эстрогены способствуют накоплению в организме жировой ткани. Еще больше способствует накоплению жира гормон пролактин, уровень которого существенно повышается во время кормления грудью.

Часто встречается и обратное влияние: гормональный фон меняется из-за увеличения количества жировой ткани, которая синтезирует, в том числе, и половые гормоны. Для того чтобы разобраться, что первично, а что вторично и как с этим справляться, надо обращаться к эндокринологу.

— Сегодня сложно представить себе область медицины, в которой гормоны не могли бы помочь. Опасно ли повсеместное применение гормонов? Стоит ли от них отказываться, если есть достойная альтернатива?

— Лечение гормонами используется с двумя целями:

Заместительная терапия при недостаточной выработке собственных гормонов. В этом случае заместительная гормональная терапия абсолютно безопасна и необходима, т.к. недостаток гормонов вызовет развитие болезней.

Использование синтетических аналогов гормона кортизола — самого мощного противовоспалительного и противоаллергического вещества в организме. Синтетические аналоги обладают еще большими противовоспалительными и противоаллергическими свойствами и назначаются строго по показаниям, несмотря на существенные побочные эффекты, т.к. сохранить человеку жизнь и избавить его от мучений каким-либо другим способом не представляется возможным. Именно эти аналоги содержатся в гормональных мазях. Поэтому назначать их может только врач. Самостоятельное использование мазей недопустимо, несмотря на то, что продаются они в аптеке без рецепта.

 Что касается «гормональной» косметики, здесь есть 2 главных вопроса: какое вещество в каждом конкретном креме является проводником гормонов через кожу и не будут ли препятствовать многочисленные компоненты косметики всасыванию гормонов через кожу. Для каждого продукта надо знать ответы на эти вопросы. Результаты исследований должны быть опубликованы производителем косметики.  Только тогда мы сможем дать ответ об эффективности косметики.

Теперь несколько слов о безопасности. Всасывание через кожу гормонов самое эффективное, требующее наименьшей дозы для достижения нужной концентрации в крови. Поэтому накожные формы наиболее предпочтительны для использования. Концентрация гормонов в крови не должна превышать нормальных значений. При этом условии использование гормонов является безопасным в любой форме.

Многие женщины предохраняются от нежелательной беременности с помощью ОК.

— Многие женщины предохраняются от нежелательной беременности с помощью ОК. Может ли это обернуться в будущем проблемами со здоровьем и привести к раннему старению? Некоторые женщины уверены, что именно потому, что раньше пили гормоны, теперь не могут забеременеть. А ведь сейчас гормональные таблетки рекомендуются даже совсем молоденьким девушкам —15-18 лет.

— Оральные контрацептивы содержат синтетические эстрогены и гестагены, которые похожи по строению на собственные. Их действие основано на подавлении выработки собственных гормонов и как следствие подавление выработки яйцеклеток. К сожалению, одновременно с подавлением выработки эстрогенов и прогестерона происходит и подавление выработки тестостерона. А снижение тестостерона — это снижение полового влечения, работоспособности, появление быстрой утомляемости, снижение устойчивости к стрессу, распад мышечной и соединительной ткани.

Кроме того, отсутствие натурального прогестерона приводит к исчезновению метаболитов прогестерона, работающих в головном мозге и предохраняющих нас от депрессии, снижающих чувство страха, улучшающих настроение и сон. Поэтому длительное использование контрацептивов может вызвать негативные последствия.

Что касается невозможности забеременеть, то причин для этого больше, чем мы видим. В каждом конкретном случае причины невозможности забеременеть должны разбираться индивидуально. Часто контрацептивы, наоборот, используются для получения беременности.

— Что такое гормонозаместительная терапия? Кому она необходима?

— Гормональная заместительная терапия абсолютно необходима каждому человеку соответствующим гормоном при недостаточной выработке или полном его отсутствии. В более узком смысле, в смысле менопаузальной заместительной терапии, эта терапия необходима каждой женщине при отсутствии противопоказаний. Именно эта терапия позволяет сохранить синтез коллагена и гиалуроновой кислоты в коже, предотвращая появление и замедляя развитие морщин, именно эта терапия предотвращает распад мышечной ткани, развитие остеопороза, ишемической болезни сердца, сохраняет работоспособность, предотвращает одряхление организма.

Как часто женщине нужно посещать эндокринолога?

— Как часто женщине нужно посещать эндокринолога? Почему это важно?

— Первый критический период в жизни женщины — это беременность. За время беременности женщина обязательно должна обследоваться у эндокринолога. Если во время беременности были выявлены какие-то отклонения, эндокринолог скажет, как часто требуется повторное обследование.  Если женщина абсолютно здорова, то необходимость следующего визита к эндокринологу появится после 40 лет, когда начинается постепенное снижение гормонов, в том числе половых. Если во время начать коррекцию гормонального дисбаланса, можно надолго продлить период активной жизни и  сохранить здоровье.

— Какой «секрет молодости» может открыть женщине врач-эндокринолог? Что вы можете рекомендовать читательницам MedAboutMe, заботящимся о своем здоровье и красоте?

— «Секрет молодости» только один: вести здоровый образ жизни, придерживаться принципов рационального питания, заниматься спортом, вовремя проводить коррекцию возрастных гормональных и метаболических изменений в организме. Эти мероприятия требуют немалых усилий от человека, но пока что никакой альтернативы этому пути в виде одной таблетки не существует.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2016 14:24, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кожа и половые гормоны (эффекты менопаузы и заместительной гормональной терапии) / Юренева С.В., Ильина Л.М., Муллабаева С.М. // Акушерство и гинекология 2010 6
Положительное влияние вагинальной гормональной системы на контроль менструального цикла / Доброхотова И.Ю., Ильина И.Ю. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №5

Читайте также

Секреты красоты и молодости в зависимости от типа старения
Зависит ли схема ухода за красотой лица от типа старения? Какие они бывают? Секреты красоты, которые необходимо знать для каждого типа старения.
Секреты красоты и ухоженности молодой кожи
Как составить схему ухода за молодой кожей? Какие процедуры ей полезны, а какие противопоказаны? Узнайте все секреты красоты молодой кожи.
Секреты красоты и молодости: боремся с первыми признаками старения
Что делать, если появились первые признаки старения? Как сохранить красоту кожи? Секреты красоты, которые помогут вам вернуть молодость кожи.
Как вернуть украденную молодость?
Солнечный свет, который дарит радость всему живому, может украсть нашу молодость и красоту. Что такое фотостарение и как с ним бороться салонными методами?
Целлюлит и гормоны: как бороться с целлюлитом в разные фазы цикла
Секреты успешной борьбы с целлюлитом от MedAboutMe: обращаем внимание на фазы цикла.
В гостях у Дуремара: могут ли омолодить пиявки?
Маленькие, скользкие, холодные... Если пиявки не вызывают у вас «острых» ощущений, попробуйте с ними подружиться! Узнайте о возможностях гирудотерапии!