Имплантационное кровотечение — как отличить от месячных?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Имплантационное кровотечение, что это такое?

Первые симптомы беременности могут дать о себе знать спустя всего лишь 10 дней после половой близости. О том, что женщина беременна, она может узнать еще до задержки. А намекнуть ей об этом может появление имплантационного кровотечения.

Имплантационное кровотечение — это кровянистые выделения в небольших количествах, которые могут возникнуть в момент вживления (имплантации) плодного яйца в слизистую стенки матки.

Само по себе имплантационное кровотечение может наступить только у женщин, у которых произошло зачатие. Однако в момент оплодотворения женщину еще нельзя считать беременной, так как яйцеклетка должна проделать нелегкий путь к матке и закрепиться в ней. Чтобы вжиться в маточный эндометрий, плодное яйцо готовит себе место имплантации — углубление, в котором оно «пустит корни» для дальнейшего развития. Во время имплантации возможны микроскопические повреждения, именно их незначительным размерам и обязано малое по количеству выделение крови. Данный вид кровотечения наблюдается не у всех беременных женщин, по данным медицинской статистики их может наблюдать примерно одна из пяти будущих рожениц.

Как отличить имплантационное кровотечение от месячных

Если прислушиваться к своему организму, замечать возможные отклонения, следить за своим менструальным циклом, отличить имплантационное кровотечение от месячных будет несложно. Для этого стоит обратить пристальное внимание на два фактора: время появления таких выделений, их длительность и цвет. При ведении менструального графика видно, что ежемесячные кровотечения начинаются практически в одинаковые числа (исключение составляет нерегулярный цикл в силу каких либо заболеваний). Они обильные, могут сопровождаться болевыми ощущениями разной силы, как в животе, так и в области матки и яичников. На фоне менструаций могут наблюдаться кишечные расстройства, вздутие живота. В то время, как имплантационные кровотечения скудные, иногда это всего лишь несколько капель крови. Они не отличаются болевым синдромом, и женщины зачастую не придают имплантационным кровотечениям никакого значения.

Также стоит отметить, что данные выделения при имплантации яйцеклетки являются отнюдь не отклонением, а естественным проявлением. Поэтому цвет выделяемой крови не должен быть намного темнее цвета крови при менструациях. Если в организме женщины не происходят воспалительные процессы, отсутствуют гинекологические заболевания — имплантационное кровотечение будет естественным проявлением организма при наступлении беременности.

Признаки имплантационного кровотечения

Признаки имплантационного кровотечения

Одним из первых признаков имплантационного кровотечения являются выделившиеся капли крови или незначительные кровяные сгустки слизи. Данный процесс в норме не причиняет женщине дискомфорта, и большинство просто не обращают на выделения внимание.

К основным отличительным признакам имплантационного кровотечения относят:

  • Болезненные ощущения, чувство тяжести внизу живота — появляются во время непосредственной имплантации яйцеклетки в слизистую матки. Боли не должны быть сильными, при нарастании болевого синдрома стоит срочно обратиться к врачу;
  • Незначительные колебания (1-2 деления) базальной температуры. Заметят несущественные отклонения только те женщины, которые ежедневно записывает показания;
  • Цвет крови будет отличаться от менструальных выделений — он более светлый, с оттенком от розового до светло-коричневого;
  • Сонливость, слабость в этот период на фоне хорошего самочувствия в целом;
  • Кратковременность выделений. Время данного кровотечения в норме от нескольких часов до суток.

Время кровотечения — когда ожидать, его длительность

В какое время стоит ожидать имплантационное кровотечение? Только абсолютно созревшая яйцеклетка способна к оплодотворению, следовательно, само зачатие происходит или во время овуляционного периода или непосредственно сразу после него. В среднем менструальный цикл состоит из 30 дней, значит благоприятный период для зачатия приходится на период с 13 по 17 день. К этому отрезку времени присоединяется и время, которое необходимо яйцеклетке, чтобы добраться до места имплантации, а это около 10-13 дней. То есть внедрение в эндометрий матки наступает перед самым началом очередной менструации, которая, если исход благоприятный, так и не должна начаться. Именно поэтому женщины во время имплантационного кровотечения редко обращают на него внимания, считая выделения предвестником месячных.

Сколько по времени длится кровотечение при имплантации яйцеклетки? Длительность процесса прикрепления плодного яйца занимает около полутора суток (не более 40 часов). Поэтому длительность имплантационного кровотечения не может превышать данный срок, а у некоторых женщин оно длится всего несколько часов. Если выделения не прекращаются более двух суток, необходимо в срочном порядке обратиться к врачу.

Беременность или другие причины?

Беременность или другие причины?

Не всегда беременность является причиной кровянистых выделений. Если признаки кровотечения не соответствуют объёму и цвету выделяемой крови, это может означать, что в организме женщины произошел сбой, возможно наличие и развитие патологических процессов. Причиной выделений могут стать:

  • заболевания половых органов (эндометриоз, миома, поликистоз, раковые опухоли и др.). При данных заболеваниях также могут наблюдаться небольшие кровотечения;
  • инфекции, передающиеся половым путем (гонорея, трихомониана, хламидиоз и др.);
  • внематочная беременность;
  • механические повреждения тканей во время полового акта;
  • угроза выкидыша на ранних сроках;
  • гормональный дисбаланс, патология слизистой матки;
  • выделения, связанные с наличием внутриматочной спирали;
  • нарушения в системе свертывания крови, которое возможно и вследствие приема некоторых лекарственных препаратов, антидепрессантов.

При любых подозрениях на наличие тех или иных заболеваний посещение врача является обязательным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.05.2016 13:09, обновлено 13.03.2023 20:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Гестационный сахарный диабет: все, что необходимо знать
Если у беременной женщины повышен уровень сахара, это может говорить о начале гестационного диабета. Чем опасно это состояние?
Лейкоциты при беременности: что нужно знать в первую очередь
Зачем при беременности сдают анализ на определение уровня лейкоцитов? О чем говорит повышенный уровень? Узнайте из нашей статьи все о важности лейкоцитов.
Через сколько дней можно узнать о беременности?
Раньше всех: когда и как можно убедиться, что зачатие состоялось?
Узнать все про беременность и роды
Ведение беременности сопровождается массой вопросов, возникающих у будущей мамы. Как и когда родится ребенок, мальчик или девочка? Как узнать все про беременность и роды?
Беременность и роды: что нужно делать и знать
Сама беременность и подготовка к родам – часто самый волнительный период в жизни молодых родителей. Мы готовы дать бесплатные и хорошие советы на такой случай.
Как узнать беременность на ранних сроках до и после задержки
Можно ли определить беременность до задержки? Какие способы существуют? Всё об этом читайте в нашей статье.