Истмико-цервикальная недостаточность при беременности: лечение ИЦН

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Истмико-цервикальная недостаточность во время беременности – причина невынашивания. Шейка матки должна «закрывать» цервикальный канал, не открываться раньше родов в положенный срок. Но при ИЦН беременность часто прерывается в 23-28 недель, приводя к выкидышам или рождению экстремально недоношенных детей. Какие методы лечения ИЦН предлагает современная медицина и насколько они эффективны?

Профилактика ИЦН

Профилактика ИЦН

К истмико-цервикальной недостаточности во время беременности приводят три группы причин – порой они действуют вместе, в сочетании опасных факторов.

  • Первая и самая частая причина – травмы шейки матки во время предыдущих родов, при хирургических вмешательствах – абортах, диагностических, лечебных процедурах на матке и/или шейке. 70% ИЦН связаны именно с последствиями различных процедур или травматичными родами (крупный плод, тазовое предлежание и т. п.).
  • Вторая группа рисков связана с эндокринологическими процессами, нарушениями гормонального баланса с повышенным выделением «мужских» гормонов – гиперандреногения, синдром поликистозных яичников и т. д. Это около трети всех случаев ИЦН.
  • Третья группа – врожденные патологии. Истмико-цервикальная недостаточность может быть физиологической особенностью строения и функций шейки матки и ее зевов. Это диагностируется у одной из ста женщин с диагнозом ИЦН.

Профилактикой до зачатия является оценка наличия факторов риска и состоятельности шейки матки. При угрозе развития истмико-цервикальной недостаточности во время беременности шейку контролируют при помощи УЗИ один раз в две недели, начиная со сроков первого скрининга (11-14 недель).

Как лечат ИЦН?

Как лечат ИЦН?

Золотой стандарт терапии ИЦН на данный момент – физическая поддержка шейки матки в закрытом состоянии. Для этого используют две методики: установку акушерского пессария или наложение круговых швов на шейку матки (в подслизистом слое). У обеих методик высокая эффективность – около 85%.

  • Швы могут накладываться с помощью нити или лент, и снимают их на сроке в 37 недель беременности, когда раскрытие шейки приведет уже к своевременным родам, а не преждевременным. Наложение происходит в стационарных условиях с использованием анестезии, а снятие – в кабинете врача-гинеколога. Данная методика наиболее результативна при раннем выявлении ИЦН и выполнении процедуры до 18 недель гестации. Обязательное условие – отсутствие инфекций и воспалительных процессов в полости матки, влагалище, в противном случае сначала нужно пройти курс лечения.
  • Акушерские пессарии оптимально устанавливать до 22-х недель, однако можно их применять до 25 недель. Сегодня в отличие от прошлых моделей пессарии изготавливают не из жесткого и травматичного пластика, а из мягкого силикона. Три вида форм – кольцо, купол, поддерживающий (ограничивающий) пессарий – позволяют выбирать оптимальный вариант для будущей мамы. Устанавливают их в кабинете врача, сама процедура практически безболезненна.

Что выбрать при истмико-цервикальной недостаточности во время беременности – акушерский пессарий или наложение швов? На данный вопрос ответит врач-гинеколог с учетом ситуации и особенностей. В некоторых ситуациях делают и то, и другое: накладывают швы и устанавливают пессарий.

Что делать, если срок для данных процедур уже прошел? Истмико-цервикальная недостаточность во время беременности в таком случае не лечится, пациентке назначают ограничительный постельный режим в стационаре под наблюдением врача, при необходимости вводят препараты, ускоряющие созревание плода, расслабляющие матку.

В последнее время проводятся массовые исследования по применению препаратов прогестерона вагинально – в гелях и суппозиториях – в терапии преждевременного родоразрешения, связанного с ИЦН. Результаты хорошие, так что такую тактику (хотя она пока не прошла подтверждение в России) можно обсудить с врачом как дополнительную к наложению швов или пессария.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.10.2020 12:40, обновлено 04.10.2020 02:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Выбор метода коррекции истмико-цервикальной недостаточности / Беспалова Олеся Николаевна, Саргсян Габриел Спартакович // Ж. акуш. и жен. болезни 2017 №3
Vaginal progesterone decreases preterm birth and neonatal morbidity and mortality in women with a twin gestation and a short cervix: an updated meta-analysis of individual patient data. / Romero R, Conde-Agudelo A, El-Refaie W, et al. // Ultrasound Obstet Gynecol 2017 Mar 49(3)

Читайте также

Как убрать послеродовые растяжки: процедуры салонные и домашние
Неприглядные полоски, рубцы и шрамы: что можно сделать с растяжками после родов?
Беременность и гиперпролактинемия: прерывать ли лечение?
Повышенный уровень пролактина: тактика подготовки к зачатию и ведение беременности в зависимости от анализов и состояния гипофиза.
Бессонница во время беременности: чек-лист причин и что делать
Почему не спится будущим мамам? Проверяем, в чем проблемы, и находим решение.
Низкий уровень гемоглобина при беременности: симптомы и лечение
Снижение гемоглобина – это проблема многих будущих мам. О чем свидетельствует данное отклонение?
Топ-5 лекарств от молочницы: эффективные свечи и таблетки
Как выбирать лекарства от влагалищного кандидоза: плюсы и минусы самых популярных препаратов.
Опустился живот при беременности: когда роды?
Становление плода: как понять, что оно произошло, и когда начнутся роды