Как наладить отношения с мужем после родов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда молодые родители замечают, что, после того как в семье появился ребёнок, отношения между ними портятся — супруги больше не общаются на темы, которые раньше сближали их, вызывали радость, интимная жизнь становится не такой частой и разнообразной, в семье все чаще возникают ссоры, скандалы, непонимание.

Появление малыша — долгожданное и радостное событие для матери и отца. В таком случае, почему рождение ребёнка становится словно препятствием для того, чтобы супруги могли любить друг друга так же, как и раньше, и проводить много времени вместе? Узнаете о том, что происходит с отношениями молодых родителей после появления малыша в семье и как сохранить любовь на долгие годы.

Появился ребёнок и ушла любовь?

Появился ребёнок и ушла любовь?

Иногда, после появления ребёнка, молодые родители могут чувствовать что любви между ними как будто стало меньше — молодая мама уделяет много времени малышу, часто устает, не всегда успевает следить за собой, не уделяет мужу достаточно внимания. Мужчина и женщина могут испытывать частые приступы раздражительности или недовольства друг другом. Говорит ли это о том, что любовь между ними прошла? Совсем нет. Причины, по которым отношения в семье портятся:

  • Маленький ребёнок отнимает очень много сил и времени. Это факт, которого не удастся избежать и с которым нужно примириться. Понимая то, что уход за малышом является теперь главным делом в жизни женщины, молодые родители могут построить свои отношения так, чтобы их любовь не уменьшалась, и ребёнок не страдал от недостатка внимания. Матери и отцу нужно понять, что, став родителями их жизнь уже не может быть прежней — отныне она наполнена новыми событиями и тревогами, делами и обязанностями. Однако в их руках находится возможность сделать так, чтобы они несли эту новую ответственность с радостью и удовольствием, вместо того, чтобы злиться и обижаться друг на друга.
  • Рождение ребёнка — стресс не только для женского организма, но также и для психики. После появления малыша на свет, молодой маме требуется время, чтобы свыкнуться со своей новой ролью. Изменения в ее поведении могут быть неизбежными и хорошо, если муж понимает это — относится к ней с заботой и вниманием, оказывает помощь, поддерживает, разделяет страхи и сомнения. Рождение ребёнка может нести с собой не только радость, но также и новые волнения и трудности. Поддерживая друг друга, молодые родители сохраняют все шансы сберечь отношения и сделать их крепкими.
  • Не все мужчины сразу привыкают к отцовской роли. Став родителями, отец ребёнка чаще всего не меняет свой статус и не останавливается в профессиональном росте. Кроме того, что он стал отцом, в его жизни не происходит кардинальных изменений. Женщина в этом случае может очень сильно меняться. Отныне ее главная роль в жизни — быть матерью. Иногда она может обижаться на то, что мужчина не уделяет достаточно внимания ей или малышу. Такое поведение не приведет к тому, что отношения в паре улучшатся.

Сделать это можно, если женщина перестанет требовать от мужчины постоянного присутствия рядом и будет спокойно принимать то, что у супруга, возможно, еще не сформировалось чувство ответственности, и он не привык к своей новой отцовской роли. Побудить его стать внимательным и заботливым отцом она может, если будет чаще оставлять его с ребёнком наедине, просить о помощи и благодарить, поддерживать авторитет мужчины и его отцовскую роль в семье.

Правильное отношение к материнской роли

Родив ребёнка, женщина может подвергнуться таким чувствам, как вина и стыд за то, что она не является идеальной или очень хорошей матерью. Такое отношение к своей личности портит женщине настроение, вызывает в ней тревогу и недовольство собой, что сказывается на общем психологическом фоне семьи. Если молодая мать не говорит об этом с супругом, он может начать думать, что причины подавленности, плохого настроения, вспышек агрессии заключаются в испортившихся между ними отношениях. Кроме того, когда мать счастлива, малыш растет довольным и радостным.

Успокоиться и снизить тревогу женщине поможет понимание того, что она не способна быть идеальной, может совершать ошибки, уставать, выглядеть неважно и не знать, отчего ее ребёнок плачет. Оба партнера могут сохранить хорошие отношения в браке, если будут одинаково сильно заботиться не только о малыше, но и друг о друге.

Советы молодым родителям по укреплению отношений

Советы молодым родителям по укреплению отношений

Что делать, чтобы любовь в семье крепла и росла? Как построить отношения так, чтобы ее хватало на всех членов семьи?

Так как женщина с малышом проводят очень много времени дома, важно, чтобы их пространство было удобным, комфортным, приятным и уютным. От того, в каких условиях женщина и ребёнок проводят свой декретный отпуск, зависит психологическая атмосфера в семье. Хорошо, если у женщины есть все необходимое для отдыха — своего и детского. Молодая мама будет чувствовать себя намного спокойнее и счастливее, если, заботясь о малыше, она не будет выполнять дополнительную работу — например, стирать белье или готовить ночью ужин, составлять рабочие проекты за дополнительную плату. Счастливой, здоровой и спокойной молодую маму делает полноценный сон и возможность вовремя отдыхать.

Близкие отношения между супругами не должны уходить на второй план из-за того, что в семье появился ребёнок. Когда папа берет некоторые обязанностей по уходу за ним на себя, это значит, что женщина освобождается от части домашних дел и у них обоих появляется возможность проводить больше времени вместе.

Женщина также должна «не отодвигать» мужа и уделять ему внимание. Если времени для этого катастрофически не хватает, можно стараться чаще проявлять заботу друг о друге или устраивать маленькие сюрпризы — ванну с пеной, массаж, горячий чай, цветы без повода.

Несмотря на то, что малыш забирает много сил, хорошо, если молодая мама находит возможность ухаживать за собой, заботиться о своем здоровье и самочувствии. У нее будет больше времени на себя, если она станет откровенно просить супруга или других членов семьи о помощи — посидеть с ребёнком, покормить его, уложить спать.

Партнерам не стоит отдаляться друг от друга, когда дело касается интимной близости. При наличии проблем в этой сфере, стоит научиться откровенно говорить с любимым человеком о желании заниматься любовью, сомнениях, страхах, болезненных ощущениях.

Хорошо, если новоиспеченные родители не отказывают себе в личном удовольствии — находят время, чтобы заниматься хобби, продолжают поддерживать себя в спортивной и здоровой форме, правильно питаются. Все это способствует хорошему настроению и развитию близости в семье.

Молодым родителям нужно научиться сразу говорить о своих претензиях друг другу или недовольстве. Не стоит копить обиды в этот радостный, но в тоже время сложный период. Быть вместе, так же как и раньше, находиться «на одной волне», оставаться близкими и заботиться друг о друге — является залогом сохранения хороших отношений в семье и того, что ребёнок будет чувствовать любовь мамы и папы и их поддержку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.06.2018 12:01, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Характеристика качества жизни женщин в послеродовом периоде / Ахмадеева Э.Н., Еникеева Ю.Д. // Практическая медицина 2011 №6(54)

Читайте также

К чему приводит стыд за ребенка?
«Мне за тебя стыдно!» – Фраза, которая разрушает детскую психику. Почему лучше отказаться от нее?
Больничный лист по уходу за ребенком: важные нюансы
В чем тонкости выдачи больничного листка по уходу за заболевшим ребенком?
Как родители могут поддержать себя?
Когда дети отнимают много сил, жизнь может показаться невыносимой. Рекомендации в поддержку родителей.
Как справиться с раздражением на ребенка?
Что делать, если ребенок раздражает? Узнайте, как справиться с раздражением, из этой статьи.
9 полезных научных исследований для родителей
О коликах, мобильных телефонах, ремне и грязных подгузниках – несколько полезных исследований для родителей.
Токсичные родители – какие они?
Унижение и манипулирование в семье свойственны токсичным родителям. Как общаться с ними взрослым детям?