Как отпустить от себя ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок в любом возрасте — отдельный человек со своим характером. Кроме того, что он похож на маму с папой, часто повторяет их привычки и даже жизненный сценарий, он, все же, имеет индивидуальные черты, особенности и проявления. Дети и родители долгое время живут в отношениях привязанности друг к другу. Их связывают не только отношения, совместный быт, одна кровь, но также — любовь, забота, потребность знать все друг о друге, чувствовать близость. В силу того, что родители и дети — близкие люди, им бывает трудно «оторваться» друг от друга, жить отдельной жизнью, перестать контролировать. Зачем это нужно делать? Для того, чтобы дети стали самостоятельными, смогли ступить на свой жизненный путь и ради того, чтобы родители не «растворялись» в ребёнке настолько, что, возникает риск забыть о себе и своей личной жизни. Зачем нужно отпускать детей от себя и как правильно это делать?

Зачем отпускать детей?

Зачем отпускать детей?

Что значит, держать ребёнка рядом с собой, когда ему пора становиться самостоятельным и у него уже все для этого есть?

  • Опекать и контролировать его. Следить за каждым шагом ребёнка — это значит не давать ему возможность проявить себя в группе сверстников, реализовать желания, заниматься хобби. Вопросы «Что ты делаешь?», «Чем ты занят?», «Где ты?», «Покажи, расскажи…» уместны до определенной поры. Если ребёнок находится в подростковом возрасте, то сначала он будет злиться на постоянный контроль, а потом найдет способ избавиться от него — «закроется» от родителей, замкнется в себе, начнет обманывать старших, приукрашивать свою жизнь, отвечая то, что хотят слышать мать и отец. Дети начинают поступать так не из вредности, а от того, что сопротивляются чрезмерному вмешательству в жизнь. Они чувствуют на себе ненужное давление, которое мешает им быть собой, жить так, как хочется.
  • Стремиться чувствовать себя родителем только за счет того, что ребёнок всегда находится рядом и под контролем. Некоторым взрослым трудно признать право ребёнка на свой путь, мысли и чувства, потому что они считают, что, если позволят ему стать самостоятельным, то перестанут быть ему нужными. Никто не может забрать у родителя его роль, только, если он сам не согласится отдать ее — перестанет выполнять обязанности по отношению к ребёнку, отстранится от него, станет равнодушным. Во всех остальных случаях, стоит задуматься над неуязвимостью своей роли и важности независимости в жизни детей.
  • Постоянно опекать ребёнка, тревожиться за его жизнь и здоровье. Проявляя такое отношение, родители могут, сами того не желая, передавать ребёнку послание: «С тобой не все в порядке» и «Мы можем быть близкими, только, когда ты страдаешь, а я утешаю тебя». Чувствуя это, ребёнок, действительно станет болеть или «притягивать» к себе несчастные случаи, каждый раз, когда ему нужна родительская поддержка и забота.
  • Ждать от детей, что они оправдают ожидания. Занимаясь воспитанием, родители часто ждут, что ребёнок будет обладать теми или иными чертами характера, и они, видя, что он поступает противоположным образом, могут злиться, критиковать его за это. Таким образом, они, словно пытаются «притянуть» его поближе к себе, потому что чувствуют «пропасть» между собой и ребёнком, когда он сильно от них отличается, не подтверждает ожидания, поступает по-своему.

Детей важно и нужно вовремя отпускать от себя по нескольким причинам:

  • они смогут реализовать природные способности и таланты;
  • поймут кто они и какие на самом деле;
  • смогут сформировать устойчивую самооценку и уверенность, независимую от мнения большинства и родителей;
  • приучатся к самостоятельности, ответственности и дисциплинированности;
  • во время жизненных трудностей станут опираться на себя и свои силы, вместо того, чтобы надеяться, что проблему за них решит кто-то другой.

Здоровый и нездоровый симбиоз с ребёнком

Симбиоз — это связь между детьми и родителями, которая длится всю жизнь, однако, имеет разные формы. Когда ребёнок маленький — от рождения до двух лет — ему необходимо находиться в симбиотической связи с матерью. Благодаря этому, он живет и чувствует себя в безопасности. Позже, ему, чтобы полноценно развиваться, необходимо отделяться от близких людей и разрывать эту связь.

Когда родители не отпускают ребёнка, всячески препятствуют его независимости и самостоятельности, они сохраняют симбиоз, делая его нездоровым. Тогда отношения приобретают следующие черты:

  • дети и родители живут в зависимости друг от друга, иногда — всю жизнь. Каждый забывает про свое личное пространство, контролируя, при этом, жизнь и поведение другого;
  • часто осуждают друг друга за то, что не оправдывают ожиданий;
  • дети и родители критикуют друг друга, бессознательно, испытывая злость за то, что, каждый из них не смог устроить личную жизнь.

Отношения, в данном случае, подкрепляются чувством вины и долга, которое, словно канат, связывают родителей и ребёнка, даже, если он уже давно вырос.

Отношения в здоровом симбиозе — это близость, во время которой люди внимательны друг к другу и проявляют любовь, однако, не вмешиваются в дела, когда их не просят об этом. Когда дети и родители научатся доверять друг другу, считать близких людей разумными и самостоятельными, не диктовать свои условия и не учить, как следует жить — тогда, можно сказать о том, что они находятся в здоровом симбиозе.

Взросление детей в разном возрасте

Взросление детей в разном возрасте

Каждый переходный возраст ребёнка имеет свои формы взросления. Первый наступает в три года. В это время родители должны отпустить малыша от себя, позволив ему изучать мир и отстаивать независимость. Кризисные периоды взросления — такие, как поступление в детский сад или школу — также, являются временем, когда нужно дать ребёнку возможность освоить свою силу решать проблемы самостоятельно.

Подростковый период — особенно сложное и важное время для отделения ребёнка от взрослых. Именно тогда родителям нужно быть очень внимательными к личности ребёнка, чтобы помочь ему познакомиться с тем, кто он есть, и определить жизненный путь, не навязывая свою волю.

Чувства родителей

Иногда мать и отец понимают, что, отпустить ребёнка от себя им мешают чувства, такие как страх, тревога, зависимость, грусть. Если не получается справиться с ними самостоятельно, необходимо получить консультацию психолога. Он поможет разобраться с эмоциями, наладить личную жизнь, психическое состояние. После этого родители поймут, почему важно не держать детей возле себя всю жизнь и как важно дать им разрешение на принятие самостоятельных решений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.02.2019 21:19, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как влиять на ребенка, не наказывая его?
Воспитание без наказания: правила, советы и рекомендации.
Методы обучения детей правилам личной безопасности
Беспокоитесь за безопасность ребенка? Помогите ему освоить базовые навыки осторожности и самозащиты.
Дети-маугли: на воспитании у животных
Дети, выросшие в изоляции от людей и их проблемы. MedAboutMe рассказывает о том, о чем умолчал Киплинг.
Как научить ребенка общаться
Детей нужно учить правилам общения и способам решения конфликтов.
Почему ребенок врет и с ним никто не дружит?
Каким растет ребенок лицемерного типа, согласно теории П. Ф. Лесгафта?
Основные ошибки в воспитании детей и к чему они приводят
Дети должны иметь право на ошибку. Только так у них сформируются жизненные навыки и собственный опыт.