Как работает мозг малышей: 10 фактов, которые они пытаются до вас донести

Почему он капризничает? Что ему надо? Зачем нужна пятая палка дома? Можно поспорить, что всем мамам (и многим папам) хотелось бы уметь читать мысли этого неуёмного двухлетки, понимать, как вообще работает эта голова, и почему дети поступают так, а не иначе. Было бы здорово, если бы у нас были все ответы на эти вопросы.

Наши малыши временами могут ставить в тупик самых умных взрослых. В одну секунду они мило целуют в щёчку и лепечут о любви, а в следующую они лежат на земле и кричат, потому что чашка оказалась не того цвета. И это только в том случае, если маме повезет, и она действительно сможет понять, чего же сейчас хочет ребёнок и что пошло не так.

Дети 2-3 лет находятся на уникальной стадии развития, и хотя мы знаем, что им сложно выражать свои чувства и они неспособны контролировать свои эмоции, всё равно было бы здорово овладеть телепатией и читать их мысли. Вот почему мы собираемся рассказать о 10 вещах, о которых наши малыши хотели бы рассказать нам — если бы знали, как это сделать.

Кстати, если вы собираетесь навестить родственников или оставить ребёнка у бабушки с дедушкой, которые нечасто видят малыша, эта статья поможет вам всем пережить это приключение с минимумом проблем!

Вам нужно всё повторять мне опять и опять

Мамы малышей знают, что им приходится постоянно о чем-то напоминать детям. Будь то обед, покупка обуви или даже сборы на долгожданное мероприятие, кажется, что мы всегда повторяемся. И это, увы, нормально. Причина в том, что мозг детей в этом возрасте ещё не полностью развит, и они очень легко отвлекаются.

Способность человека концентрировать внимание, запоминать инструкции и контролировать импульсы зависит от исполнительских функций головного мозга. Но угадайте, у кого ещё нет этих навыков исполнительной функции? У вашего малыша.

Учёные доказали, что кора головного мозга, ответственная за произвольность внимания и хоть какой-то контроль эмоций, начинает активно созревать только с 4 лет. Так что наберитесь терпения!

Мне нравятся гаджеты и родители

Общеизвестно, что малышам нравятся планшеты, телефоны и телевизоры, это часть современного воспитания. Однако, по данным экспертов, малышу на самом деле нужны не все эти мониторы. Всё, что он хочет — это вы! Дети хотят, чтобы вы смотрели вместе с ними на экраны, говорили с ними о том, что они видят, и объясняли им это.

Вся моя жизнь — приключение

Малыши действительно невинны, и они хотят, чтобы мы знали, что каждый момент их жизни — это приключение. Даже ситуация, которую мы считаем обыденной и скучной, может быть очень интересной для наших детей.

Важно убедиться, что мы наслаждаемся этими моментами вместе с ними. Например, ремонтные работы на дороге могут свести нас с ума, но для наших малышей на заднем сиденье это самое яркое событие их дня. Найдите время, чтобы насладиться этим вместе с ними.

Я просто не знаю, что выбрать

Даже когда мама дает малышу два очень похожих варианта для выбора, ему все равно может быть трудно. Можно списать это на то, что ребёнок просто упрямится, но на самом деле он не знает, чего хочет. Это может привести к истерикам, когда мы не понимаем детей, и всё потому, что необходимость что-то выбирать может быть действительно сложной, если подумать об этом с точки зрения ребёнка.

Мне нужна последовательность и рутина

Распорядок дня невероятно важен для малышей, и можно заметить, что, если распорядок дня меняется — даже если вместо обычного утра у вас весёлый поход на ёлку, малыш «разойдётся» больше, чем обычно. Это потому, что когда у него всё идёт по привычному плану, это помогает снизить чувство тревоги и беспокойства, которое дети могут испытывать из-за перемен.

Дед Мороз — прекрасный праздничный персонаж, но не все малыши готовы к встрече с ним. Об этом — а также о том, как избежать истерик и страхов — читайте в статье «Все, что вашим детям нужно знать про Деда Мороза».

Да, порой я ничего не слышу

Когда у малыша истерика, взрослые часто пытаются его успокоить словами и уговорить не плакать, или даже дать то, что ребёнок хочет, или починить то, что сломано. Сложно понять, почему он в этот момент не может просто послушаться, согласиться, и все снова будут счастливы.

Правда в том, что на этой стадии своего развития дети буквально не могут слышать вас, когда находятся в состоянии истерики.

А вы знали?

Учёные Университета Миннесоты подсчитали, что средняя продолжительность истерик у малышей составляет всего 3 минуты. А через 10 минут ребёнок обычно вообще забывает, из-за чего он устроил такой дебош.

Сначала назови меня по имени

С малышами случается такое весьма часто. Представьте себе ситуацию, когда ваш ребёнок забирается на стул, а вы кричите: «Не лезь». Ваш малыш, скорее всего, услышал слово «лезь», и продолжил карабкаться. Гораздо лучше, если вы сначала назовёте его по имени, чтобы привлечь внимание, а уже потом дадите указание, что делать или не делать.

Я не нарочно!

Это может быть одна из самых важных вещей, которые дети хотят, чтобы родители знали: они не специально. Взрослые часто могут думать, что малыши намеренно ведет себя плохо или они «манипулируют» родителями, чтобы получить то, что хотят. У но у 2-3-летних малышей нет способностей к этому, так что винить их тут нельзя.

Я просто хочу быть с тобой

Если у вас выдался тяжёлый день с ребёнком, что в какой-то момент случается со всеми родителями, это, скорее всего, означает, что ему надо, чтобы вы проводили с ним больше времени. Когда вам кажется, что дети преследуют вас повсюду или постоянно ноют и зовут, это их способ сказать вам, что они хотят провести с вами побольше времени.

Новый термин специалистов — «затроганность». Затроганность молодых мам, когда они устают от постоянного тактильного контакта с детьми, может стать проблемой всей семьи. И вот что с этим можно сделать.

Отойди, ты мне очень нужна!

Малыши только начинают осознавать, что они отделены с родителями — не единое целое, и что они сами по себе люди, имеющие выбор. Часто это может проявляться в упрямом и крайне независимом поведении, но дети хотят, чтобы вы знали: вы им всё ещё очень нужны! Им по-прежнему необходимо, чтобы вы были рядом, защищали их и помогали справляться с этим большим миром.

Хорошо бы уметь читать мысли наших детей, но это, увы, невозможно. Капризы и истерики будут частью взросления малыша, и главное уметь с ними справляться с минимальными потерями. Поможет вам в этом статья «5 способов усилить истерику у ребёнка: не делайте так!».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.12.2023 16:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детская психология: учебник / Е.О. Смирнова 2016
General parenting strategies: Practical suggestions for common child behavior issues / Kavan MG, Shailendra K, Rafiq N. // Am Fam Physician 2018
Screaming, yelling, whining, and crying: Categorical and intensity differences in vocal expressions of anger and sadness in children's tantrums / Green, J. A., Whitney, P. G., Potegal, M. // Emotion 2011

Читайте также

Бытовая химия: как выбирать и на что обращать внимание?
Что в составе: разбираемся в бытовой химии и средствах для стирки, как профи.
Способы профилактики конфликта: как избежать ссор с ребёнком
Могут ли родители и дети не ссориться? Разбираемся в причинах и способах решения конфликтов в семье.
Эргономичный рюкзак для школьника: как выбрать хорошую модель для поддержки спины?
Готовитесь к школе, подбираете хороший рюкзак для школьника? Читайте обзор самых популярных моделей на российском рынке.
10 способов избежать детской истерики перед сном: лайфхаки для родителей
Как укладывать ребёнка на ночь без капризов и походов на кухню, в туалет и к маме?
5 способов усилить истерику у ребёнка: не делайте так!
Вспышки гнева и капризы будут только усиливаться: что многие родители делают неправильно?
Психология детей: важные принципы воспитания
Детская психология: о чём должны знать родители? Важные принципы воспитания детей. Как правильно выстраивать отношения?