Как самостоятельно покрасить корни волос?

Красивое окрашивание придает волосам объём и легкость, визуально делает их более густыми, подчеркивает текстуру прядей. Но длится это недолго. Уже через 2-3 недели после процедуры становятся заметными отросшие корни.

Проблему легко исправить, если вы знаете методику равномерного окрашивания корней в домашних условиях.

Как выбрать краску для всей длины волос

Все красители для волос профессионалы разделяют на три категории. Постоянные (или перманентные), полупостоянные и временные.

Первые красители создаются на основе аммиака или его заменителей. Это вещество проникает в структуру волоса, вытесняет натуральный цвет и полностью заполняет волос искусственным пигментом. Чем выше концентрация аммиака в средстве, тем ярче и насыщеннее получается новый цвет волос.

Полупостоянные красители содержат минимальное количество аммиака либо лишены его вовсе. Они работают на поверхности волоса. Такие красители подойдут, если вы хотите поиграть с нюансами цветовых решений, придать натуральному цвету волос чуть больше яркости или глубины. Они обволакивают стержень волоса, незначительно меняя его цвет. Выпускаются такие красители в формате геля, мусса или тоника.

Временные красители окрашивают волосы на минимальное время. Некоторые из них смываются за пару применений шампуня, а другие и вовсе «сходят» после ополаскивания обычной водой. На бьюти-рынке такие красители представлены в формате тушей, порошков, паст и спреев. В отличие от любой другой разновидности красителя, они не повреждают волосы и пользоваться ими можно практически без ограничений.

А вы знали?

​По примерным подсчетам экспертов, в составе обычной краски для волос​​ около 5000 химических веществ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как подобрать краситель для отросших корней

Как подобрать краситель для отросших корней

В идеале во время домашнего окрашивания использовать ту же краску, что применялась для всего полотна волос. Именно она совпадет с основой по цвету и даст наилучший результат. Но ситуации бывают разные. И порой лучше воспользоваться другими вариантами.

Цель: потерпеть несколько дней до визита к мастеру

Если вы регулярно посещаете парикмахера и не окрашиваете волосы самостоятельно, можно просто затонировать корни временными составами. Для этой цели отлично подойдут специальные спреи, туши и пудры для волос, главное, найти оттенок максимально приближенный к текущему цвету.

Преимущества такого окрашивания в том, что они не влияют на текстуру волоса и легко смываются. А значит, парикмахер легко выполнит профессиональное окрашивание и не столкнется с «сюрпризами».

Как использовать? Краситель в форме спрея распылите на корни волос и дождитесь, пока средство «возьмется». Тушь или пудру наносите специальной кистью, равномерно покрывая корни красящим составом.

Цель: продлить интенсивность цвета и замаскировать корни

Более выгодное решение для тех, кто пока не планирует визит к парикмахеру – использовать оттеночные и тонирующие продукты. Если есть седина, они ее полностью не закрасят, но максимально сгладят контраст.

Такие средства практически не влияют на структуру волос, поскольку работают на поверхности. Самые распространенные варианты – шампуни, маски, тоники и бальзамы с тонирующим эффектом.

Чтобы результат радовал, приобретать продукцию лучше того же бренда, что и краска, которую вы использовали при окрашивании. Это также облегчит подбор оттенка – они будут совпадать.

Как использовать? Нанести на влажные пряди после мытья, выдержать рекомендованное в инструкции время и смыть. Результат окрашивания сохраняется 14-20 дней.

Цель: полноценное окрашивание корней

Цель: полноценное окрашивание корней

Это уже долгосрочное решение, так как используются постоянные и полупостоянные красители. В зависимости от вашего выбора, они проникают в стержень волос или работают на поверхности, тем не менее, обеспечивая достойный долговременный результат.

Как уже упоминалось выше, чтобы не было «сюрпризов» лучше брать тот же краситель, который применялся для всего полотна волос.

Как использовать? Провести окрашивание, пользуясь подробной инструкцией, представленной ниже.

На заметку!

Не стоит экспериментировать в домашних условиях, если вы недавно делали кератиновое восстановление волос, ботокс, биозавивку или другую салонную процедуру. Составы, которые используются в ходе работы, надолго остаются в структуре волоса и могут вступить в реакцию с краской. Поэтому предсказать результат не получится.

Что потребуется при домашнем окрашивании

  • Чтобы провести процедуру, потребуются следующие инструменты:
  • Керамическая или пластмассовая миска для краски и кисть для нанесения красителя с жесткой щетиной. Они часто идут в комплекте и стоят недорого.
  • Полиэтиленовые или латексные перчатки для защиты рук от красителя, парикмахерский пеньюар и зажимы для волос.
  • Расческа с густыми зубчиками и тонкой длинной ручкой для равномерного распределения красителя.
  • Жирный крем для защиты кожи лба от красителя. Он плотным слоем наносится на кожу, которая граничит с волосистой частью кожи головы.
  • Полиэтиленовая пленка для защиты предметов в ванной комнате от случайного разбрызгивания краски.
Важно!

Перед началом окрашивания убедитесь, что у вас нет аллергии на выбранный состав. Сделайте патч-тест и отслеживайте реакцию в течение 12 часов.

Как самостоятельно покрасить корни: пошаговая инструкция

Как самостоятельно покрасить корни: пошаговая инструкция

  • Наденьте перчатки и разведите краску, согласно инструкции на упаковке. Оставьте ее постоять 3 – 5 минут.
  • Тонким хвостиком расчески разделите волосы на секции: лоб, виски, макушка и затылок. Если волосы густые или плотные, секций может быть больше. Каждую из них зафиксируйте зажимами.
  • По очереди распускайте одну прядь и прокрашивайте ее составом, немного заходя на ранее окрашенные волосы. Это нужно для того, чтобы не было контраста и резких переходов. Следите за тем, чтобы краска ложилась равномерно и не было пропусков.
  • Каждую обработанную прядь фиксируйте зажимом, затем распускайте следующую и работайте с ней. Парикмахеры рекомендуют продвигаться от виска к виску, затем обрабатывать макушку и в последнюю очередь затылок. При окрашивании волос на затылке для удобства используйте двойное зеркало.
  • Чтобы прокрасить волоски на висках, можно использовать зубную щетку с хорошо набитой щетиной. Она легко нанесет краску даже на одиночный волосок.
  • Выдержите рекомендованное в инструкции время и подготовьтесь к смыванию краски. В рабочей зоне разместите шампунь для окрашенных волос, ухаживающее средство, полотенце.
  • Наденьте на руки перчатки и сделайте легкий массаж кожи головы, предварительно смочив волосы немного водой и вспенив краску на них. Состав с шевелюры распределите от корней до кончиков. Это позволит избежать резких границ окрашивания.
  • Смывайте волосы под проточной водой, пока она не станет прозрачной.
  • Вымойте голову шампунем, аккуратно промокните полотенцем и нанесите бальзам.
  • После смывания бальзама вновь промокните волосы полотенцем и дождитесь их полного высыхания. Желательно позволить им высохнуть естественным путем, не прибегая к фену.
Факт!

Окрашенные волосы​​ нуждаются в интенсивном восстанавливающем уходе. Некоторые представительницы прекрасного пола полагают, что эффективнее всего наносить маски, бальзамы и кондиционеры на сухие волосы. Но это не так!

Бьюти-средства работают лишь тогда, когда их нанесли на чистые волосы – без естественных загрязнений, микрочастиц пыли, стайлинга и других веществ. Поэтому применять их лучше после мытья головы. Это актуально в том числе и для окрашенных волос.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2022 01:20
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

16 главных причин выпадения волос
Почему выпадают волосы и что предпринять, чтобы обратить это вспять?
6 способов остановить выпадение волос после стресса
Почему мы теряем волосы и правда ли, что во всем виноват стресс? Рассказывает MedAboutMe.
20 секретов роскошных волос после 40 лет
Секреты красоты, которые позволят выглядеть так, словно вы только что вышли из салона.
Основные тонкости профилактики выпадения волос
Выпадение волос – это проблема многих людей. Как защитить себя от повышенного выпадения волос?
Почему волосы жирные: 10 причин
Как справиться с повышенной жирностью волос? Почему волосы быстро становятся сальными? 10 причин чрезмерной жирности волос.
9 домашних масок для блеска волос, одобренных экспертами
Могут ли натуральные масла, йогурт и коньяк спасти поврежденные волосы? Эксперты в этом даже не сомневаются!