Какие проблемы помогает решить правильный уход за зубами?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

«Надо, надо умываться по утрам и вечерам», — этот ценный совет дает Мойдодыр из одноименного мультфильма. Стоматологи вносят несколько уточнений: чистить зубы нужно по утрам и вечерам, чисто-чисто. Полноценный уход — это профилактика не только кариеса, воспалительных заболеваний десен. Это также мощная профилактика болезней внутренних органов и мероприятия, которые помогут сохранить красоту улыбки. Как правильно чистить зубы, какие проблемы можно предотвратить и решить, расскажет MedAboutMe.

Советы стоматологов

Советы стоматологов

С самого детства стоматологи говорят своим пациентам о том, что чистить зубы нужно дважды в день: после завтрака и перед тем, как лечь в постель вечером. Для поддержания здоровья зубов и десен достаточно использовать стандартные средства гигиены: зубную щетку и пасту.

Кроме того, некоторым пациентам, находящимся в группе риска по формированию тех или иных болезней, рекомендовано пользоваться дополнительными средствами ухода: зубными нитями (флоссами), ополаскивателями, зубными ершиками — всем, что порекомендует стоматолог.

По мнению большинства врачей, для предотвращения кариеса и болезней десен достаточно овладеть правилами стандартного метода чистки зубов: вся полость рта делится на 4 сегмента (2 верхних и нижних, разделительная линия проходит между центральными резцами). Чистка начинается выметающими движениями с верхнего левого сегмента. Пациенты должны поочередно очищать все поверхности: зубощечную, язычную/небную, а возвратно-поступательными движениями — жевательную. Заканчивать чистку зубов нужно круговыми массажными движениями с обязательным захватом десен, что будет стимулировать кровообращение и насыщение тканей кислородом.

Профессиональный уход за полостью рта

Для взрослых пациентов характерна одна особенность — образование плотного зубного камня, который является причиной многих проблем, причем не только полости рта. Обильные зубные отложения портят красоту улыбки, провоцируют болезни полости рта, внутренних органов и многое другое.

Для профилактики их возникновения стоматолог может предложить процедуры профессионального ухода за полостью рта. Эта процедура включает в себя несколько последовательных действий:

  • уход за зубами: удаление зубных отложений при помощи разных средств, методик: лазер, скейлеры, Air Flow и другое;
  • насыщение эмали минералами для предотвращения повышенной чувствительности зубов и развития кариеса.

Соблюдение всех рекомендаций стоматологов, соблюдение правил ухода за полостью рта позволит предотвратить многочисленные проблемы и даже болезни внутренних органов.

Предотвращение кариеса

Кариес — патологический процесс разрушения зубов, основной причиной которого являются бактерии — некоторые представители стрептококков. Регулярный и качественный уход за полостью рта поможет контролировать рост и размножение бактерий, а также сдерживать и даже сглаживать патологическое воздействие бактерий, вызывающих кариес. Главное — правильно подобрать средства и предметы гигиены, в чем может помочь стоматолог.

Профессиональные процедуры ухода за зубами — составная часть профилактики кариеса, его осложнений, а также болезней десен.

Существуют многочисленные научные исследования, доказывающие, что именно полноценный гигиенический уход имеет первостепенное значение в профилактике кариеса и его осложнений.

Предотвращение болезней десен

Предотвращение болезней десен

Полость рта — место с большим разнообразием флоры, большая часть которой относится к условно-патогенной. Кроме кариеса, пациентам угрожают разнообразные болезни десен, причем, если говорить о последствиях, то они отличаются большим разнообразием и тяжестью.

Полноценный ежедневный уход, регулярные процедуры удаления зубных отложений — это профилактика, а также часть лечения болезней десен. Стоматолог может порекомендовать даже особые методики чистки зубов, помогающие в устранении симптомов причин воспаления десен.

Как сохранить красоту улыбки?

Красота улыбки — то, к чему стремятся мужчины и женщины. Это некий показатель социального статуса, а также здоровья и достатка. Набирает темпы своего развития эстетическое направление в стоматологии, исполняющее мечты многих пациентов иметь красивые, белоснежные, ровные зубы.

Красота улыбки — работа сложная, не только в плане ее создания, а именно сохранения результатов. Наличие вредных привычек, злоупотребление кофе — причины, которые могут испортить любую реставрацию и свести все старания стоматолога и финансовые затраты к нулю. И о прежней красоте придется только вспоминать и вздыхать, рассматривая снимки.

После процедур отбеливания или при наличии ортопедических конструкций в полости рта стоматолог дает советы по уходу за полостью рта, которые помогут сохранить результат на длительное время.

Болезни внутренних органов и уход за зубами

Кариес, болезни десен — источник инфекции для всего организма. С током крови болезнетворные бактерии могут распространяться по всему организму и провоцировать осложнения и заболевания. Весомое значение имеет состояние зубов и десен в профилактике рецидивов и осложнений многих болезней внутренних органов, важен также стоматолог — специалист, который участвует в лечении.

Многочисленными исследованиями была доказана связь между болезнями почек, сердца, простатита с ухудшением состояния полости рта.

Известно, что полноценный гигиенический уход за полостью рта — отличная профилактика болезней полости рта, контроля роста и размножения бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен. Следовательно, его можно рассматривать и как профилактику болезней внутренних органов.

Напомним, что болезни внутренних органов также имеет негативное влияние на состояние полости рта, поэтому при их наличии гигиенический уход должен быть особенным. Такие пациенты входят в группу риска по формированию осложнений и некоторых болезней.

Точные рекомендации по особенностям ухода за полостью рта, регулярности проведения профессиональных процедур и профилактических манипуляций может дать стоматолог после осмотра пациента и оценки слабых звеньев в здоровье полости рта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.10.2018 17:43, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Особенности гигиенического обучения и воспитания детей дошкольного возраста / Скрипкина Г.И., Гарифуллина А.Ж., Тельнова К. // Стоматология 2015 Т. 94 №5

Читайте также

Гигиенический уход за зубами: основные и опасные ошибки
Самые распространенные ошибки при уходе за полостью рта. Как часто нужно чистить зубы при воспалении десен, какими зубными пастами пользоваться.
Уход за зубами при помощи ионных щеток: история большого обмана
История большого обмана: уход за полостью рта ионными зубными щетками. MedAboutMe развенчивает мифы о кальции и фосфоре, отталкивании бактерий и др.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Уход за зубами: когда нельзя использовать зубную нить
Многие не мыслят уход за полостью рта без зубной нити. Но так ли она безопасна? Когда нельзя пользоваться нитью и о чем говорит боль?
Уход за зубами от профессионалов: стоматолог-гигиенист
Стоматолог-гигиенист: цели и средства доктора в профилактике болезней.
Профессиональный уход за зубами: советы
Профессиональный уход за полостью рта: суть процедуры, рекомендации стоматологов, результаты профилактики.