Кандидоз легких: диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кандидоз легких — это достаточно редко встречающееся, но опасное заболевание, с которым преимущественно сталкиваются иммунокомпрометированные люди. Суть данного патологического процесса заключается в том, что легочная ткань поражается дрожжеподобными грибами, относящими к роду Candida. Как правило, инфекционная флора попадает в дыхательную систему из какого-либо первичного очага, локализующегося в организме. С клинической точки зрения, чаще всего такая патология проявляется кандидозной пневмонией, однако возможны и другие варианты. Своевременно начатая терапия позволяет добиться полного выздоровления при этом состоянии. В запущенных случаях оно может стать причиной тяжелой дыхательной недостаточности и даже последующего летального исхода.

Точных сведений о распространенности кандидоза легких среди населения нет. Однако достоверно установлено, что с таким заболеванием могут сталкиваться люди абсолютно любого возраста, в том числе и дети. Какой-либо зависимости от пола также не прослеживается. Интересно то, что изолированное поражение легких диагностируется значительно реже, чем генерализованные формы кандидозной инфекции. Говоря о генерализованной форме, мы подразумеваем вовлечение в патологический процесс кожных покровов, кишечника, легких и многих других внутренних органов. Обязательным условием для развития этой болезни является выраженное снижение уровня иммунной защиты. Уровень летальности при данном состоянии может составлять от тридцати до семидесяти процентов в зависимости от того, к какой категории относятся больные люди.

Как мы уже сказали, возбудителем кандидоза легких является условно-патогенный микроорганизм, относящийся к роду Candida. Он является дрожжеподобным грибком, который в норме обнаруживается более чем у пятидесяти процентов людей. Однако при нормальном состоянии организма данная флора не способна нанести ему какой-либо вред. Ситуация изменяется при снижении уровня иммунной защиты.

В подавляющем большинстве случаев грибковая флора попадает в дыхательную систему из других инфекционных очагов. При этом в зависимости от механизма инфицирования выделяют первичную и вторичную форму такой болезни. Первичная форма подразумевает под собой заброс в легкие секрета, который содержит в себе возбудителя. При вторичной форме грибковая флора распространяется с током лимфы из первичного очага.

Наиболее часто кандидоз легких возникает у людей, страдающих от различных иммунодефицитных состояний. В качестве примера можно привести ВИЧ-инфекцию. К другим предрасполагающим факторам относятся различные проблемы со стороны эндокринной системы, имеющиеся воспалительные очаги в легких, вредные привычки, а также злокачественные опухоли. Нередко снижение уровня иммунной защиты бывает обусловлено длительным приемом лекарственных препаратов, оказывающих подавляющее воздействие на нее. Сюда относятся глюкокортикостероиды и цитостатики.

Первично под воздействием грибковой флоры в легочной паренхиме образуются небольшие воспалительные очаги, центральная часть которых некротизирована. Нередко в патологический процесс вовлекаются и мелкие бронхи. Зачастую кандидоз легких осложняется образованием гнойных полостей и каверн, а затем и грануляционно-фиброзных изменений. В целом у каждого конкретного пациента могут преобладать те или иные механизмы.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Симптомы, характерные для кандидоза легких

Симптомы, характерные для кандидоза легких

Как мы уже сказали, чаще всего данное заболевание протекает в виде кандидозной пневмонии. Симптомы при этом могут иметь острый характер, однако чаще всего такая патология приобретает затяжное течение с возникновением периодических обострений. Первоначально больной человек начинает предъявлять жалобы на приступы сухого кашля, которые могут сопровождаться отхождением совсем небольшого количества мокроты. В обязательном порядке присутствует общий интоксикационный синдром, включающий в себя субфебрильную или фебрильную лихорадку, слабость и недомогание. К другим специфическим проявлениям относятся одышка и боль в груди, усиливающаяся при дыхании.

Нередко воспалительный процесс в легких, обусловленный воздействием на них грибковой флоры, осложняется симптомами, указывающими на плеврит. При этом в плевральной полости образуется достаточно большое количество экссудата, имеющего серозный или геморрагический характер. Существует еще один клинический вариант этого заболевания — милиарный. Он характеризуется появлением мучительного кашля, при котором выделяется небольшое количество слизисто-кровянистой мокроты. Дополнительно отмечается наличие затрудненного выдоха.

Иногда кандидозное поражение легких протекает в латентной форме, особенно у людей, находящихся на искусственной вентиляции легких. Очень часто сопутствующие симптомы напоминают другие хронические заболевания легких, что создает определенные трудности в диагностике. Наиболее тяжелые формы данного патологического процесса, как правило, диагностируются у детей раннего возраста.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь заподозрить специфические изменения в легких можно с помощью аускультативного исследования. В обязательном порядке проводится рентгенография легких. В сомнительных случаях используется компьютерная томография. Кроме этого, данная болезнь является показанием к назначению микроскопического и культурального исследования мокроты. Обнаружить возбудителя также можно с помощью различных серологических анализов, однако они не являются основанием для постановки диагноза.

Лечение при кандидозе легких складывается из применения специфических противогрибковых препаратов. При этом антимикотики используются как системно, так и в виде ингаляций. Дополнительно назначаются витаминотерапия, дезинтоксикационные мероприятия, отхаркивающие средства и так далее.

Профилактика развития кандидоза легких

Основным методом профилактики является повышение уровня иммунной защиты. С этой целью следует стараться придерживаться здорового образа жизни. Кроме этого, рекомендуется своевременно устранять проблемы со стороны эндокринной системы и заниматься лечением бронхолегочных заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2018 15:23, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Фиброма кожи, легких или матки: откуда она?
Особым вариантом новообразований на коже и в тканях считают фибромы, доброкачественные опухоли.
Отек легких: когда минуты решают все
Отек легких – очень серьезное осложнение различных заболеваний. Как распознать его, помочь человеку и какие лекарства используют врачи для оказания помощи?
Очаговый туберкулез легких
Туберкулез легких, даже полностью пролеченный, навсегда оставляет след в судьбе больного. Очаговая форма может возникнуть спустя много лет. Что же это?
Хронические неспецифические болезни легких и кишечника
Неспецифические болезни легких и кишечника: диагностика, методы лечения, распространенность.
Эмфизема легких: причины
Эта патология может быть самостоятельным заболеванием либо является частью клинической картины других болезней легких.
Эмфизема легких. Признаки и диагностика
Эмфизема легких – это состояние, при котором повышена воздушность легочной ткани. Каковы же основные проявления и способы диагностики?