Лечение гипертензии у пожилых: проблемы с приемом лекарств

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Для многих пожилых людей прием лекарств становится ежедневной процедурой, и важно, чтобы таблетки были подобраны только врачом, с учетом многих факторов. Прежде всего, важно учесть влияние хронических болезней, сочетаемости препаратов между собой и возможных полочных действий, противопоказаний. Важна четкая схема приема, особенно если это лечение гипертензии. Не менее важным, чем лечение, будет контроль питания и соблюдение особой диеты. Как же правильно подбирать лекарства?

Препараты от гипертензии подбирает врач

Препараты от гипертензии подбирает врач

Одной из частых патологий в пожилом возрасте является артериальная гипертензия, которая может существенно ухудшать качество жизни человека. Важно совместно с врачом разработать грамотный подход к лечению патологии, чтобы держать давление под контролем, сохраняя хорошее самочувствие, и защищать внутренние органы от негативных воздействий. Все лекарства для лечения артериальной гипертензии должен назначать только врач, исходя из имеющихся болезней, сопутствующих осложнений и цифр давления, общего состояния и причин, которые провоцируют приступы. Перед началом терапии необходимо полноценное и всестороннее обследование, которое поможет выявить не только гипертензию и ее влияние на почки, головной мозг и сердце, но и некоторые болезни, которые могут стать неблагоприятным фоном для подъемов давления.

Сложности с лечением и лекарствами

Пожилые люди наиболее консервативны не только в отношении жизненных устоев, гардероба и привычек в жизни, но и в отношении выбора и приема лекарств, в том числе и тех, которыми лечится артериальная гипертензия. Если покопаться в домашней аптечке пожилого человека, там, скорее всего, обнаружится адельфан, корвалол и клофелин (зачастую уже просроченные). Эти средства ранее практиковались для лечения повышенного давления, но сегодня они уже утратили актуальность в связи с появлением более эффективных и безопасных препаратов. Важно, чтобы пожилые люди подбирали лекарства не по совету знакомых или родных, а только под контролем кардиолога. Устаревшие, да еще и просроченные препараты могут нанести непоправимый вред здоровью, если применяются бесконтрольно. Адельфан и клофелин наносят организму пожилых людей больше вреда, чем пользы, к ним может формироваться привыкание, а если они принимаются еще и бессистемно, эти лекарства способны давать осложнения вплоть до смертельно опасных.

Прием таблеток под контролем

Прием таблеток под контролем

Не менее распространено среди пожилых людей и понятие о том, что гипертензию нужно лечить в моменты, когда давление повышено. Они считают, что таблетки нужно принимать только в период приступов, а вот когда самочувствие хорошее, это не обязательно. Однако врачи утверждают обратное: давление должно быть под контролем постоянно, таблетки принимать нужно курсами, чтобы не было резких и частых перепадов давления, негативно отражающихся на состоянии сосудов и жизненно важных органов. Если же на фоне постоянного приема таблеток возникают кризы и приступы, нужно пересматривать лечение, проводить дополнительное обследование, терапия подобрана неверно, и она не эффективна.

Постоянно принимаемые таблетки создают необходимую концентрацию действующего вещества, что позволяет постоянно контролировать тонус сосудов и уровень гипертензии, а значит, проводить профилактику таких опасных осложнений как инсульт и инфаркт.

Хронические болезни и сопутствующие состояния

При лечении гипертензии важно также учесть и наличие различных болезней, которые могут негативно влиять на течение основного процесса и лечение. Так, при патологиях почек гипертензия может быть злокачественной, плохо поддается коррекции, и нужно уделять внимание лечению болезней почек на фоне стабилизации давления. Такие болезни как диабет, ожирение, гиперфункция щитовидной железы также приводят к повышению давления, поэтому надо отслеживать его колебания.

Также важен контроль уровня холестерина крови, так как атеросклероз, нарушения обмена липидов плазмы приводят к изменениям в строении стенок сосудов, что приводит к сужению их просвета и провокации гипертензии. На фоне основной терапии в этих случаях врач добавляет в терапию таблетки антикоагулянтного действия и статины. За счет разжижения крови и понижения количества холестерина крови проводится профилактика осложнений, связанных с нарушениями кровообращения сердца и мозга. Все имеющиеся хронические болезни у пациента с гипертонией должны быть взяты под строгий контроль лечащего врача.

Диета при гипертензии

Диета при гипертензии

В лечении повышенного давления, кроме приема лекарств, важен режим дня, общее оздоровление и полноценная диета. За счет определенных пищевых ограничений можно снизить нагрузки на сосуды, улучшить действие препаратов и проводить профилактику серьезных осложнений. Прежде всего, за основу берется стол №10. В основе диеты лежит уменьшение потребления соли, что приводит к снижению задержки жидкости в организме в комбинации с падением уровня холестерина. Кроме того, важно полноценное поступление витаминов и минералов, ненасыщенных жиров и клетчатки, уменьшение веса и увеличение подвижности.

Диета в своей основе содержит растительно-молочный стол со сведением к минимуму доли жирных, жареных и калорийных продуктов. Количество соли снижают до физиологической потребности в 4-5 г в сутки. Вся пища не должна дополнительно досаливаться, хлорида натрия вполне достаточно в самих продуктах. Доля растительных продуктов увеличивается за счет свежих овощей и фруктов, мясные блюда должны быть постными, рыба — нежирной. Такая диета соблюдается длительное время, особенно если требуется дополнительно снизить вес. Тогда уменьшается калорийность рациона. На фоне правильного питания не менее важна и физическая нагрузка, от дефицита которой страдают пожилые люди. Им полезно гулять, заниматься спортом, делать утреннюю гимнастику, меньше сидеть дома, вести активную жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2017 09:27, обновлено 11.12.2020 14:34
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Изолированная систолическая артериальная гипертензия (ИСАГ) у больных пожилого и старческого возраста / Кипшидзе Н.Н., Зубиашвили Т.Г. // Успехи геронтологии 2006 №18

Читайте также

33 факта об артериальной гипертензии у ребенка
Какие группы детей более подвержены повышению артериального давления? Как растет артериальное давление с возрастом ребенка? Как оценивают АД детям?
Медикаментозное лечение ДЭП: борьба с гипертензией, улучшение трофики
При лечении дисциркуляторной энцефалопатии в пожилом возрасте применяется целый спектр медикаментов разной направленности.
Препараты для лечения артериальной гипертензии
Препаратов для лечения артериальной гипертензии великое множество. Какие же основные группы препаратов существуют, кому они подходят и какие противопоказания могут быть для их приема?
13 продуктов против артериальной гипертензии
Популярный медицинский портал MedAboutMe представляет список из 13 продуктов питания, которые способны укротить кровяное давление.
Новое слово в лечении легочной гипертензии у детей
Для родителей больных детей с высокой легочной гипертензией появилась надежда: группа ученых открыла генный метод лечения с доказанной эффективностью.
Немедикаментозные способы лечения артериальной гипертензии
Артериальная гипертензия – это одно из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Есть ли немедикаментозные способы ее лечения или без таблеток никак не обойтись?