Начало грудного вскармливания: сложности матери и малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не всегда с самого начала грудное вскармливание удается без трудностей. Чаще всего из-за проблем с правильным прикладыванием малыша на коже соска формируются болезненные трещины, что делает кормление болезненным. Кроме того, в первые дни, когда прибывает молоко, мать может ощущать распирание груди и нагрубание, что требует сцеживания молокоотсосом или вручную излишков молока. Каким же образом решить данные проблемы, что нужно знать и уметь молодой матери?

Трещины на коже соска

В первые дни после родов кожа на сосках груди очень чувствительная, и неправильное прикладывание малыша грозит развитием трещин. С такой проблемой сталкивается большинство матерей, не имеющих опыта прикладывания, если с самого начала им на помощь не придут консультанты по грудному вскармливанию. Важно понять, что образование трещин на коже соска не устранится, если малыш из раза в раз захватывает грудь неправильно и «съезжает» на сосок, натирая его жесткими десенками. Вредит правильному прикладыванию и способствует образованию трещин использование заменителей груди — бутылочек с сосками, пустышек. Поэтому, наряду с заживлением уже имеющихся трещин на коже, нужно исправление прикладывания для профилактики их дальнейшего образования.

Кожа на груди, чтобы трещины максимально быстро заживали, должна получать достаточное количество воздуха, для чего практикуется ношение свободной одежды и воздушные ванны. Кроме того, на соске после кормления стоит оставлять для высыхания несколько капель молока, которое увлажняет и защищает кожу от негативных воздействий.

Проблемы матери: глубокие трещины

Проблемы матери: глубокие трещины

Если мать страдает от сильной боли в силу образования глубоких трещин соска, каждое кормление — это боль и стресс, временно на период двух-трех дней стоит использовать специальные накладки из силикона. Консультанты по лактации советуют не увлекаться ими, так как по плотности и объёму они отличаются от размера соска, и затем малыш может отказаться брать грудь без них. Кроме того, из-за накладок процесс формирования правильного прикладывания может затрудняться, так что после того, как мать уберет накладки, это приведет вновь к образованию трещин.

Рекомендуется обходиться без накладок, прикладывая малыша так, чтобы он глубоко захватывал сосок и большую часть ареолы, тогда болезненность снижается. Между кормлениями трещины мать должна обрабатывать специальными кремами, в состав которых входит чистый ланолин. Его не нужно смывать перед следующим прикладыванием, он смягчает кожу и заживляет повреждения. Если мать исправила прикладывание и малыш правильно захватывает грудь, трещины заживают за пару дней. Если же с прикладыванием остались проблемы, заживление трещин на коже не происходит.

Сложности вскармливания в роддоме

К третьему-четвертому дня в роддоме молодые матери сталкиваются с еще одной проблемой вскармливания грудью. Если ранее молока было мало, то к этому периоду оно пребывает и ощущаются приливы в груди, а затем и набухание с нагрубанием. Грудь резко увеличивает свой размер, становится плотной и горячей на ощупь, внутри нее ощущается дискомфорт и распирание, возникают проблемы с вскармливанием из-за сложностей прикладывания малыша. К этому период кроха уже не теряет в весе и начинает активнее сосать, так как молока стало больше. Если же ребёнок не успевает высасывать все молоко, в груди его остается достаточно много, мать может столкнуться с нагрубанием.

Нагрубание груди представляет серьезную сложность при грудном вскармливании вскармливании, так как молоко из отекшей и болезненной груди отделяется с трудом. Протоки, отводящие молоко, отекают и сужаются, что при продолжающейся проблеме без полноценного опорожнения груди, может угрожать развитием мастита. Попадание микробной флоры с кожи приводит к развитию гнойного воспаления, что может стать препятствием для вскармливания, потребуется лечение. В этом случае может помочь сцеживание молокоотсосом или вручную.

Как проводить сцеживание молокоотсосом или руками

Как проводить сцеживание молокоотсосом или руками

Обучение сцеживанию для матери должно стать еще одним из полезных навыков, приобретенных еще в роддоме. Обычно они оснащены профессиональным оборудованием, что позволяет проводить сцеживание молокоотсосом сразу из двух желез или каждой по очереди. Техника достаточно проста, нужно разместить воронку с индивидуальной мягкой накладкой на грудь так, чтобы область соска размещалась по центру воронки и начать сцеживание молокоотсосом. Режим работы и скорость оттекания молока регулируется индивидуально, в первое время процесс может быть дискомфортным, но нужно полное опорожнение железы для профилактики лактостаза и мастита. В среднем, полное сцеживание молокоотсосом проводится за 15-20 минут, пока грудь не станет мягкой и не почувствуется облегчение.

Вручную сцеживать молоко сложнее, нужна особая техника, которой мать обучают в роддоме медсестры или консультант по лактации. Проводить сцеживание нужно также до полного опорожнения и мягкости груди несколько раз.

Частое прикладывание малыша

Для профилактики проблем с грудью, лактостазов и нагрубания нужно как можно чаще прикладывать малыша к груди. Кормление по требованию подразумевает не только желания крохи, но и необходимость в опорожнении груди со стороны матери. Частое кормление позволяет настроить процесс образования так, чтобы малыш получал молока столько, сколько ему нужно, а избыток его не скапливался в груди и не приводил к ее переполнению. Особенно это важно в ночное время. Если грудь налилась, для облегчения ее захвата малышом перед началом кормления рекомендуется ее немного сцедить, чтобы было проще захватывать сосок ротиком ребёнка.

После кормления ребёнка не стоит сцеживать молоко «насухо», это будет стимулировать приток еще большего количества молока, что приведет к формированию застоев молока в груди. Важно помнить, что естественное вскармливание подразумевает особые механизмы, при которых молоко прибывает по принципу спроса и предложения, и чем больше сцеживается молока, тем больше его потом пребывает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.06.2017 13:10, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Российская национальная школа и "Десять принципов успешного грудного вскармливания" инициативы воз/юнисеф "Больница, доброжелательная к ребенку" / Абольян Л.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №6

Читайте также

Морепродукты при грудном вскармливании: что можно, что нельзя?
Питание кормящей матери, можно ли кушать морепродукты. Правила питания при грудном вскармливании, меры предосторожности.
Основы грудного вскармливания: что нужно ребенку?
Грудное вскармливание у неопытной матери вызывает с самого начала много вопросов, ответы на которые она не всегда находит.
Азы грудного вскармливания: помощь матери и малышу
В вопросах грудного вскармливания большинство проблем формируется в начальном периоде, когда у матери нет опыта и негде попросить совета.
Свободное вскармливание: правила для кормящей матери
Свободное вскармливание: преимущества для грудничка и кормящей матери. Правила свободного вскармливания.
Грудное вскармливание: что нужно вначале?
Становление лактации с первых дней кормления грудью должно происходить полноценно и правильно, чтобы малышу хватало молока.
Правильное вскармливание смесью: информация для матери
Иногда возникают ситуации, когда необходимо перевести ребенка на смесь в силу дефицита молока или его отсутствия.