Операция на миндалинах: показания к их удалению

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Удаление миндалин, или тонзиллэктомия – это хирургический метод, известный более трех тысяч лет, подразумевающий под собой иссечение лимфоидной ткани миндалин с помощью скальпеля или других приспособлений. На сегодняшний день тонзиллэктомия все еще остается одним из наиболее часто проводимых хирургических вмешательств, особенно в детском возрасте. В этой статье мы поговорим о показаниях и противопоказаниях к назначению операции на миндалинах, о подготовке к ней, а также об используемых методах.

Показания и противопоказания к тонзиллэктомии

Показания и противопоказания к тонзиллэктомии

Основным показанием к тонзиллэктомии является хроническое воспаление миндалин. Однако стоит заметить, что данная операция назначается далеко не всем пациентам с хроническим тонзиллитом. Существует ряд дополнительных условий, повышающих целесообразность такого вмешательства.

В первую очередь, сюда можно отнести отсутствие эффекта от консервативного лечения тонзиллита. Второе показание – это частые ангины (до семи и более раз за год). Данная операция рекомендуется при возникновении осложнений со стороны внутренних органов, обусловленных наличием инфекционного очага в организме, например, поражением сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, она проводится при паратонзиллярном абсцессе.

В 2017 году были опубликованы результаты работы ученых из НКЦ отоларингологии ФМБА России. Цель исследования заключалась в определении эффективности тонзиллэктомии в лечении больных с PFAPA-синдромом. В результате был сделан вывод о том, что на сегодняшний день тонзиллэктомия является единственным эффективным методом лечения PFAPA-синдрома.

К противопоказаниям для проведения данной операции относятся:

  • Декомпенсированные патологии со стороны внутренних органов;
  • Различные болезни крови;
  • Острые инфекционные процессы в организме;
  • Психические расстройства;
  • Онкологические заболевания;
  • Сахарный диабет, протекающий в тяжелой форме.

Подготовка к операции

Подготовка к операции

Тонзиллэктомия не требует какой-либо сложной подготовки. Перед хирургическим вмешательством необходимо провести ряд исследований, к которым относятся:

  • Общий и биохимический анализы крови, коагулограмма;
  • Анализ на группу крови и резус-фактор;
  • Общий анализ мочи;
  • Флюорография;
  • Исследование на наличие гепатита, ВИЧ-инфекции, сифилиса.

Методы удаления миндалин

Наиболее «древним» методом удаления миндалин, который, тем не менее, широко используется в настоящее время, является иссечение лимфоидной ткани с помощью скальпеля или проволочной петли. Основными недостатками такой операции являются ее болезненность и более высокая вероятность возникновения осложнений по сравнению с более современными методами.

На сегодняшний день набирают популярность такие методы, как удаление миндалин с помощью электрокоагуляции, ультразвукового или радиоволнового воздействия, лазера, жидкого азота и так далее. Данные операции отличаются меньшей травматичностью и болезненностью, более легким течением послеоперационного периода. Однако они не всегда позволяют добиться ожидаемого эффекта.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2020 11:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Тонзиллэктомия у детей / Полунина Т.А. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т.11.№2
Результаты тонзиллэктомии у пациентов с PFAPA-синдромом / Юнусов А.С., Рыбалкин С.В., Белавина П.И. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2017 №4

Читайте также

Лечение миндалин у детей
Увеличенные миндалины у малыша – проблема, с которой по статистике сталкивается треть родителей.
Воспаление миндалин при тонзиллите
Тонзиллит является распространенной воспалительной патологией. В чем заключаются причины его развития и какие ему сопутствуют симптомы?
Заболевания, поражающие миндалины
Воспалительные процессы в миндалинах встречаются очень часто Из-за чего они возникают и какие имеют клинические проявления?
Тонзиллит – воспаление миндалин
Ангина и хронический тонзиллит – часто встречающиеся заболевания. Чем они опасны? Как лечить эти болезни, чтобы избежать осложнений?
Миндалины у детей: особенности и их значение
Значение миндалин в жизни человека. Особенности физиологии миндалин у детей. Гипертрофия и воспаление миндалин в детском возрасте.
Тайный враг ребенка: язычная миндалина
Гипертрофия язычной миндалины: причины, симптомы, возможные последствия для здоровья детей, современное лечение.