Особый комплекс упражнений для внутренней поверхности бедер

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сильные ноги с красивым рельефом — мечта большинства людей, активно занимающихся фитнесом. Тем не менее, у большинства новичков внутренняя часть бедер дольше всех остальных мышечных зон остается дряблой, неспортивной и слабо проработанной. Не удивительно: именно эта часть человеческого тела считается одной из самых сложных для тренинга. Однако существуют результативные упражнения, которые помогут решить эту проблему и подарят вам крепкие, рельефные бедра.

Прежде чем приступить к фитнес-тренировке, в обязательном порядке необходимо выполнить энергичную разминку. Разогрев позволит запустить все мускулатурные группы в работу, избавит от риска растяжений, травм и болевых ощущений в мышцах на следующий день. Стандартную базовую разминку (выпады, махи руками и ногами, растяжку) можно заменить 10 минутами легкого бега или неглубокими приседаниями.

К классическим упражнениям, которые можно выполнить до целевых в качестве разогрева мышц, относятся прыжки, тренинг на беговом тренажере, эллиптические тренажеры, комплексная гимнастика. Они успешно подготовят тело к специальным упражнениям, настроят организм на активное жиросжигание. Потом можно переходить к фитнес-тренировкам для полноценной проработки внутренней области бедер.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки для проработки бедренной области

Фитнес-тренировки для проработки бедренной области

Обращаться к тренировочному фитнес-комплексу рекомендуется 3-4 раза за неделю, не больше. На первых порах физическая нагрузка должна быть минимальной (во избежание травм и переутомления), но постепенно ее можно наращивать.

  • Выпады в позиции стоя.

Встаньте, держите осанку ровной, ноги разведите чуть шире плечевого пояса. Правую ногу немного согните, затем выполните комплекс неглубоких приседов. Левую ногу в ходе упражнения без резких движений вытяните в сторону. Протяните руки вперед так, чтобы они стали параллельными поверхности. С выдохом поменяйте реверс: выполните приседания на другую ногу. Количество повторений зависит от физической формы спортсмена, уровня подготовки и от того, какие фитнес-тренировки он предпочитает (цикличные, интервальные, статичные). На первоначальном этапе тренинга оптимальное число — 8-10 раз на обе ноги.

  • Махи в позиции лежа.

Прилягте на правый бок, постарайтесь сохранить позвоночник прямым. Правую руку согните в локтевом суставе. Выполните махи левой ногой вверх в максимально быстром и комфортном для вас темпе. Выполните действие 10—12 раз и поменяйте бок.

  • «Ножницы».

Прилягте на фитнес-коврик. Приподнимите ноги так, чтобы они образовали прямой угол с полом. Широко разведите их в противоположные стороны, а затем сведите обратно, напрягая при этом мускулатуру бедер и ягодиц. Сделайте движение 12-14 раз.

  • Полуприседы с развернутыми бедрами.

В классической стойке расставьте ноги чуть шире плечевого пояса, разверните стопы наружу. Выполните присед, удерживая прямую осанку без прогиба в поясничном отделе. Сделайте упражнение посильное количество раз (оптимально 12-14 повторений).

  • Повороты бедер.

В позиции стоя расположите руки на талии. Приподнимите согнутую ногу. Далее поверните ее в одну сторону и распрямите. Поменяйте реверс. Повторите действие 10 раз.

  • С фитболом в положении сидя.

Присядьте на край удобной вам опоры (скамейка, стул, стол, тумба) с выпрямленной спиной. Сожмите фитбол между коленями. Предельно напрягите внутреннюю мускулатуру бедренной области, сдавите снаряд и продержитесь в таком положении около 1 минуты. Далее ослабьте напряжение в мышцах, повторите действие минимум 5 раз.

  • Махи со статичной опорой.

Упритесь рукой в любую статичную вещь (стул, стол, тренажер). Удерживайте позвоночник ровно, без прогибов в пояснице. Выполните 10 махов с изменением опорной ладони.

  • Тренировочный жгут.

Прилягте на фитнес-коврик. Зафиксируйте ноги эластичным жгутом (или спортивной резинкой) чуть выше области коленей. Преодолевая сопротивление эластичного бинта или резинового жгута, разведите бедра в разные стороны до ощущения сильного напряжения в мускулах. Сведите их обратно. Выполните 10—12 повторений.

  • Наклоны к стопам в позиции сидя.

Присядьте на коврик для фитнеса. Широко разведите ноги. Одну голень прижмите к проблемной области бедра, придерживайте стопу ладонью. Вторую ногу вытяните, немного наклонитесь, постарайтесь прикоснуться рукой к носку вытянутой ноги. Измените реверс упражнения.

Рекомендации для выполнения упражнений

Рекомендации для выполнения упражнений

Для положительного эффекта фитнес-тренировки требуется проводить на регулярной основе, а не по настроению. При этом простого выполнения череды упражнений также будет недостаточно, поскольку проработка проблемных мест — это комплексная работа.

  1. Непременно следите за правильностью своего питания. Исключите из рациона сладкое, мучное, жирное, высокоуглеводную пищу, фастфуд.
  2. Старайтесь не переедать и не растягивать тем самым желудок.
  3. Включите в свое ежедневное меню пищу, богатую пищевыми волокнами и полезными жирами.
  4. Не забывайте соблюдать питьевой режим для сохранения водно-солевого баланса.
  5. Для улучшения состояния проблемной области бедер можно обратиться к массажу. Выполнять его можно в комбинации с самыми разными приспособлениями и ингредиентами: массажными мочалками, массажерами, щетками с грубой щетиной, банками, медовыми (глиняными, кофейными) смесями. Это поможет активизировать кровоток и лимфоток в проблемных областях, подтянет наружный рельеф и избавит бедра от устойчивых жировых отложений.

При точном следовании всем описанным рекомендациям и систематическом проведении интенсивных фитнес-тренировок можно заметить, как меняются бедра: они приобретают красивые очертания, крепость и силу.

Дом или фитнес-зал — что выбрать?

Простые базовые упражнения можно делать и в домашней обстановке. Но многие люди страдают от отсутствия самодисциплины и достойного тренера, который бы мог указать на ошибки и грамотно скорректировать фитнес-программу.

Домашний комплекс упражнений лучше сделать в качестве общего, разогревающего и работающего на поддержание результата. Однако для того чтобы качественно, результативно и быстро проработать внутреннюю поверхность бедер, лучше обращаться в специализированные спортивные клубы. Там не только можно получить ценные советы от опытных спортсменов, но и позаниматься на тренажерах, которые разработаны специально для проработки бедренной мускулатуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.12.2018 19:15, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Домашние фитнес: упражнения для грудных мышц
Мечтаете о широкой груди с красивым рельефом мышц? Рекомендуем выполнять упражнения по нашей программе.
Фитнес для роста мышц: виды и примеры силовых упражнений
Решили проводить занятия фитнесом для роста массы мышц? Предлагаем результативные комплексы упражнений.
Фитнес-тренировки для ягодиц: программы разного уровня сложности
За какой срок можно накачать ягодицы? Какие упражнения более эффективны? Узнайте ответы на все вопросы.
Кроссфит: правила занятий и упражнения для девушек
Хотите увеличить силу, выносливость и одновременно потерять лишний вес? Попробуйте систему кроссфит.
Домашний фитнес: упражнения для красивых ног
Хотите натренировать мышцы ног во время домашних занятий фитнесом? Предлагаем ряд эффективных упражнений.
Фитнес в тренажерном зале: базовые упражнения для новичка
С чего новичку начать занятия спортом? С базовых программ, которые подготовят тело к сложным упражнениям.