Острый холецистит: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Острый холецистит — это чрезвычайно распространенное заболевание, характеризующееся нарастанием острой воспалительной реакции в стенке желчного пузыря. Такой патологический процесс сопровождается ярко выраженными местными проявлениями, дополняющимися общей интоксикацией организма. При данной патологии специфическая клиническая картина возникает только один раз. В том случае, если она повторяется, говорят о хронической форме. При отсутствии осложнений это состояние имеет благоприятный прогноз и заканчивается полным выздоровлением пациента. Однако иногда оно может приводить к развитию гнойного воспалительного процесса с последующей перфорацией желчного пузыря или даже к сепсису.

Среди всех хирургических патологий острый холецистит стоит на втором месте по частоте встречаемости. Чаще него диагностируется только острое воспаление червеобразного отростка. При этом в последние несколько лет стало выявляться значительно больше случаев данного заболевания. Интересно то, что представительницы женского пола более чем в два раза чаще сталкиваются с этой болезнью. Пик заболеваемости приходится на возраст после пятидесяти лет. Дети крайне редко переносят такое нарушение.

Приводить к возникновению острого холецистита могут самые разнообразные факторы. Примерно в девяноста процентах случаев воспалительная реакция бывает обусловлена образованием конкрементов в просвете желчного пузыря. Твердые камни способны повреждать стенку данного органа, а также закупоривать желчный проток, за счет чего блокируется отток желчи. Застоявшаяся желчь является благоприятной средой для активного размножения патогенных микроорганизмов.

В качестве возбудителей данного патологического процесса выступают стафилококковая и стрептококковая флора, кишечная палочка, клебсиеллы, протеи и многие другие микроорганизмы. Чаще всего они проникают в область желчного пузыря с помощью гематогенного или лимфогенного путей. Несколько реже встречается восходящий путь инфицирования, когда бактерии поднимаются вверх по общему желчному протоку.

Отдельно стоит сказать о бескаменной форме этой болезни. В основе ее развития также лежит застой желчи с последующим ее инфицированием, однако конкременты в желчном пузыре не обнаруживаются. Нарушение оттока желчи может быть связано с дисфункцией желчевыводящих протоков, сосудистыми расстройствами, аномалиями развития желчевыводящих путей, опухолями, паразитарными инвазиями и так далее.

Если подвести итог, то можно сказать о том, что основными предрасполагающими факторами для возникновения острого холецистита являются: неправильное питание и избыточная масса тела, перенесенные хирургические вмешательства на желчевыводящей системе, эндокринные и сосудистые нарушения, имеющиеся в организме очаги хронической инфекции, снижение уровня иммунной защиты и многое другое.

Острый холецистит делится на несколько форм, которые выделяются на основании характера сопутствующей воспалительной реакции. К ним относятся: катаральная, флегмонозная, гангренозная и флегмонозной-язвенная формы. Катаральная форма характеризуется наличием поверхностного воспаления. При флегмонозной форме все слои стенки желчного пузыря вовлекаются в гнойный воспалительный процесс. Гангренозная форма устанавливается в том случае, если воспаление дополняется появлением очагов некроза. При флегмонозно-язвенной форме, помимо гнойной воспалительной реакции, образуются язвенные дефекты.

Симптомы, характерные для острого холецистита

Симптомы, характерные для острого холецистита

Ведущим симптомом при данном патологическом процессе является боль. Она имеет острый характер и определяется преимущественно в области правого подреберья. Зачастую больной человек указывает на распространение болевого синдрома в область спины или шеи. Как правило, прослеживается четкая взаимосвязь между употреблением жирной пищи или алкоголя и значительным усилением боли.

В подавляющем большинстве случаев клиническая картина дополняется такими симптомами, как приступы сильной тошноты, вплоть до рвоты, общая слабость и недомогание, а также повышение температуры тела до субфебрильных значений. Интоксикация принимает более выраженный характер в том случае, если имеет место гнойный воспалительный процесс. В некоторых ситуациях больной человек также указывает на наличие желтухи, которая обусловлена закупоркой желчевыводящего протока.

Наиболее часто при поверхностном характере воспаления сопутствующие симптомы стихают в течении одной недели. Гнойная воспалительная реакция протекает гораздо более тяжело и нередко приводит к возникновению различных осложнений. При самом неблагоприятном раскладе стенка желчного пузыря может перфорироваться с прорывом гноя в брюшную полость и последующим развитием перитонита.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В целом диагностика данной болезни, как правило, не вызывает серьезных трудностей. Заподозрить такую патологию можно уже на основании сопутствующих клинических проявлений. Однако в обязательном порядке необходимо подтвердить диагноз с помощью ультразвукового исследования или компьютерной томографии. Иногда план обследования дополняется эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографией. В общем анализе крови будут обнаруживаться признаки, свидетельствующие о наличии воспалительной реакции.

При бескаменной форме холецистита и при отсутствии осложнений можно обойтись одними лишь консервативными мероприятиями. Больному человеку назначаются антибиотики в совокупности со спазмолитиками и дезинтоксикационными мероприятиями. Если была обнаружена закупорка желчевыводящего протока, необходимо первоначально удалить камень. Также хирургическое вмешательство проводится при деструктивных формах этого заболевания.

Профилактика развития острого холецистита

Принципы профилактики сводятся к правильному и сбалансированному питанию, борьбе с лишним весом, поддержанию высокого уровня двигательной активности, а также к отказу от алкоголя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2018 11:54, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
О лечении острого холецистита / Гальперин Э.И., Петров Б.А., Иванов П.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1970 Т. 46 №4

Читайте также

Основные симптомы холецистита
Холецистит встречается достаточно часто среди всех заболеваний желчевыводящей системы. В чем причины его развития?
Причины развития и проявления холецистита
Холецистит без правильного лечения может приносить множество неприятных осложнений. Как оградить себя от этого и вовремя начать лечиться?
Хронический холецистит: причины развития, методы лечения
Хронический холецистит очень часто встречается у женщин после 30 лет, доставляя массу неприятных симптомов. Разберемся в причинах развития и современных методах лечения.
Панкреатит и холецистит: где взаимосвязь и как лечить?
Связь хронического панкреатита и холецистита, общие и специфические симптомы патологии. Особенности диагностики панкреатита и лечения патологий по отдельности и в сочетании.
Холецистит и его место в практической медицине
Поражение желчного пузыря требует особого внимания к себе. В чём особенности течения холецистита и как уберечь себя от него?
Холецистит и его клинические проявления
Холецистит представляет собой достаточно распространенный патологический процесс. Как он проявляется и чем характеризуется?