Паразит: выявить и уничтожить

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Жизнь протекает везде, и, как это ни печально, мы являемся отличным объектом для жизнедеятельности иных организмов. Случается, что каким-то образом у человека появляется нежелательный сожитель — паразит. Даже в единственном числе он доставляет массу неприятностей, но, как правило, он размножается и может проникать в разные органы.

Паразиты и их влияние на организм

Неприятные и опасные глисты даже визуально вызывают отрицательные эмоции, а если представить, что они обитают внутри, радости этот факт точно не доставит. Паразиты в организме человека присутствуют с древних времен. На начальной стадии заболевания они никак себя не проявляют. Симптомы искусно замаскированы под другие болезни, поэтому важно обращать внимание на общее состояние и недомогание.

Так как мы проживаем не в стерильной среде, и вокруг нас сотни возможностей заразиться, практически каждый может стать жертвой, паразит не выбирает объект, а довольствуется любым кандидатом. В группе риска и взрослые, и дети, а для проживания каждый вид выбирает удобную для себя часть тела.

Виды паразитов

Виды паразитов

Микроорганизмы прошли большой путь развития, и благодаря своему строению могут жить и развиваться в любой среде, даже без кислорода. Виды паразитов делят на три группы.

  • простейшие;
  • эктопаразиты;
  • глисты.

В группу простейших включено большое количество представителей, но самые распространенные трихомонады, лямблии и токсоплазмоз. Эктопаразиты облюбовали для себя кожу человека — это вши и клещи. Глисты также представлены в широком спектре: самые частые спутники человека — аскариды, острицы и эхинококки.

Паразиты могут быть убиквитарные, то есть встречаться повсеместно, и тропические, характерные для определенной зоны. Их также разделяют по месту локализации, как они закрепляются в организме и в каких органах.

Симптомы присутствия паразитов

Паразиты научились приспосабливаться, и все зависит от того, где именно обосновался непрошенный сосед, симптомы могут меняться, но воздействие на организм одинаковое для всех видов паразитов. Это следующие проявления и реакции:

  • токсичность;
  • аллергия;
  • дефицит белка и витаминов;
  • сниженный иммунный статус.

Болезни, связанные с наличием паразитов, проходят несколько этапов. На определенной стадии появятся первые признаки. При острой форме интоксикация всего организма очевидна, аллергия становится первым звоночком для заболевшего. Первый признак болезни — аллергическая реакция, часто трудно понять причину ее появления, казалось бы, нет предпосылок и рацион обычный.

При острой форме появляются:

  • температура;
  • ноющая боль в мышцах;
  • лимфоузлы воспаляются;
  • расстройство кишечника;
  • резкая потеря веса;
  • депрессивное состояние, раздражительность;
  • воспалительный процесс в легких.

Хроническая форма приводит к патологии органа, который подвержен атаке. Если речь идет о желудочно-кишечном тракте, то функционирование органа протекает с патологиями, могут наблюдаться колит, непроходимость кишечника.

Если паразит локализуется в желчевыводящих путях, то диагностируют холецистит, гепатит. Так, трихинозы способны поразить сердечную мышцу, и заболевший будет долго и безрезультатно проходить лечение и процедуры. В данной ситуации важно понять причину происходящего и вовремя принять меры. Точно провести диагностику — вот самая трудная задача.

Нарушения в работе органов, и сопутствующие болезни

Нарушения в работе органов, и сопутствующие болезни

Насколько серьезно пострадал пациент, зависит от многих факторов: и каковы виды паразитов, и где место их локализации. Заболевания возникают следующим образом: присоски, с помощью которых паразит крепится к стенкам органа, повреждают ткани. Паразиты начинают интенсивный рост и размножение — в органе может сформироваться целый комок, который снижает функциональность органа, развивается непроходимость, если глисты обосновались в кишечнике, например. Если особь крупных размеров, то опасность для здоровья вырастает в разы. Такие нарушения называют механическими.

Еще одним немаловажным фактором является ослабление защитных сил организма: снижается иммунный статус, и многие заболевание, прежде не грозящие человеку, с легкостью поражают ослабленный организм. Поглощая питательные вещества и микроэлементы, паразиты развиваются и благополучно себя чувствуют, при том что человек стремительно худеет. Выявляют дефицит витаминов и микроэлементов.

Не менее опасна и токсичность этих особей: они не только питаются за счет человека, но и выделяют продукты жизнедеятельности, что сказывается на общем состоянии зараженного организма. Меняются обменные процессы, в частности, белковый, а без его регуляции меняется структура клеток и тканей. Аллергическая реакция, раздражительность и сниженный иммунный статус — частые спутники зараженного человека.

Диагностика

Иногда выяснить причину недомогания, связанного с наличием паразитов, было довольно затруднительно. Но сегодня появились новые способы и методы, современное оборудование. Выявить глистов по старинке — с помощью анализа кала — с первого раза не всегда получается, в связи с определенными временными рамками в которые они откладывают яйца, но этот недостаток решается путем повторной сдачи анализа через определенный промежуток времени. Достаточно эффективным способом является иммуноферментный анализ. Он помогает определить вид паразитов и каким образом они влияют на развитие болезни. Используется также метод ПЦР (полимеразная цепная реакция) на выявление в кале ДНК паразитов, но он также не обладает 100%-ной достоверностью.

Компьютерная диагностика при воздействии электромагнитных колебаний выявляет очаги поражения некоторыми паразитами, как и МРТ (магнитно-резонансной томографии).

Лечение

Существует специальный врач-паразитолог, к нему направляются пациенты после осмотра терапевта и выявления проблемы. Методов терапии разработано много, подход к каждому индивидуальный, учитывается множество факторов, и лечение назначается всегда комплексное. Необходимо точно следовать схеме и всем рекомендациям врача.

Медикаментозное лечение предполагает применение антигельминтных препаратов, также проводится нейтрализация токсичных выделений, которые неизбежны при наличии паразитов.

Лекарственные препараты могут быть в виде таблеток, свечей, суспензии, крема. Самостоятельно определять, какое лекарственное средство следует употреблять, нельзя, так как это может привести к осложнениям. Особенно это касается детей.

Хорошо зарекомендовали себя такие препараты, как:

  • левамизол;
  • альбендазол;
  • Вермокс.

Для простейших подходит метронидазол. Не стоит игнорировать и народные средства. Хотя лечение таким способом продолжительное, но оно не наносит вреда организму, и подходит для людей со сниженным иммунитетом. Тыквенные семечки, мед по утрам можно применять в качестве профилактических мер.

Листья полыни — отличный антисептик и враг паразитов. Хотя это очень горькое лекарство, эффективность ее довольно высока. Можно использовать пустые растворимые капсулы от лекарств, наполнить их измельченными листьями и пить в течение месяца.

Чеснок и хрен берут в равных долях и заливают водкой. Через 10 дней принимать по 1 ст. л. один раз в день в течение недели.

Легче предотвратить заболевание, чем долго его лечить, поэтому профилактические меры должны стать приоритетными. Мыть руки перед едой, после общения с животными, грамотный подход к приготовлению пищи, температурная обработка продуктов обязательны.

Борьба с паразитами — не одноразовый прием препарата, порой требуется несколько подходов, и с первого раза избавиться от непрошеных гостей удается редко. Необходимо осознавать всю сложность и опасность такого соседства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2017 13:09, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Иммунные факторы в цереброспинальной жидкости при бактериальных, грибковых или паразитарных нейроинфекциях (обзор литературы) / Железникова Г.Ф., Скрипченко Н.В., Алексеева Л.А. // Клиническая лабораторная диагностика 2012 №11

Читайте также

Туристические болезни: аллергия, инфекции, паразитозы
Нередко на отдыхе, как за рубежом, так и на территории своей страны, неподготовленных туристов поджидают неприятности со здоровьем.
Опасное общение с птицами: инфекции, аллергия, паразиты
Нередко общение с домашними или декоративными птицами может грозить человеку серьезными проблемами в здоровье.
Основные признаки присутствия паразитов в теле человека
Из-за активного развития паразитов в теле человека заметно ухудшается его здоровье. Как узнать, что в организме завелись паразиты? Есть несколько верных симптомов.
Средства от паразитов: правильное лечение гельминтозов
Если в организме выявлены паразиты, необходимы безопасные и эффективные средства для их выведения.
Как избавиться от паразитов в организме?
Каким образом попадают паразиты в организм? Какие признаки их появления и в чем состоят меры профилактики гельминтоза?
Дифиллоботриоз: опасность паразита, проявления инфекции
При активном употреблении плохо термически обработанной рыбы человек может заразиться особым паразитом: широким лентецом.