Плавание для маленьких детей: польза и рекомендации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство родителей хотят видеть своих детей развитыми и в физическом, и в интеллектуальном плане. Именно поэтому они чуть ли не с самого рождения малыша начинают искать и применять на практике самые разные обучающие методики.

Один из наиболее часто рекомендуемых способов раннего развития — грудничковое плавание. Семьи по-разному относятся к такой практике. Одни с готовностью начинают обучать своих грудничков плаванию буквально с пеленок, а другие уверены, что столь ранний возраст — не тот период, когда следует экспериментировать над ребёнком.

На самом деле в этой методике развития есть как плюсы, так и минусы. Только сами родители вправе самостоятельно решить, подходит ли она к их конкретной ситуации. А самое главное — готовы ли они сами к подобным водным процедурам. Ведь грудничковое плавание — это не купание младенца в теплой ванночке в собственной квартире. Это специальные занятия в бассейне по определенной программе, которым придется уделить немало времени и сил.

В чем польза плавания для грудничков

Даже самые маленькие дети обычно позитивно воспринимают такие занятия. Причина проста: формирование зародыша и его развитие в материнской утробе происходит именно в водной среде (так называемой амниотической жидкости). По этой причине и после рождения малыш воспринимает водную среду как комфортное для себя пространство.

Более того, в самом раннем возрасте кроха еще сохраняет врожденное умение рефлекторно задерживать дыхание под водой и обладает способностью неплохо держаться на поверхности. Если не поддержать эти естественные навыки, то после года ребёнок постепенно их утрачивает.

Специалисты называют немало плюсов в столь раннем обучении грудничка плаванию. Среди них:

  • становление правильной осанки;
  • выпрямление ручек и ножек;
  • укрепление иммунитета — организм привыкает к перепадам температуры;
  • более глубокий и крепкий сон;
  • нормализация работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также кровообращения и показателей артериального давления;
  • активизация работы головного мозга;
  • массажный эффект, идеальный для нежной младенческой кожи;
  • укрепление мышечного корсета.

От плавания грудничок получает гораздо больше пользы, чем от традиционного массажа. Ведь в водной среде происходит полное расслабление мышц. К тому же такие занятия имеют и важный психологический момент: малыш перестает бояться воды, что в дальнейшем поможет ему продолжить занятия плаванием на более развитом уровне.

Несмотря на несомненную пользу грудничкового плавания, для таких занятий существует и ряд противопоказаний. Они недопустимы, если у детей:

  • грипп и любые другие простудные заболевания;
  • есть заболевания кожи или травматические поражения кожных покровов;
  • присутствуют неврологические диагнозы, проявляющиеся судорогами;
  • зафиксированы различные врожденные пороки сердца;
  • наблюдается повышенная температура тела.

Не стоит отправляться плавать сразу после того, как малыш поел. Кроме того, нужно обратить внимание на состав воды. Избыточное содержание в ней хлора в будущем может привести к проблемам с дыхательной системой малыша. В любом случае перед посещением бассейна с ребёнком в таком раннем возрасте следует проконсультироваться с лечащим врачом.

В каком возрасте начинать водные занятия с детьми

В каком возрасте начинать водные занятия с детьми

Один из важных вопросов — когда именно начинать такие занятия. Мнения специалистов тут несколько разделяются. Некоторые утверждают, что грудничок может отправляться в бассейн буквально с первого дня своей жизни. Другие настаивают на том, что малышу надо дать хотя бы две-три недели на привыкание к окружающему миру и новой среде обитания.

Начинать водные процедуры можно и дома, в обычной ванне. Однако надо понимать, что грудничковое плавание — это определенные упражнения и процедуры. При этом не надо руководствоваться рекомендациями из сети или советами знакомых.

Прежде всего следует проконсультироваться с педиатром, а занятия проводить под руководством профессионального инструктора по обучению грудничковому плаванию. Это необходимо сделать, по крайней мере, для первых занятий, чтобы потом самостоятельно использовать полученные навыки.

В то же время не стоит слишком долго оттягивать момент начала тренировок, если родители все же решились на них. Считается, что с трехмесячного возраста начинается блокировка врожденных навыков задержки дыхания при погружении в воду. Если упустить этот момент, то детям будет сложнее обучаться плаванию и адаптироваться к водной среде.

Таким образом, оптимальным возрастом для старта грудничкового плавания считается примерно месяц со дня рождения.

Как происходят тренировки в воде в раннем возрасте

Как происходят тренировки в воде в раннем возрасте

Родителям, которые планируют заняться грудничковым плаванием, надо понимать, что кто-то из них должен будет активно участвовать в занятиях. Они происходят либо в специальном маленьком бассейне при детской поликлинике (при наличии такового), либо в одном из спортивных центров, где предусмотрены подобные специализированные занятия с тренерами.

Для тренировок в поликлинике необходимо будет направление лечащего врача-педиатра, а во втором случае занятия должен проводить тренер, который специализируется именно на грудничковом плавании. Только так маленькие дети получат правильные навыки, а родители смогут обеспечить полную безопасность своему малышу.

При первом знакомстве с бассейном грудничку надо дать возможность освоиться в непривычной обстановке. Процедура адаптации необходима для того, чтобы малыш не испугался. Иначе о занятиях плаванием можно будет забыть, поскольку любое приближение к воде будет вызывать у малыша истерику.

Сама процедура обучения плаванию и нырянию носит индивидуальный характер. Такой ранний возраст — не помеха для полного погружения малыша в воду. С собой необходимо взять пеленку и два полотенца (для сопровождающего взрослого и для самого малыша). Пеленкой застилается пеленальный столик или иная поверхность, на которой раздевают и одевают малыша.

Если есть возможность, следует взять с собой и специальные подгузники, в которых можно купаться. Кроме того, с собой желательно иметь яркую игрушку для малыша, с которой можно играть в воде, а также бутылочку и пустышку. Самые первые занятия не должны длиться более 10 минут, впоследствии их продолжительность можно увеличить до получаса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.08.2019 22:08, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Современные программы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста / Бычкова С.С. // М.: АРКТИ 2002
Первые три года жизни / Уайт Б. // Москва.: Педагогика 1982
Развитие физических качеств ребёнка-дошкольника / Массанова А. А. // Эксперимент и инновации в школе 2011 №1

Читайте также

Как научить детей жевать: советы и рекомендации родителям
Ваш малыш не умеет жевать твердую пищу? Разберем причины возникновения проблемы и методы ее решения.
Виды спорта для детей: обзор разных направлений
Зимние и летние виды спорта для детей и подростков: в какую секцию записать ребенка? В каком возрасте?
Как научить детей подтягиваться на турнике: советы родителям
Детям обычно нравятся активные спортивные занятия. Начать тренировки можно с подтягивания на турнике.
Значение совместных игр с детьми
Для полноценного развития детей очень важны совместные игры с родителями.
Как и в каком возрасте лучше приобщать детей к спорту
Хотите увлечь ребенка занятиями спортом? Разберемся, с помощью каких методов и способов можно это сделать.
Новый формат образования: кочевая школа и виртуальный детсад
Насколько успешно выполняются образовательные программы дошкольного и школьного обучения в условиях кочевых школ?