Пломбы для уничтожения бактерий, вызывающих кариес

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кариес — одно из самых распространенных заболеваний. И во всей структуре болезней уступает лишь патологиям сердечно-сосудистой системы. В связи с этим стоматологи и ученые работают над средством, которое поможет сократить распространенность кариеса. За последние несколько десятков лет было проведено огромное число исследований, которые позволили создать такие средства, как, например, вакцины супер-бактерий. Учеными США был разработан революционный пломбировочный материл, позволяющий уничтожать причину кариеса — бактерии, и насыщать структуру эмали и дентина минералами. Что ждет пациентов в будущем — расскажет MedAboutMe.

Кариес вызывают бактерии

Кариес — патологический процесс, возникающий после прорезывания зубов и характеризующийся бесконтрольным выходом минералов из эмали и дентина с последующим формированием полости. Эмаль и дентин теряют минералы под действием кислот — пировиноградной и молочной, которые продуцируют в ходе своей жизнедеятельности бактерии, вызывающие кариес.

Бактерии, способные вызывать кариес, скапливаются в определенных участках на поверхности зубов. Они образуют колонии, зубной налет, а после — так называемую зубную бляшку. За определенный промежуток времени (у кого-то короткий, у кого-то длинный) в поверхностном слое эмали начинаются первые изменения: минералы выходят, нарушая кристаллическую решетку эмали — так формируется кариес в стадии пятна.

Если своевременно не принять меры, не убрать провоцирующий фактор, минералы также продолжат выходить из эмали — кариес будет прогрессировать. В его развитии есть несколько последовательных стадий, являющихся осложнениями друг друга: пятно, поверхностный, средний, глубокий.

Каждая из этих стадий имеет свои симптомы, особенности и рекомендации по лечению. Главная задача лечения — устранить негативное воздействие бактерий, восстановить утраченную эмаль при помощи пломбировочного материала и предотвратить его повторное появление.

Как лечат кариес

Как лечат кариес

В понимании большинства пациентов — лечение кариеса сводится только к препарированию (сверлению) полости и постановке пломбировочного материала, а на самом деле все сложнее. Стоматолог должен убрать патологически измененную эмаль и дентин, под зрительным, тактильным контролем или при помощи кариес-детекторов: специальных жидкостей, света лампы и др.

Убрав все пораженные кариесом ткани, можно быть уверенным в том, что не возникнет вторичный кариес. Далее следует антисептическая обработка полости растворами, которые воздействуют на бактерии в сформированной полости. И только после этого доктора приступают к пломбированию — что также целая наука.

Пломбировочный материал выполняет основную функцию — восстановление утраченных эмали и дентина для нормализации функционирования полости рта и возможности пережевывания пищи. Каждый год появляются все новые и новые материалы, отвечающие всем требованиям безопасности, а также к их эстетическим и функциональным качествам. Сегодня стоматологи при помощи таких материалов могут восстановить зуб, как говорится с нуля, причем, сохраняя практически все свойства натуральной эмали и дентина.

Если буквально десятилетие назад любой пломбировочный материл, будь то стеклоиономерный цемент или композиционный материал светового и химического отверждения, выполнял только одну функцию, то современные пломбировочные материалы могут выполнять несколько.

Современные материалы, для современных стоматологов

Современные материалы, для современных стоматологов

В мае 2012 года миру стоматологов был представлен революционный пломбировочный материал, при создании которого были использованы нанотехнологии. Создателями композита стали ученые из Стоматологической школы при Университете штата Мэриленд. Преимущество созданного нанопломбировочного материала заключается в том, что он способен подавлять рост бактерий, вызывающих кариес и восстанавливать эмаль, которая подверглась бактериальному влиянию.

Профессор Хокин, один из создателей пломбировочного материала, отметил, что вместо того, чтобы просто остановить деминерализацию эмали при кариесе с помощью пломбировочных материалов, новый нанокомпозит способен стать оружием стоматологов с бактериями, существующими в полости рта.

Появление полости — не что иное, как выход минералов, их разрушение кислотами, которые продуцируют бактерии. Успех лечения и восстановления зуба зависит именно от того, насколько тщательно стоматолог санировал кариозную полость и провел антисептическую обработку.

Кроме антисептического эффекта самого материала, в комплекте с ним был создан «бондинг/праймер» — вещество, которое позволяет лучше «склеиваться» пломбировочному материалу и эмали/дентину. В ее состав был введен антисептик, позволяющий избавиться от бактерий, способных спровоцировать кариес, даже если они «спрятались» в дентинных трубочках. Использование праймера/бондинга снижает вероятность развития вторичного кариеса, то есть уже после лечения и постановки пломбы, на 98%.

Стоматологи, создавшие материал, отмечают, что нанокомпозит увеличит «гарантию» на пломбу в среднем на 5-10 лет. Но практикующие стоматологи относятся к таким заверениям скептически, ведь не было приведено исследовательских работ по этому вопросу.

Также в состав самого композита и праймера входят наночастицы фосфора и кальция, что позволяет восстанавливать кристаллическую решетку эмали, которая была подвергнута изменениям, но осталась необработанной стоматологом.

Кроме того, использование такого материала может использоваться в профилактике кариеса, ведь на одном зубе может формироваться несколько очагов деминерализации. И если один заметен, то есть уже сформировалась полость, то второй может оказаться не диагностированным. Праймер позволит уничтожить все болезнетворные бактерии, а сам пломбировочный материл, восстановит утраченные минералы.

Новый пломбировочный материал является революционным, он не только восстанавливает утраченные ткани, отвечает всем эстетическим, механическим требованиям, но и способен самостоятельно лечить кариес, правда, пока только в стадии пятна. Но сегодня работы над совершенствованием материала продолжаются и, возможно, в скором будущем при помощи пломб удастся вылечить более сложные стадии кариеса и снизить вероятность развития осложнений после лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2017 14:57, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Сравнительная оценка краевой адаптации пломбировочного материала после подготовки полости различными инструментами IN VITRO / Макеева И.М., Михайлов Д.Г. // Стоматология 2011 Т. 90 №4

Читайте также

Защита от кариеса: мифы и реальность
Защитные свойства ксилита и вред сахара оказались мифами. Зато некоторые продукты оказались эффективны для его профилактики.
Болезни зубов: кариес
Болезнь кариес зачастую возникает уже в детском возрасте. Кариозные зубы нуждаются в обязательном лечении врача стоматолога.
Новое слово в профилактике кариеса и воспаления десен – ирригаторы
Современные предметы ухода за полость рта – ирригаторы. Эффективность ирригаторов в лечении воспаления десен и профилактике кариеса.
Кариес – болезнь цивилизации: влияние питания на состояние зубов
Болезни зубов известны давно, что подтверждено археологическими раскопками. Как питание повлияло на распространенность кариеса.
Как кариес и другие болезни полости рта влияют на весь организм
Как болезни полости рта сказываются на состоянии организма. Как кариес и его осложнения могут стать причиной болезней внутренних органов.
Лекарства и вакцина от кариеса и пародонтита: что нас ждет?
Почему у одних развивается кариес, а у других нет? Бактерии, которую борются с кариесом, вакцина против болезней десен.