Полезные привычки: как не потерять работу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Очень не хочется потерять работу, когда уже «перевалило» за сорок. Ведь не секрет, что найти новую женщине в этом возрасте не так просто. Как подкорректировать свои привычки, чтобы показать руководству свой профессионализм и ценность для данного предприятия?

Группа риска: работа и возраст

Повышение пенсионного возраста вряд ли сможет повлиять на стремление работодателей приглашать на работу молодых сотрудников. Несмотря на то, что дискриминация по возрасту в нашей стране является незаконной, женщинам после сорока лет часто отказывают в вакансии под разными надуманными предлогами. Поэтому стоит ли удивляться тому, что некоторые работающие «возрастные» специалисты очень боятся потерять свое место? Ведь, оказавшись за бортом, они рискуют оказаться в числе безработных и перебиваться случайными заработками в ожидании далекой пенсии.

Поэтому, чтобы всегда «держаться на плаву», нужно выглядеть востребованной в глазах руководства. Помогут это сделать некоторые привычки. Об этом далее в статье.

Новые привычки работодателей

Новые привычки работодателей

В наше время у работодателей, в частности у сотрудников службы безопасности предприятия, появились новые привычки. Они внимательно изучают профили своих работников в социальных сетях, пытаясь понять их мысли и привычки поведения. Это можно использовать в своих интересах:

  • разместить на странице информацию обо всех своих достижениях и наградах. Ну а если таковых не имеется, тогда нужно позаботиться о том, чтобы они появились. Как вариант, можно пройти бесплатное тестирование на знание иностранного языка на каком-нибудь общеобразовательном сайте, а потом выложить результаты на своей странице;

  • постараться обзавестись большим количеством «друзей». В данном случае значение имеет именно их количество, а не качество. Это в определенной степени можно назвать дружбой по расчету — сотни подписчиков создадут впечатление высокой востребованности;

  • почаще выкладывать в сеть фото и сообщения, подтверждающие ведение интересного и здорового образа жизни. Такие привычки дадут возможность продемонстрировать работодателю, что сотрудник не отстает от жизни, но и про работу не забывает. Кстати, в этом случае сила привычки «делать из мухи слона» только сыграет на руку. Например, можно сфотографировать чашку кофе и подписать: «Забежала перед работой в любимое кафе, чтобы настроиться на рабочий лад». Или выложить фото мотоцикла и написать: «Вот думаю, может на нем на работу ездить? В метро толкаться не придется». И абсолютно неважно, что чашка с кофе была сфотографирована на собственной кухне, а сесть за руль мотоцикла так и не хватило смелости;

  • время от времени делать записи, демонстрирующие увлеченность собственной профессией. Например, очень полезной может стать фраза: «Засиделась в офисе допоздна, работая над интереснейшим проектом нашей компании». Или: «Не могу понять домохозяек: как можно жить без любимой работы?». Какими бы приторно сладкими не казались такие посты, они оказывают успокоительное воздействие на нервную систему работодателя и улучшают его отношение к этому сотруднику;

  • чаще оставлять на своей страницы ссылки на новостные сайты, на которых появляется информация, имеющая отношение к сфере деятельности компании. Это могут быть новые законопроекты, случаи из практики или результаты научных исследований.

Отношения в коллективе: полезные привычки поведения

Отношения в коллективе: полезные привычки поведения

Реальная опасность увольнения для сотрудников после сорока появляется в случае реорганизации компании или сокращения штатов. Чтобы уберечь себя от «вылета», придется выработать новые привычки поведения, то есть больше внимания уделять чужим ошибкам, ну и своих, соответственно, не допускать.

Это не говорит о том, что придется рыть яму своим молодым коллегам, делая их кандидатами на вылет. Во-первых, это просто некрасиво, а во-вторых, подобные привычки поведения могут и самому выйти боком. Речь о том, чтобы на фоне оплошностей других сотрудников подчеркнуть собственный профессионализм.

Во многих компаниях одним из критериев оценки профессионализма сотрудников является не только качество работы, но и сроки ее выполнения. Поэтому желательно четко придерживаться установленных сроков и контролировать соблюдение их коллегами. Если кто-то не укладывается (тем более, если делает это регулярно), можно поднять вопрос на совещании и предложить свою помощь. Главное преподнести информацию так, чтобы это не казалось ябедничеством и подсиживанием, а выражало обеспокоенность общими проблемами.

Пойдет на пользу и сила привычки изучать опыт конкурентов и зарубежных коллег. А при каждом удобном случае демонстрировать свою осведомленность: «В других компаниях используют такую технологию...» Такие привычки помогут показать компетентность в своем деле и заслужить благосклонность работодателя.

Все новое — это хорошо забытое старое. Поэтому иногда можно использовать свой опыт для решения текущих проблем. Вполне возможно, что эти знания станут козырем в конкуренции с молодыми сотрудниками.

А еще нужно постараться построить дружелюбные отношения с коллегами и тактичные — с начальством. Руководству сложнее будет расстаться с отзывчивым, душевным и легким в общении человеком, чем с нелюдимым сухарем.

Сила привычки хранить секреты

В процессе работы в силу привычки приходится делиться с более молодыми сотрудниками опытом и профессиональными знаниями, от этого никуда не денешься. Но все-таки нужно постараться часть информации оставить при себе. Это даст возможность создать образ компетентного и незаменимого сотрудника. И если перед работодателем станет выбор — кого сократить, то мысль об увольнении этого работника придет ему в голову в последнюю очередь.

Привлекать на свою сторону представителей партнерских организаций, а также налаживать хорошие отношения с клиентами. В трудный момент можно будет заручиться их поддержкой. Кроме того, можно поинтересоваться, нет ли у них свободной вакансии? Известно немало случаев, когда сокращенные сотрудники переходили работать к своим партнерам. Так что не стоит упускать свой шанс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.08.2018 11:23, обновлено 19.08.2021 21:26
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Летние привычки для себя и своего здоровья
Лето не приносит радости, а жара отнимает последние силы? Измените свои привычки, и будет вам счастье!
19 способов выжить в жару без кондиционера
Прогнозы синоптиков неутешительны: глобальное потепление уже наступило. Как дожить до ледникового периода?
Привычки, которые вредны для красоты
Хотите долго оставаться красивой и привлекательной? Избавьтесь от привычек, которые портят внешность.
Вредные привычки: зависимость от смартфона
Чем вреден смартфон: общение в социальных сетях и просмотр новостей – одна из вредных привычек современного человека.
Привычки поведения: как научиться отказывать?
Помогать людям нужно, но иногда просьба бывает неуместной. Какие привычки поведения помогут в ситуации?
Как бороться с привычкой перебивать собеседника?
Из-за чего формируется привычка перебивать? Каковы ее последствия? Способна ли она стать причиной ссоры или спора?