Правда и мифы о травмах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От травм, ушибов и порезов не застрахован никто. Это тот случай, когда даже личные меры безопасности не всегда способны уберечь от несчастного случая или коварного стечения обстоятельств. Есть люди, которые продолжают верить, что место ожога нужно мазать маслом, а наличие перелома определять на глаз, оценивая подвижность пострадавшей конечности. Эти мифы не имеют ничего общего с правдой и пришла пора их развенчать чтобы в случае, если травма все-таки произойдет, пострадавший и окружающие знали, как себя правильно вести.

Миф 1: Надлом и трещина переломом не являются

Надлом и трещина переломом не являются

На самом деле такая травма, являющаяся следствием повышенной нагрузки, превышающей прочность кости, является самым настоящим переломом, только неполным. Даже при небольшом наколе или трещине человек чувствует боль и дискомфорт, травмируемое место опухает и оставлять это без внимания никак нельзя, потому как привычные хватательные и другие действия могут только усугубить имеющуюся проблему. Пострадавшего нужно обязательно показать врачу, сделать рентген и наложить гипс. Единственный плюс надлома или трещины в том, что она не требует долгой многомесячной реабилитации, как это бывает при полных переломах, и заживает уже через 2—3 недели.

Миф 2: Если больной шевелит конечностью, то перелома нет

На самом деле мобильность не является определяющим фактором при диагностике. К примеру, при той же трещине человек продолжает выполнять привычные действия и даже не всегда замечает сам момент травмы. Кровотечение также бывает не всегда, ведь если перелом закрытый, то вся кровь скапливается внутри с образованием гематомы и отека. Тяжесть болевых ощущения тоже строго индивидуальна, ведь у каждого свой порог чувствительности. У кого-то симптомы настолько яркие и сильные, что вызывают потерю сознания, а кто-то и при тяжелом открытом нарушении целостности кости чувствует себя вполне сносно. Более того, даже с переломом позвоночника человек может жить и не знать об этом, если не поврежден спинной мозг и спинномозговые нервы.

Однако, даже с нарушением целостности последних человека рано списывать со счетов и пророчить ему инвалидность. Все будет зависеть от степени повреждений, возможностей организма и качества реабилитации. В медицине нередки случаи, когда лица с некоторой потерей сенсорной и двигательной функций возвращались к обычной жизни.

Миф 3: При травме поможет холод или тепло

И холод, и тепло используют в лечении травм, важно только знать на каком моменте. Непосредственно после повреждения к больному месту рекомендуется приложить холодный компресс для сужения кровеносных сосудов, уменьшения отека и кровотечения. Тепло прикладывать ни в коем случае нельзя, так как это только усилит прилив крови к поврежденному месту. А вот в процессе реабилитации, когда больной пойдет на поправку, врач может назначить какие-либо физиопроцедуры, которые способны ускорить сращение кости и рубцевание мягких тканей.

Что касается ожогов, то их ни в коем случае нельзя мазать маслом, сметаной или чем-то подобным. Масло и вовсе создает на поверхности кожи пленку, препятствующую отдаче тепла и усугубляющую состояние пострадавшего. Лучше приложить к месту ожога что-то прохладное или подставить пораженное место под струю холодной воды. А еще специалисты советуют на такой случай иметь дома противоожоговый спрей на основе пантенола.

Миф 4: Врач не контролирует сращивание кости

Врач не контролирует сращивание кости

Если после рентгена и наложения гипса пострадавшего отправляют домой, не оставляя в больнице, это совсем не значит, что врач не контролирует процесс, полагаясь на милость природы. Если перелом не осложнен большой кровопотерей, повреждением внутренних органов или раневой инфекцией, то человек действительно может лечиться амбулаторно, но все это решается в индивидуальном порядке в зависимости от тяжести травмы и самочувствия пострадавшего. В любом случае ему придется не раз прийти на прием чтобы травматолог смог убедиться, что все идет нормально, а характерные для неправильного срастания костей симптомы отсутствуют.

К сожалению, в медицине нередки случаи, когда перелом срастается неправильно. Это чревато нарушением физиологической функции, появлением хронической болезненности, хромоты и других неприятных последствий, во избежание которых врач может принять решение о повторном оперативном вмешательстве. Другими словами, доктор насильственно исправляет ось сегмента кости для прочного и стабильного соединения всех фрагментов.

Миф 5: Для ускорения заживления требуется диета

Надо сразу сказать, что не существует каких-то волшебных продуктов питания, способных существенно ускорить процесс сращивания костей. Некоторые прибегают к народному лечению яичной скорлупой, богатой кальцием, но этот микроэлемент можно получить и из других продуктов питания — сыра, творога, молока и кисломолочных напитков. К тому же не все соблюдают правила гигиены и тщательно моют яйца перед употреблением, что повышает риск заражения сальмонеллезом, а если в организм попадут крупные кусочки, это и вовсе может привести к нарушению целостности стенок желудка и кишечника.

Поэтому лучше не экспериментировать, а получать кальций из привычных продуктов. Еще перенесшему травму потребуется белок, который в обилии содержится в мясе, рыбе, субпродуктах, бобовых. Большую пользу после перелома принесет холодец или заливное, богатое коллагеном и другими ценными веществами, входящими в состав соединительной ткани. Содержащие в больших количествах фосфор и витамин D продукты также должны стать основой рациона больного.

Миф 6: Не нужно идти к врачу, пока не появятся первые симптомы

Человек действительно может не сразу обратить внимание на неприятные признаки и почувствовать что-то неладное просто потому, что находится в шоковом состоянии. Он может по инерции ходить какое-то время с переломанной ногой или совершать какие-то манипуляции травмированной рукой. Но рано или поздно он столкнется с опасными симптомами, хотя лучше, если кто-то из близких уговорит его сразу же после происшествия или несчастного случая обратиться к врачу. Это нужно сделать хотя бы для того, чтобы убедиться, что с ним все нормально.

Некоторые занимаются самолечением, самостоятельно накладывая себе повязки, доставая из тела инородные предметы, при этом слабея от потери крови и рискуя стать жертвой инфекции, например, столбняка, а то и сепсиса. Есть ситуации, когда промедление смерти подобно. Это касается укусов диких и бродячих животных, которые вполне могут страдать от бешенства. Но даже если травму нанес домашний любимец, для некоторых последствия могут быть самыми тяжелыми, например, для диабетиков, у которых повреждения на коже заживают намного хуже и медленнее, чем у обычных людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2019 12:49, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Отравление ядовитыми грибами: самые опасные виды
Любите тихую охоту? Узнайте, как отличить съедобные грибы от несъедобных и избежать отравления.
Отек Квинке: причины и симптомы
Отек Квинке может угрожать жизни больного человека. Как избежать его возникновения?
Неотложные состояния: боль в сердце и животе, инсульт
Есть тревожные признаки, появление которых должно стать поводом для обращения к врачу или вызова неотложной помощи.
Пищевое отравление: как помочь
Вовремя оказанная помощь при пищевом отравлении может сохранить жизнь и здоровье пострадавшего.
Фактор времени в генезе повреждений мозга после инсульта
На сегодняшний день учеными доказано, что время не единственный фактор неотложной помощи после инсульта.
Ожог борщевиком: смертельная опасность
Ожог борщевиком серьезное испытание: кожа темнеет, появляются волдыри. Когда появляются первые симптомы, и что и что нужно предпринять прежде всего?