Программа фитнес-упражнений для проработки мышц рук и плеч

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы иметь спортивную фигуру, недостаточно тренировать только пресс и ягодицы — руки и плечи тоже должны быть подтянутыми. Поэтому многие женщины уделяют большое внимание качественной проработке мышц рук и плечевого пояса. В данной статье мы разберем несколько популярных вопросов, которые задают новички фитнес-тренерам. Также будет представлен комплекс упражнений для развития и подтяжки рук и плеч. Все рассмотренные в статье упражнения адаптированы для домашних тренировок.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Несколько вопросов об упражнениях для мышц рук

  • Могут ли упражнения для мышц рук и плеч сделать фигуру менее женственной?

Да, могут, если использовать большие веса. Но, как правило, все программы для женщин рассчитаны под малые нагрузки, поэтому не стоит беспокоиться о том, что ваш силуэт станет мужеподобным. К тому же рост мышц зависит от выработки гормона тестостерона. У женщин этот гормон вырабатывается в малых количествах, поэтому мышцы растут у них гораздо медленнее. Представленный ниже комплекс упражнений рассчитан на работу с легкими гантелями и идеально подходит для подтяжки рук, без прироста мышечной массы;

  • Как правильно подобрать вес гантелей и количество повторений элементов для подтяжки и укрепления мышц?

Вес должен быть минимальным, в идеале от 0,5 до 3 кг. Количество повторений — 15-20 раз за подход. При этом следует выдерживать высокий темп занятия и постепенно увеличивать интенсивность движений. При таких условиях упражнения для мышц рук будут способствовать сжиганию подкожного жира и повышению тонуса мышц;

  • Какие комплексы упражнений для мышц рук наиболее эффективны для проработки рельефа?

Те же, что и при обычных тренировках для подтяжки и тонуса мышц. Необходимо только увеличить вес гантелей до 5-8 кг и сократить количество повторений до 8-10 за один подход. В качестве основы для проработки рельефа рук вы можете использовать комплекс упражнений, рассмотренный в данной статье. Только надо уменьшить количество повторений в подходе и взять более тяжелые гантели. Такой тренинг позволит придать мышцам красивые спортивные формы без серьезного увеличения массы.

Программа фитнес-упражнений для проработки рук и плеч

Программа фитнес-упражнений для проработки рук и плеч

Перед каждой тренировкой хорошо разогревайтесь. Разминка должна проходить без отягощения. Хорошо подойдет легкий тренинг на беговой дорожке или эллиптическом тренажере. Далее вам необходимо размять связки и суставы рук. Для этого выполните несколько наклонов в разные стороны с протяжкой рук. Затем сделайте по 20 амплитудных махов руками вперед и назад. После этого выполните вращения в локтевых суставах перед собой. Завершите разминку вращениями кистей в течение 30-40 секунд.

Если вы новичок, то заниматься можно по два раза в неделю. Между днями тренировок обязательно должны быть дни отдыха. Первые 2-3 занятия выполняйте все фитнес-упражнения вообще без веса. Это необходимо для того, чтобы вы освоили технику. Далее можно использовать легкие гантели (1-3 кг). Количество повторений в подходе должно варьироваться от 15 до 20. В каждом упражнении выполняйте по 2 подхода. Отдых между подходами — не более 1 минуты. Занимайтесь по такой программе в течение 4 недель.

После месяца регулярных тренировок следует добавить еще одно занятие в программу. Оно будет отличаться от двух других своей направленностью. Акцент в нем будет сделан на рельеф мышц. Для этого вам необходимо сократить количество повторений в подходе до 8-10 и увеличить вес гантелей до 5 кг. Занимайтесь по такой программе в течение еще 2 месяцев. Затем следует полностью сменить методику тренировок.

Комплекс упражнений для женщин

Комплекс упражнений для женщин

Представленный комплекс необходимо выполнять в соответствии с рассмотренной выше программой.

  • Сгибания лежа.

Прорабатываются трицепсы. Лягте на спину. Прижмите поясницу к полу. Ноги согните в коленях, поставьте стопы на пол. Возьмите в обе руки по утяжелителю. Выпрямите руки вверх, затем согните их в локтях под прямым углом. Из этого положения начните энергично разгибать руки в локтях, поднимая гантели вверх. При выполнении данного элемента комплекса упражнений следите, чтобы плечи оставались неподвижными;

  • Сгибания стоя.

Прорабатываются бицепсы. Примите устойчивое положение. Возьмите в каждую руку по утяжелителю. Руки свободно опущены вниз, кисти развернуты внутрь к бедрам. Не наклоняясь вперед и не скругляя спину, начните попеременно сгибать руки, поднимая, тем самым, гантели до уровня груди;

  • Отведения в наклоне.

Тренируется трицепс. Разведите стопы ног на ширину плеч. Наклоните корпус вперед и слегка прогните поясницу вниз. Левой рукой упритесь в стул или стену, в правую возьмите гантель. Правая рука свободно опущена вниз, кисть развернута внутрь. Согните локоть и прижмите его к телу. Из этого положения начните разгибать правую руку назад. Затем смените руки и повторите упражнение;

  • Сгибания в наклоне.

Работает бицепс. Сядьте на край стула. Отклонитесь назад и упритесь лопатками в спинку. Позвоночник при этом не скругляйте. Возьмите в руки по отягощению и опустите их вниз. Кисти развернуты внутрь. Начните попеременно сгибать руки и поднимать гантели к плечам. В верхней точке разворачивайте кисти рук на 90° к себе. При выполнении элемента следите, чтобы рабочее плечо оставалось на одном месте;

  • Отведения назад.

Прорабатывается задний пучок дельт. Сядьте на край стула, сведите стопы вместе. Наклонитесь вперед и прижмите грудь к коленям. В каждую руку возьмите по отягощению. Одновременно сгибайте локти и отводите предплечья вверх и назад;

  • Разводка в стороны.

Прорабатывается средний пучок дельт. Примите устойчивое положение. Спину держите ровно. Возьмите в руки гантели. Кисти рук разверните наружу. Из этого положения начните одновременно поднимать руки через стороны до уровня плеч;

  • Подъемы перед собой.

В упражнении прорабатывается передний пучок дельт. Встаньте ровно. Расправьте плечи и слегка сведите лопатки. Возьмите в руки гантели. Кисти рук повернуты к телу, положение гантелей — на передней поверхности бедер. Начните попеременно поднимать прямые руки перед собой.

Представленные выше упражнения при регулярном выполнении позволят вам создать красивую подтянутую форму рук и плеч. Также они помогут сжечь подкожный жир и избавят от дряблости кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.01.2018 17:52, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Пуловер: упражнение фитнеса для проработки грудных мышц
Как увеличить объем грудной клетки и одновременно укрепить мышцы корпуса? В этом вам поможет излюбленное упражнение бодибилдеров – пуловер.
Кроссфит: комплекс домашних упражнений для проработки всего тела
Хотите придать фигуре стройности и подтянутости? Эффективная система тренировок кроссфит поможет похудеть и сделать мышцы рельефными.
Тренировки для проработки трицепса: принципы и эффективные упражнения
Не знаете, как правильно качать трицепс? Расскажем о самых эффективных упражнениях и фитнес-программах для проработки этой мышцы.
Эффективная проработка мышц трицепса: правила и упражнения
Хотите подтянуть мышцы рук или увеличить их объем? Выполняйте упражнения на трицепс с разной степенью нагрузки, и ваши руки будут выглядеть гармоничнее.
Проработка мышц кора: упражнения для пресса, спины и ягодиц
Как прокачать крупные мышечные группы? Эффективный комплекс упражнений для проработки мышц кора – в данной статье.
Правила силовых тренировок и основные упражнения для проработки всего тела
Нет времени на тренажерный зал? Обзаведясь некоторым инвентарем, можно проводить эффективные силовые тренировки для мужчин и в домашних условиях.