Пролапс прямой кишки: болезни, физическая нагрузка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хронические болезни кишечника, особенно локализованные в области прямой кишки, тяжелая физическая нагрузка, травмы крестцово-копчиковой зоны грозят развитием такой серьезной, но при этом очень деликатной проблемы, как пролапс прямой кишки. Другими словами, это выпадение определенного участка толстого кишечника через анальный сфинктер из-за формирования аномальной подвижности этого отдела. Частое травмирование слизистой и подлежащих тканей приводит к воспалению, постоянное раздражение тканей промежности и сдавление сосудов провоцирует боль, опасные осложнения, вплоть до кишечной непроходимости. Но многие пациенты тянут с визитом к врачу, стесняясь столь специфической локализации проблемы.

Специфическая проблема, роль физической нагрузки

Ректальный пролапс — так медицинским языком называют выпадение определенной зоны прямой кишки. Подобную проблему нередко формируют чрезмерная физическая нагрузка, натуживание, постоянное напряжение в брюшной полости. На фоне патологической подвижности концевого отдела кишечника через анальное отверстие может выпадать от 2-3 до 20-ти см кишечника. Такое возможно у мужчин или женщин в трудоспособном возрасте, если работа сопряжена с постоянной непосильной физической нагрузкой и подъемом тяжестей. Женщины в силу особенностей анатомии страдают от этой проблемы чаще мужчин, пролапс может провоцироваться у них после тяжелых родов или серьезных болезней, резкого похудения, которые приводят к ослаблению связочного аппарата и изменению анатомии органов брюшной полости, малого таза.

Если говорить о конкретных причинах и условиях развития пролапса, выделяют две большие группы факторов. Их делят на предрасполагающие причины, в силу которых риск выпадения кишки увеличивается, но не обязательно реализуется. Также есть и производящие факторы, под влиянием которых впервые и в последующем уже развивается пролапс.

Травмы, болезни, аномалии строения тазовой области

Травмы, болезни, аномалии строения тазовой области

Среди предрасполагающих к такой деликатной проблеме факторов стоит выделить врожденные дефекты костей таза и аномалии длины сигмовидной части кишечника (аномалию именуют долихосигмой) или прямой кишки. Возможно изменение длины брыжейки — соединительнотканной пленки, фиксирующей кишку на положенном ей месте. Слабость мышц в зоне тазового дна либо анального сфинктера, типичная для ослабленных людей, также влияет на развитие патологии. Могут негативно отражаться на положении органов в малом тазу проблемы, локализованные в крестцово-копчиковой части позвоночного столба.

Производящими факторами считаются избыточная физическая нагрузка и постоянное натуживание, профессиональный спорт (тяжелая атлетика) или тяжелый физический труд. Они ведут к повышению внутрибрюшного давления. Опасны травмы и падения с повреждением крестцовой зоны и нижних сегментов спинного мозга. Могут стать провокаторами болезни, сопровождающиеся постоянным сильным кашлем, опухолевые процессы, полипоз кишки. Определена роль болезней пищеварения с частыми диареями или запорами, метеоризмом, а также патологии мочевого тракта (аденома простаты, наличие мочекаменнойболезни). Для женщин дополнительным фактором являются тяжелые беременности и роды.

Проявления пролапса: боль и дискомфорт

Симптомы могут возникать остро, внезапно или формируются постепенно, но неуклонно прогрессируют. Для острого пролапса типично выпадение части кишки на фоне перенапряжения (подъем тяжестей, кашель, натуживание). Типична резкая боль, возникающая из-за натяжения брыжейки и раздражения нервных окончаний, что грозит болевым шоком или обмороком (коллапс из-за резкого снижения давления).

Если же это хронический процесс, выпадение обычно возникает при дефекации, на фоне натуживания. Изначально дефект легко вправляется сам, но по мере усиления симптоматики необходима помощь, вправление участка кишки вручную. К пролапсу могут приводить даже незначительные усилия при чихании или кашле, приеме вертикального положения. Типично ощущение инородного предмета внутри ампулы прямой кишки, недержание газов и стула, дискомфорт, ложные позывы на дефекацию (тенезмы). Появляется боль в животе, которая резко усиливается при опорожнении, на фоне ходьбы или нагрузок. Уменьшение боли происходит при вплавлении выпадающего участка. Также типично появление крови и слизи, объём которых увеличивается от раза к разу. Боль становится все длительнее, возможны осложнения.

Основные осложнения, развитие воспаления

Пациенты, имеющие подобную аномалию, очень стесняются обращаться к врачу, зачастую долго пытаясь решить проблему самостоятельно. Но длительно имеющийся пролапс провоцирует нарушения мочеиспускания, развивается воспаление части кишки, выпадающей наружу. В области воспаления могут образовываться язвы до 3 см диаметром, где слизистая сильно краснеет и отекает. Неудачное вправление может угрожать ущемлением части кишки, что провоцирует отек и острое воспаление, нарушение кровообращения в стенке кишки, отмирание ее участка с формированием кишечной непроходимости. Это может грозить быстрым развитием перитонита с сепсисом, что приведет к летальному исходу. Подобная проблема ограничивает трудоспособность, формирует комплексы и невротические расстройства, что затрудняет социальное общение. При этом до 80% случаев пролапса поддается полному излечению, но важно обращаться к специалисту как можно раньше.

Когда нужен врач: обследование и лечение

Когда нужен врач: обследование и лечение

Подобными проблемами занимается врач: колопроктолог или хирург. Первый же эпизод выпадения должен стать поводом для обращения к специалисту, так как ручное вправление дает только временный эффект. Прежде всего, проводится обследование, включающее в себя осмотр кишки и проведение пальцевого обследования, чтобы отличить геморрой и иные патологии. Кроме того, назначаются анализы и инструментальные обследования — ректороманоскопия, ирригоскопия и другие. Для женщин нужна консультация врача-гинеколога, мужчинам — посещение уролога.

По результатам всех данных обследований врач подбирает индивидуальное лечение. В молодом возрасте применяют околоректальное введение склерозирующих препаратов, фиксирующих кишку в заданном положении, электростимуляцию мышечных волокон тазового дна, чтобы они поддерживали кишечник в его анатомическом положении. Старшей возрастной группе или при неэффективности предыдущих методов показано оперативное лечение — удаляют участок выпадения, проводят пластику в области тазового дна, фиксируют нижние отделы кишки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2018 11:53, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Хирургическое лечение параколостомических грыж и пролапсов / Еропкин П.В., Кашников В.Н., Рыбаков Е.Г. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2000 №1

Читайте также

Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 5 самых частых
Многие болезни ЖКТ имеют очень похожую симптоматику. Несколько рекомендаций, как распознать болезни.
Геморрой – поражение прямой кишки
Геморрой – заболевание, значительно снижающее качество жизни больного. Как уберечь себя или избавиться от патологического процесса?
Рак прямой кишки: симптомы, признаки на ранней стадии
Что нужно знать о симптомах рака прямой кишки, чтобы не пропустить незамеченными первые признаки заболевания.
Диагностика язвы двенадцатиперстной кишки
Диагностируют язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки комплексно и только под руководством опытного медицинского специалиста. Основные методы исследования.
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
Что может спровоцировать болезнь? Как распознать ее на ранней стадии? 5 основных симптомов.
Болезни толстой кишки
Болезни толстого кишечника – это очень деликатная тема, и далеко не каждый отважится обратиться за помощью к врачу. Почему не стоит затягивать с визитом?