Псевдотуберкулез: причины и симптомы инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Псевдотуберкулез также называется дальневосточной скарлатиноподобной лихорадкой или экстраинтестинальным иерсиниозом. Данная инфекция имеет острое течение и сопровождается полиморфными клиническими проявлениями. Как правило, при таком патологическом процессе отмечается развитие общего интоксикационного синдрома, кожных и желудочно-кишечных нарушений. В большинстве случаев это заболевание заканчивается полным выздоровлением больного человека. Однако иногда оно может осложняться вторичным поражением различных внутренних органов.

Впервые возбудитель псевдотуберкулеза был описан в тысяча восемьсот восемьдесят третьем году. В настоящее время данная инфекция распространена по всему миру. На территории России ежегодно диагностируется около десяти тысяч новых случаев заражения. При этом наиболее часто с таким заболеванием сталкиваются дети в возрасте до четырнадцати лет. Однако оно может возникать абсолютно в любой возрастной группе.

Дальневосточная скарлатиноподобная лихорадка имеет бактериальную этиологию. К ее развитию приводит специфический микроорганизм, называющийся Yersiniae pseudotuberculosis. Эта бактерия является грамотрицательной и разделяется на несколько сероваров, отличающихся уровнем своей патогенности. Устойчивость Y. pseudotuberculosis в окружающей среде не велика. Она достаточно быстро инактивируется под воздействием прямых ультрафиолетовых лучей, химических дезинфицирующих средств или кипячения.

Естественным источником данной инфекции являются представители семейства грызунов. Именно в их организме первично размножается возбудитель. Грызуны выделяют Y. pseudotuberculosis во внешнюю среду со своими фекалиями, загрязняя воду, почву и так далее. В воде эта бактерия способна поддерживать свою жизнедеятельность от двух до восьми месяцев, а в почве она сохраняется на протяжении двенадцати месяцев. Интересно то, что при пониженных температурах, например, в условиях овощехранилища, возбудитель способен активно размножаться.

Заражение человека обусловлено употреблением в пищу инфицированных продуктов питания или воды. Чаще всего реализуется именно пищевой путь передачи болезни. Наибольший подъем уровня заболеваемости встречается с февраля по март. Это напрямую связано с тем, что люди начинают широко употреблять прошлогодние запасы овощей.

Классификация псевдотуберкулеза

Классификация псевдотуберкулеза

В первую очередь в классификацию этой инфекции включены три ее формы, выделяемые на основании длительности патологического процесса:

  • Острая форма — заболевание продолжается до трех месяцев;
  • Затяжная форма — клиническая картина присутствует до шести месяцев;
  • Хроническая форма — длительность патологии превышает шесть месяцев.

В зависимости от того, какие клинические проявления выходят на первых план, данная болезнь делится на: абдоминальный, скарлатиноподобный, артралгический, смешанный и септический варианты. При абдоминальном варианте преобладают признаки, указывающие на поражение органов желудочно-кишечного тракта. Скарлатиноподобный вариант характеризуется появлением на поверхности кожных покровов специфических высыпаний. Артралгический вариант подразумевает под собой возникновение полиартрита, миалгий и общей интоксикации организма. При смешанном варианте присутствуют все вышеописанные проявления. Септический вариант является наиболее тяжелым и может приводить к инфекцинно-токсическому шоку.

Симптомы, возникающие при псевдотуберкулезе

Инкубационный период при дальневосточной скарлатиноподобной лихорадке составляет от трех до восемнадцати суток. После его окончания происходит стремительное нарастание общего интоксикационного синдрома. В более редких случаях инфекция имеет постепенное развитие.

Больной человек предъявляет жалобы на внезапное повышение температуры тела, как правило, до фебрильных значений. На этом фоне присутствуют головные и мышечные боли, ознобы, повышенная слабость и так далее. Иногда на первых порах возникают катаральные симптомы, к которым относятся насморк, покраснение слизистой оболочки ротоглотки и так далее. Через некоторое время присоединяются нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Они представлены болезненностью в эпигастральной области, приступами тошноты и рвоты, а также жидким стулом, частота которого доходит до трех и более раз за сутки.

Примерно на третий или четвертый день возникают кожные симптомы. На поверхности тела обнаруживается обильная сыпь, имеющая мелкоточечный или пятнисто-папулезный характер. Ее типичной локализацией являются низ живота и боковые поверхности туловища. Специфический момент заключается в сгущении высыпаний вокруг суставов. Кожные покровы становятся гиперемированными, а язык приобретает малиновую окраску.

К другим характерным симптомам относятся суставные боли и отечность суставов. Иногда при осмотре можно обнаружить, что печень и селезенка увеличились в размерах, а кожа и слизистые оболочки слегка пожелтели. Помимо этого, присутствуют умеренные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Первоначально диагностика этой болезни складывается из сопутствующей клинической картины. Большое значение имеет выяснение эпидемиологического анамнеза. Из дополнительных методов исследования применяются бактериологический посев, различные серологические анализы, а также ПЦР-диагностика.

Этиотропная терапия данной инфекции основывается на использовании антибактериальных препаратов. Однако они показаны только при среднетяжелом и тяжелом течении. Продолжительность приема антибиотиков составляет от семи до десяти дней. Дополнительно проводят дезинтоксикационную терапию, назначаются нестероидные противовоспалительные средства или глюкокортикостероиды.

Профилактика развития болезни

Для профилактики заражения необходимо тщательно следить за условиями хранения овощей, использовать только очищенную воду, а также бороться с грызунами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2018 12:29, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Концептуальная схема патогенеза псевдотуберкулеза / Шурыгина И.А., Шурыгин М.Г., Малышев В.В., Малов И.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №7(45)

Читайте также

Псевдотуберкулез – многоликая инфекция
Псевдотуберкулез относится к кишечным инфекциям, пополняя разряд болезней «немытых рук». Кто рискует заразиться псевдотуберкулезом больше остальных?
Возбудители туберкулеза – опасные и не очень
Существуют разные виды микобактерий и далеко не все из них являются причиной туберкулеза. Какие бывают палочки Коха?
Методы диагностики туберкулеза: взгляд врача
Выбор методов диагностики туберкулеза растет: проба Манту, Диаскинтест, квантифероновый тест, лабораторные методы — что выбрать? Какой метод точнее?
Современные методы диагностики туберкулеза
Какими методами диагностики туберкулеза предпочитают пользоваться современные врачи? Обзор: от микроскопии до квантиферонового и диаскинтеста.
6 самых популярных тестов на туберкулез: проблема выбора
Кроме пробы Манту появилось множество других тестов на туберкулез. Какой из них самый лучший и имеет ли смысл вообще выбирать?
Туберкулез почек: симптомы и лечение
Туберкулез почек – это опасное осложнение туберкулеза других органов. К каким последствиям он приводит?