Психология и профессия: как устроиться на работу мечты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что включает в себя психология успеха? Это удачное стечение обстоятельств, правильно выбранное время для активности и жизненных перемен, подготовка к интервью, самопрезентация и, конечно, уверенное поведение потенциального работника. Все это приводит к тому, что человек достигает желаемых целей. Что нужно знать, чтобы успешно пройти собеседование на желаемую должность? Какие привычки в поведении могут привести к ошибкам? Самое важное о психологии успеха можно узнать из этой статьи.

Как не стоит вести себя при устройстве на работу?

  • Начинать разговор первым и, не дождавшись вопросов, рассказывать о своих достоинствах и профессионализме специалисту отдела кадров или руководителю организации. Такое поведение выглядит бесцеремонным, свидетельствует об отсутствии чувства такта, воспитанности, сдержанности. На собеседовании следует четко отвечать на поставленные вопросы и предложения, дополняя, когда это необходимо, свои ответы пояснениями и личным мнением.
  • Держаться слишком сдержанно и напряженно — так, словно нет личной заинтересованности в том, кому достанется должность.
  • Демонстрировать потенциальному работодателю свои абсолютные познания на профессиональном поприще. Даже если это действительно так, такое поведение произведет впечатление чрезмерной самоуверенности и может привести к неудаче.
  • Пытаться установить дружеские отношения во время собеседования, стараясь сократить дистанцию с будущим начальником.
  • Перебивать делового партнера, оспаривать его слова или мнение, демонстрировать удивление или неуважение к особенностям профессиональной деятельности. Такая позиция будет выглядеть вызывающе и свидетельствовать об отсутствии воспитанности и готовности работать.
  • Излишняя эмоциональность во время разговора. Человек может так сильно нервничать, желая, чтобы его взяли на работу, что проявляет на собеседовании слишком много ненужных эмоций: много шутит или выражает сомнения, не скрывает тревоги по поводу отношений с коллективом, рассказывает много лишней информации о себе, которая не относится к профессиональной деятельности.
  • Поддаваться волнению, бояться смотреть рекрутеру в глаза, сидеть с опущенной головой, теребить пальцы рук, вытирать вспотевшие ладони об одежду. Когда человек сильно переживает и нервничает, он может бессознательно выполнять эти действия — такова его психология. Со стороны это выглядит как сильное волнение, отсутствие готовности к собеседованию, неспособность управлять собой и неуверенность.
  • Отзываться плохо о предыдущем месте работы, коллективе или руководителе.
  • Лукавить и приукрашивать ответы на вопросы рекрутера о профессиональных способностях, желаемых перспективах. Неискренность скорее всего будет замечена специалистом по подбору персонала и тогда шансы достичь успеха снижаются.

Психология успеха и стресс

Психология успеха и стресс

Психология достижения желаемой цели предполагает тщательную подготовку к процессу собеседования. Игнорирование этого этапа приводит к разным ошибкам и неприятным сюрпризам. Пользоваться экспромтом во время собеседования — не лучшая идея: можно продемонстрировать излишнюю самоуверенность, столкнуться с провокационными вопросами, поставить себя в глупое положение. Привычка надеяться на то, что во время собеседования все само как-нибудь сложится может привести к ошибкам, которые будет трудно или невозможно исправить, и в результате потерять шанс устроиться на работу мечты.

Никто не застрахован от стресса и в случае, если перед встречей с рекрутером происходят форс-мажорные обстоятельства — неудачи или проблемы в семейной жизни, плохое самочувствие, волнения, не связанные с работой — собеседование лучше перенести на другой день. В обратном случае человек рискует не быть объективным, выглядеть или чувствовать себя неважно, произвести впечатление не заинтересованного и отстраненного сотрудника. Если специалист по подбору персонала составит такое мнение о потенциальном работнике, то его шансы устроиться на желаемую должность снижаются. Следует сначала решить свои проблемы и избавиться от тревоги — это поможет прийти на собеседование полным сил и готовности трудиться.

Отношение к себе — ключ к успеху

Бывает так, что человек является отличным специалистом в своей области, однако комплексы в его характере могут помешать ему занять желаемую должность. Что к ним относится?

  • Низкая самооценка. Если идти на собеседование с мыслями, что никто не оценит и не увидит привычки человека трудиться, быть деятельным, компетентным, добропорядочным, то такой настрой может сильно испортить первое впечатление о будущем сотруднике. Для того чтобы окружающие люди поверили в профессиональные заслуги специалиста, он сам должен по-настоящему верить в них.
  • Неуверенность в себе. Идти на собеседование с настроем «У меня все равно ничего не получится на этой работе, я с ней не справлюсь» — это значит своими руками забрать у себя возможность работать в желаемой организации и уступить место конкурентам.  Неуверенность в своих силах и возможностях будет проявляться через грубые ошибки во время беседы, отстраненность, отсутствие готовности работать в команде.
  • Такие мысли как «Я не настолько хорош, чтобы работать здесь» будут мало способствовать успешному прохождению собеседования.

Прежде чем стараться получить желаемое место работы, следует проработать все свои негативные привычки в поведении и мышлении и избавиться от личностных комплексов.

Психология успеха и полезные привычки

Психология успеха и полезные привычки

Успех во время устройства на работу зависит не только от качества образования и опыта трудовой деятельности, но также и от личной психологии потенциального сотрудника.

Что поможет успешно пройти собеседование?

  • открытый и прямой взгляд во время разговора с рекрутером или ответов на вопросы;
  • легкая и доброжелательная улыбка;
  • уверенная поза;
  • поведение человека, который знает себе цену и предлагает действительно качественные услуги;
  • полные и открытые ответы на вопросы, спокойное решение профессиональных кейсов;
  • поведение взрослого, делового человека, который четко знает, чего хочет и к чему стремится.

Психология успеха зависит от следующих факторов:

  • во время беседы со специалистом следует пользоваться блокнотом и ручкой, для того чтобы записывать важные детали разговора, делать пометки, озвучивать подготовленные вопросы;
  • пунктуальность и дипломатичное поведение;
  • привычка говорить полными, связными предложениями, не злоупотреблять междометиями и разговорным сленгом;
  • высокая культура отношения к окружающим людям — будущим коллегам, грамотная речь;
  • заблаговременная подготовка к самопрезентации;
  • соответствующий внешний вид — отсутствие ярких, вызывающих элементов в одежде и внешности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.07.2018 11:03, обновлено 19.08.2021 21:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология и секреты успеха: как заставить мозг работать?
У вас ухудшилась память, снизилась работоспособность и замедлились мыслительные процессы? Книги по психологии предлагают приемы, которые заставят мозг работать.
Можно ли делать карьеру на нелюбимой работе?
Надоело ходить на нелюбимую работу? Не бойтесь перемен! Какие качества помогают делать карьеру и добиваться успеха?
Личностный тренинг работы с жизненным сценарием
Бывает так, что проблемы и неурядицы преследуют человека как по сценарию. Изменить свою жизнь раз и навсегда в лучшую сторону помогут упражнения личностного тренинга.
Психология успеха: как выработать целеустремленность?
Как стать целеустремленным и научиться доводить начатое дело до конца? Какая психология приводит людей к успеху?
Как работают специалисты в семейной психологии?
Столкнувшись с проблемами в отношениях, семейная пара может обратиться за помощью к психологу. Как будет выглядеть терапия консультирования семейной пары?
Почему человек испытывает стресс на работе?
Как избежать стрессовых ситуаций на работе? Можно ли найти компромисс при решении любой проблемы?