Развитие мускулатуры плеч: фитнес-тренировки и особенности физических нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Широкие плечи с развитой мускулатурой — одно из главных достоинств мужской фигуры. Помочь добиться таких форм может силовая физическая нагрузка на дельтовидные мышцы. При занятиях в фитнес зале для отягощения отлично подойдет штанга, а в домашних условиях ее могут заменить разборные гантели.

Особенности физических нагрузок для тренировки спины

Фитнес тренировки для проработки плеч — процесс сложный, требующий достаточных знаний анатомии и компетенции в вопросах фитнеса. Причиной некоторых сложностей в прокачке плеч является непосредственное участие дельтовидной мышцы, состоящей из трех мышечных сегментов, в формировании их привлекательной формы. Только при грамотных и сбалансированных нагрузках на все три мышечные группы дельты можно добиться гармоничного развития плечевого пояса.

При организации занятий для проработки дельтовидной мышцы следует учитывать такие особенности физических нагрузок для плеч:

  • с целью увеличения мышечной массы плечевого пояса рабочий вес спортивных снарядов для отягощения должен подбираться таким образом, чтобы можно было повторить определенный элемент комплекса упражнений 8-10 раз в каждом из 2-3 подходов;
  • для развития силы в мускулах плеч снаряды должны быть немного тяжелее, количество число повторений не должно превышать 8 раз, а количество подходов необходимо увеличить до 4-5;
  • базовый комплекс упражнений для проработки мышц плеч должен состоять из тренировочных движений, развивающих все три мышечных сегмента дельты одновременно. Специальные изолирующие упражнения для проработки какой-либо одной части дельтовидной мышцы стоит применять только при условии отставании в развитии этой группы мышц;
  • основу физической нагрузки на дельтовидную мышцу для новичков должны составлять 1-2 универсальных жима, которые задействуют все пучки дельтовидной мышцы. По истечению времени, когда мускулы плеч начнут формироваться и увеличиваться в объёме в результате регулярного выполнения этих выжимов, можно будет заметить недостаточно развитые сегменты дельты, которые нуждаются в дополнительной проработке, и добавиться в фитнес-тренировку изолирующие упражнения для гармоничного роста мышечной массы.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Фитнес-тренировки со штангой для развития дельтовидных мышц

Фитнес-тренировки со штангой для развития дельтовидных мышц

В комплекс упражнений со штангой для гармоничного развития дельтовидной мышцы и формирования привлекательных широких плеч могут входить несколько из нижеописанных жимов:

  • Жим стоя.

В этом силовом тренировочном движении основная физическая нагрузка приходится на средний мышечный сегмент дельты, но передний и задний также активно вовлекаются в проработку. Для выполнения этого вида жима необходимо встать ровно, ступни поставить на ширину плеч, взять гриф штанги прямым хватом (ладони на снаряде должны располагаться примерно на уровне плеч) и подвести штангу к грудной клетке. Это начальная поза жима стоя. Далее техника выполнения выглядит таким образом: из начальной позы поднять штангу над головой, выдыхая в максимально высокой точке подъема и фиксируя снаряд в таком положении. Сделав вдох, опустить снаряд к груди, заняв начальную позу. При выполнении этого элемента комплекса упражнений в спине должен быть небольшой прогиб. Вместо штанги можно использовать и гантели, но не рекомендуется выжимать предельный вес.

  • Жим за головой.

Это базовое упражнение для дельты выполняется в положении сидя: сесть, немного прогнуться в спине, взять снаряд широким хватом и завести за голову. Выдыхая, поднять штангу вверх из-за головы, при этом локти полностью разогнуть, а на вдохе вернуть снаряд в начальное положение. Этот жим нужно выполнять плавно. Для разнообразия физической нагрузки можно чередовать приведение снаряда за голову и к груди.

  • Тяга к подбородку.

Это упражнение прорабатывает преимущественно средний, или боковой, мышечный сегмент дельтовидной мышцы, но часть нагрузки приходится и на мышцы трапеции. Начальная поза: встать ровно у штанги, взять ее за гриф прямым хватом на расстоянии равном примерно двум кулакам. Далее, сделав выдох, поднять штангу до уровня головы, зафиксировать вес у подбородка, и, вдыхая, положить штангу на пол. При правильном техническом выполнении этого элемента фитнес тренировки локти должны быть разведены по сторонам и подниматься вертикально, а снаряд необходимо доводить до подбородка, чтобы гриф штанги в крайней точке тяги был выше уровня плеч.

Комплекс упражнений с гантелями для проработки дельты

Комплекс упражнений с гантелями для проработки дельты

Для проработки дельтовидной мышцы в домашних условиях удобнее использовать гантели. В домашнюю фитнес-тренировку могут входить несколько упражнений с гантелями:

  • Жим сидя.

Это базовое тренировочное движение с гантелями, с помощью которого можно эффективно накачать плечи дома. Для его выполнения необходимо сесть на скамью или стул со спинкой, взять гантели и поднять их через стороны до уровня глаз, локти при этом должны быть направлены в стороны и находиться ниже кистей. Выдыхая, плавно поднять оба снаряда над головой, разгибая руки одновременно, чтобы обеспечить гантелям движение в одной плоскости. Затем на максимальной высоте жима сделать паузу и на вдохе вернуть руки со снарядами в начальное положение. При выполнении этого элемента комплекса упражнений спина должна оставаться ровной.

  • Жим Арнольда.

Это один из вариантов предыдущего упражнения. Разница между ними состоит в начальном положении верхних конечностей. Для выполнения этого жима необходимо сесть, опереться на спинку скамьи, нижние и верхние конечности согнуть под углом 90 градусов, гантели разместить на уровне шеи, удерживая их обратным хватом. Далее следует на выдохе поднять вес, разворачивая ладони от себя, в верхней точке выжима сделать паузу, но не разгибать локти полностью, и вернуть снаряды на уровень шеи таким образом, чтобы ладони опять были направлены к лицу. При выполнении жима Арнольда рабочий вес должен быть меньше, чем обычно, а все движения нужно производить плавно, чтобы не перенести часть физической нагрузки с дельты на позвоночник.

  • Подъем снарядов через стороны.

Взять гантели, встать прямо, глубоко вдохнуть и поднять верхние конечности через стороны до уровня плеч. На выдохе вернуть снаряды в начальное положение вдоль тела. При правильном выполнении этого упражнения в верхней точке подъема тыльная часть гантелей должна быть направлена немного вверх.

  • Подъем снарядов в стороны в наклоне.

Это изолированное упражнение оказывает целенаправленную физическую нагрузку на задний мышечный пучок дельты. Выполняется оно следующим образом: взять гантели, наклонить торс под углом 45 градусов, руки со снарядами должны свободно свисать. Из этого положения на вдохе плавно развести верхние конечности по сторонам на максимально возможную высоту, при этом передняя часть гантелей в крайней точке подъема должна быть направлена немного вниз. На выдохе медленно опустить гантели в начальное положение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.06.2017 11:10, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения на дельты: комплексы фитнес-тренировок для плечей
Для формирования широких плеч очень полезны изолированные упражнения. Рассмотрим три комплекса фитнес-тренировок, направленных на все участки дельт.
Тренировка для рук и плеч: общие рекомендации и комплекс эффективных упражнений
Хотите уменьшить объем рук? Выполняя изолирующие упражнения для мышц плеч, бицепса и трицепса, можно избавиться от лишнего жира в этих местах.
Как накачать мышцы: упражнения для рук и плечей
Хотите иметь сильные мускулистые руки? Комплекс из нескольких упражнений поможет достичь желаемого результата и поддерживать мышцы в тонусе.
Упражнения на силу хвата: фитнес-комплекс для мышц предплечий
Слабые запястья и предплечья мешают жиму? Не уходите от проблемы по пути использования корсетов – укрепите мышцы с помощью простого комплекса упражнений.
Как накачать плечи в домашних условиях:советы фанатам фитнеса
Как воплотить в реальность мечты о мужественных широких плечах? В статье рассмотрим примеры упражнений для формирования выдающихся плечевых мышц.
Упражнения на дельты: фитнес для плечей с помощью гантелей и штанги
Дельты, главные мышцы плечевого пояса, нуждаются в отдельной тренировке. Какие упражнения являются наилучшими для развития дельтовидных мышц?