Ребенок и ожидание: учим детей терпению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, каждому из нас неоднократно приходилось стоять в очереди. Взрослые, как правило, спокойно относятся к подобным ситуациям, а вот дети мирно ждать не привыкли. Представьте очередь на прием к детскому врачу. Сразу же перед глазами появляются мамы с детьми, которые балуются, кричат, визжат, возмущаются, некоторые плачут, донимая матерей вопросом: «Сколько можно ждать?». Конечно, среди них есть и те, кто спокойно дожидается своей очереди, но таких, к сожалению, мало.

Подобное поведение можно оправдать детской непоседливостью. Но ведь ожидание неизбежно, и ребёнку все равно придется научиться ждать спокойно, без нытья и капризов. Задача родителей — привить наследнику этот полезный навык, благодаря которому и они больше не будут краснеть за поведение дочери или сына.

Зачем ребёнку ждать, пускай останется дома?

Некоторые родители, стараясь оградить любимого малыша от любых ситуаций, которые вызывают в нем чувство дискомфорта, ведут себя таким же образом и в случае возможного ожидания. Они занимают очередь в поликлинике и просят кого-то из родных подвести ребёнка за несколько минут до приема. По магазинам ходят самостоятельно: а вдруг там будет очередь и малышу придется ждать.

Но ведь жизнь непредсказуема, и вряд ли вы сможете все и всегда предугадывать наперед. К сожалению, всем людям без исключения приходится проводить часы времени в ожидании чего-то: общественного транспорта, окончания поездки, встречи с важным человеком, очереди к врачу или к кассе и т. д. И только от нас зависит, как мы проведем это время: возмущаясь на зря потраченные часы своей жизни или радуясь возможности предаться мечтам и фантазиям. Все зависит от выдержки, а также умения и желания чем-то себя занять. Эти навыки нужно развивать в детстве.

Есть дети (за ними, кстати, очень приятно наблюдать), которые легко находят себе занятие в любой ситуации. Но есть и такие, которые ведут себя неподобающе, привлекая внимание окружающих. Родители также реагируют на поведение малышей по-разному: некоторые пытаются успокоить или пристыдить, другие — занять, а большинство, общаясь с другими взрослыми или углубившись в гаджет, предоставляют чадо самому себе. Они просто не обращают внимания на поведение малыша, позволяя ему действовать на свое усмотрение.

Так как мы не в силах искоренить из нашей жизни ситуации, предполагающие ожидание, значит, нужно набраться терпения и попытаться научить детей ждать без нытья и возмущений.

Поддержите детей: ожидайте вместе

Поддержите детей: ожидайте вместе

Умение долго ждать не что иное, как способность контролировать себя. Устойчивая нервная система помогает контролировать свои эмоции и поведение на протяжении длительного времени. Конечно же, психика ребёнка еще не настолько устойчива, как у взрослых, но и винить во всем ее тоже нельзя.

Постарайтесь разобраться в чувствах малыша, дайте ему понять, что вы сопереживаете и готовы помочь. К примеру, кроха не может дождаться автобуса, в котором едет его папа. Ведь он не просто устал ждать, он скучает по родному человеку, и хочет как можно быстрее его обнять. Или же малыш настроился, что ему сейчас купят молочный коктейль, а магазин закрыли на перерыв. Ожидания ребёнка не оправдались, он расстроен, и полчаса перерыва ему кажутся вечностью. Родители, в данном случае, не должны возмущаться и делать замечания за капризы, а помочь сыну или дочери пережить неприятную ситуацию. Предложите ему поиграть в наблюдателей: посчитайте вывески на магазинах или проезжающие машины. Задачу можно усложнить, выбирая автомобили одного цвета, грузовые или легковые и т. д. При любом длительном ожидании взрослые должны поддерживать подрастающее поколение.

Родители — пример для подражания

Родители — пример для своих детей. И никакие просьбы, уговоры и нравоучения не дадут результата, если ребёнок будет видеть противоположное. К примеру, если вы отправились в длительное путешествие и, находясь в поезде, ведете себя спокойно и сдержанно, вежливо общаетесь с другими пассажирами или читаете книгу, то и ребёнок постарается вам подражать. В случае, если вы начнете возмущаться, жаловаться, выказывать недовольство чем-либо и проявлять нетерпимость, то малыш будет вести себя точно также. И вряд ли у вас получится его угомонить.

Отправляясь в длинный путь, не забудьте взять вещи, которые интересны крохе: книжки с картинками, раскраски, любимые игрушки и т. д. Словесные игры также должны быть в вашем арсенале. Они помогут занять малыша, если по каким-то причинам ничего более интересного под рукой не оказалось.

Время представляет собой объективную единицу — с этим трудно поспорить. Но все мы замечали, что в разных жизненных ситуациях один и тот же промежуток времени воспринимается по-разному. Все зависит от того, чем мы заняты в данный момент: время пробежит незаметно, если занятие будет интересным и увлекательным.

Ожидание и мотивация — какая связь?

Ожидание и мотивация — какая связь?

Постарайтесь, чтобы после утомительного ожидания, ребёнку предстояло что-то приятное. В любом деле мотивация очень важна. И если в случае с ожиданием автобуса, на котором приедет папа, наградой за детское терпение будет встреча с родным человеком, то прождав длинную очередь к врачу, ребёнок вряд ли почувствует удовлетворение. В подобных ситуациях придумывайте поощрение самостоятельно: пообещайте после посещения специалиста сходить в кафе или купить крохе игрушку. Это послужит мотивацией, и малыш, скорее всего, будет вести себя в очереди терпеливо.

Наблюдайте за детьми, не оставляйте их надолго без внимания. Важно заметить и понять, когда именно сосуд терпения переполнится. В это время постарайтесь малыша чем-то отвлечь или переключить на другую деятельность. Поговорите с ним, вспомните увлекательные случаи из своей жизни, предложите попить или перекусить. Сделайте вид, что вам очень интересно, сколько всего человек стоит в очереди. Если ребёнок еще не умеет самостоятельно считать, помогите ему справиться с задачей.

Учась держать паузу, мы воспитываем свой характер. Благодаря умению ждать и терпеть можно достигнуть многого в жизни. Главное, не забывать, что эти важные черты закладываются еще в детские годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.10.2017 17:20, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как наказывать ребенка правильно?
Родители сами выбирают, как именно наказывать своего ребенка за плохое поведение. Однако любое наказание должно быть обдуманным и поучительным.
100 лет воспитания: от Скандинавии до Индии
За прошедшие сто лет изменились особенности воспитания в разных странах. Каких правил придерживаются современные воспитатели?
Родителям на заметку: как воспитывать ребенка-интроверта?
Если в семье растет маленький интроверт, родителям важно поддерживать с ним теплые и доверительные отношения, помогать раскрывать внутренний потенциал.
Воспитание мальчика без отца: важные моменты
Отец играет важную роль в воспитании мальчика. Мать, которая растит сына одна, должна внимательно подходить к организации воспитательного процесса.
Как научить ребенка действовать в экстренной ситуации
Нужно ли рассказывать ребенку, что мир бывает опасным? Обязательно! Только рассказав о правильном образе действий можно защитить детей.
Популярные ошибки родителей в наказании детей
Наказывая детей, взрослые стремятся воспитать в них послушание. Какие методы в наказании не являются правильными, и какие ошибки совершают взрослые, наказывая ребенка?