Секреты красоты малазийских женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тропические леса Малайзии считаются одними из древнейших на планете. Они богаты растениями, необычайно полезными для красоты и здоровья. Неудивительно, что секреты красоты малайцев тесно связаны с их национальной флорой. Они — настоящие фанаты природной косметики. Рассказываем о самых распространенных традиционных процедурах красоты в Малайзии. 

Магия рамуана

С малазийского «бер-рама» означает: «собирать или искать части лекарственных трав». В более широком контексте рамуан (ramuan) — это микс из растений или их частей, которые специально отбираются и смешиваются для приготовления ароматных и полезных добавок в кулинарии, народной медицине и косметике. Травы для рамуана собираются в джунглях уже более 2000 лет. В этом деле важны правильные пропорции и ингредиенты.

С малых лет малайские девушки постигают секреты красоты, которые в большинстве своем основаны на знаниях свойств растений. Жители Малайзии верят, что лицо является отражением всего тела. А свежий цвет кожи лица — показатель гармонии разума, тела и духа. И наоборот, отечность, темные круги под глазами, сухость, пятна и морщины отражают дисбаланс организма.

Для очищения тела и красивого оттенка кожи раз в неделю малайки пьют травяной отвар из листьев сены, бетеля, имбиря, патанга и других природных ингредиентов. Из смеси листьев касип фатимы и парамерии получают средства, которые помогают укрепить влагалищные мышцы и матку, а также восстановить тело после родов.    

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Кокосовая вода для свежести лица

Кокосовая вода для свежести лица

Самый любимый тоник для кожи лица малаек — кокосовая вода. С древних времен жительницы тропических берегов Малайзии предпочитали освежать лицо кокосовой или рисовой водой. Эти средства оказывали смягчающее действие и более эффективно очищали и увлажняли кожу, чем обычная вода. Дополнительный способ очищения в домашних условиях: смешать порошок из рисовой муки, корня жасмина и куркуму. Этим средством натирали лицо, а затем смывали кокосовой или рисовой водой.    

Травяная ванна и сауна для женского здоровья

Сложно представить секреты красоты без оздоровительных процедур. Малайки очень внимательно относятся к своему здоровью и стараются как можно чаще проводить профилактические мероприятия. К примеру, после окончания менструального периода, примерно спустя 3-7 дней они предпочитают принимать травяные ванны из лесных растений. В определенных соотношениях берутся листья бетеля и хны, отвариваются и добавляются в ванну. Вода необязательно должна покрывать все тело женщины. Главный акцент делается на бедра и таз, чтобы поддерживать здоровье вагинальных тканей и мышц.

Еще одна малазийская традиция для профилактики и лечения женских заболеваний — сухая сауна с травами и скорлупой кокосового ореха. В небольшой тазик наливают кипящий отвар из скорлупы ореха, каффирской извести и куркумы. Поверх него ставится специальная тумбочка с отверстием. Затем женщина должна сесть на нее, чтобы прогреть половые органы. Рекомендована эта процедура в последний день менструального цикла или сразу после родов. Малайки верят, что такая сауна хорошо и быстро восстанавливает женское здоровье.

Эликсир против старения

Известно, что старение организма женщины, в основном, начинается из-за сбоя гормонов. Малайки верят, что их спасительный эликсир из трав и цветов помогает нормализовать гормональный баланс и замедлить процессы старения тела. Для этого они рекомендуют каждое утро перед едой выпивать нектар из бутонов роз, жасмина, которые должны храниться в банановых листьях. Эликсир лучше разбавлять теплой водой или медом.

Массаж тела с речными камнями

Малайский уход за телом основан на обязательном очищении организма от токсинов с помощью массажа и других процедур. В отличие от тайской традиции, малайки массируют тело с обязательным применением растительного масла (пальмового, кокосового, с добавлением специй). Но более известный вид массажа выполняется с нагретыми речными камнями («урутан туаман бату»), которые оборачивают в листья различных трав. Благодаря давлению и высокой температуре камней, растения выделяют полезные вещества и аромат. Чаще всего используются листья дикого перца, меластомы, бетеля, нони, банановой пальмы и куркумы. Массаж с камнями считается полезным на всех стадиях беременности, а также с 4-го по 35 день после окончания родов. 

Ароматные ванны с цветами

В завершении массажа малайки принимают ванны с ароматными растениями из местных лесов для внутренней релаксации и расслабления тела. Обычно травяные смеси для таких процедур состоят из лимонной травы, цитронеллы, папеды ежеиглистой и ее плодов, листьев гуавы. Сперва водой ополаскивается нижняя часть ног, потом колени, бедра, живот, грудь и только потом омывается голова. Эти секреты красоты унаследованы от древних монархов Малайзии и считается, что так можно предотвратить несчастья и болезни.

Для сохранения красоты и привлекательности, малайки готовят цветочные ванны и растворы для обливания. Обычно выбираются 3-7 видов цветов, в том числе жасмин, иланг-иланг, белая и оранжевая магнолия чампака. В качестве очищающего ингредиента в смесь добавляют папеду ежеиглистую (каффир-лайм).

Секреты красоты от повитух и свах

Секреты красоты от повитух и свах

Особым уважением на протяжении многих столетий в Малайзии пользовались повитухи и свахи. Считалось, что именно они хранили традиционные секреты красоты, молодости и гигиены. Эти женщины помогали выбирать мужа, готовиться к свадьбе, к беременности, к родам. Благодаря древним секретным традициям, малайки могли длительно сохранять молодость кожи и быстро восстанавливать фигуру после беременности. Некоторые из процедур были довольно необычными: к примеру, волосы невесты окуривали дымящей смесью из древесного угля и ладана. Для восстановления после рождения ребёнка женщины проходили целые комплексы процедур с 10-11 средствами. К ним относят специальный утягивающий пояс бенгканг (bengkung), смесь трав для ванн, теплые компрессы по древним рецептам.

Чтобы вернуть прежнюю фигуру после родов, малайки плотно обвязывали талию материалом из неотбеленного хлопка. Некрашеная и неотбеленная ткань не вызывала аллергии. Предварительно на тело наносили смесь тапель (tapel) из глины, сока лайма, куркумы, дикого имбиря. Она укрепляла, тонизировала, подтягивала и отбеливала кожу. Пояс бенгканг носили от 12 до 23 часов в день.

Самый главный секрет красоты малайских женщин — хорошее психическое и физическое самочувствие. В Малайзии любят говорить, что «внешняя красота — отражение внутреннего здоровья».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.08.2018 09:49, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Секреты против старения
Хотите сохранить молодость? Мы откроем несколько секретов, которые помогут бороться с преждевременным старением организма.
Из аптеки в косметичку: секреты красоты из лекарств
Хотите попробовать какое-то новое косметическое средство? Обратите внимание на лекарственные препараты.
В ритме самбы: секреты красоты от бразильянок
Красота бразильянок известна на весь мир. Они поддерживают себя в форме, используя как натуральные средства, так и достижения современной медицины.
Шесть​ секретов красоты и здоровья кожи летом
Сколько пить воды и какие средства для ухода использовать, чтобы сохранить красоту и здоровье кожи?
Секреты красоты груди: правда и мифы об увеличении объема
Многие женщины хотели бы увеличить объем своей груди, но в погоне за привлекательностью важно оценить все риски и возможные неприятные последствия.
Секреты красоты: одежда, которая стройнит фигуру
Как преподнести полную фигуру так, чтобы она смотрелась красивой и соблазнительной? Есть секреты, которые помогут вам сделать правильный выбор.