Секреты правильного питания для мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровое и сбалансированное питание полезно и необходимо для каждого человека, вне зависимости от его пола, возраста, параметров фигуры и общего состояния организма. Известно, что «правильное» меню и отлаженный распорядок приема пищи способствуют нормализации показателей веса, укреплению иммунитета и стабильному благополучию физического и психоэмоционального самочувствия. MedAboutMe предлагает вам ознакомиться с особенностями формирования «мужского» рациона и выяснить, что является для сильной половины человечества залогом молодости, здоровья и долголетия.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Основные принципы правильного питания для мужчин

Основные принципы правильного питания для мужчин

Правильное питание предполагает ответственное соблюдение мужчиной следующих принципов:

  • Формирование повседневного рациона на основе полезных компонентов; максимальное ограничение потребления жирных и жареных блюд, фастфуда, сладостей, полуфабрикатов, колбасных изделий и алкоголя. Разумную осторожность следует проявлять в отношении копченых и острых блюд, а также — продуктов, препятствующих полноценной выработке тестостерона (бобовые культуры, кукурузное и соевое масла, растворимый кофе, пиво и т. д.)
  • Рациональное потребление углеводов, являющихся для мужского организма незаменимым источником энергии. Суточная норма калорий для зрелого мужчины, не занятого тяжелым физическим трудом, составляет, в среднем, 2300-2500 ккал. Однако важно учитывать, что пользу здоровью приносят лишь сложные углеводы (фрукты, овощи, зелень, макароны, крупы и пр.) Простые же углеводы, содержащиеся в белом хлебе, выпечке, кондитерских изделиях и продуктах быстрого приготовления, подлежат безоговорочному исключению из меню.
  • Тщательная «ревизия» потребляемых жиров. Прежде всего, необходимо полностью отказаться от крайне вредных для организма трансжиров, содержащихся, в числе прочего, в маргарине, кетчупе, майонезе, жирной мясной и молочной продукции. При формировании здорового рациона питания предпочтение следует отдавать ненасыщенным жирным кислотам, которыми особенно богаты морская рыба, морепродукты, оливковое масло, различные семена, орехи и авокадо.
  • Преобладание белковой пищи в повседневном меню. Потребность мужского организма в белках достаточно высока. При этом правильное питание мужчины заключается не только в обязательном наличии в рационе обогащенных белком продуктов, но и в максимальном разнообразии их «ассортимента». Чтобы питание было по-настоящему полноценным и сбалансированным, на столе должны систематически присутствовать мясные блюда, рыба, молочная и морепродукция, яйца, орехи и т. д.
  • Максимум природной клетчатки, витаминов и минералов. Стабильно поддерживать мужское здоровье в норме поможет ежедневное присутствие в рационе питания овощей, фруктов, круп, злаков и зелени.
  • Соблюдение дробного питания и правильного питьевого режима. Трапезы рекомендуется осуществлять 4-5 раз в день, принимая пищу умеренными порциями. Оптимальный объём потребляемой воды составляет примерно 2 л в сутки. В целом, питание лучше всего организовать следующим образом: углеводное меню — на завтрак и ужин, белковое — на полдник и на обед. В качестве перекусов будет полезно употреблять фрукты, овощи, нежирную кисломолочную продукцию, натуральные овощные или фруктовые соки.

Мужское здоровье и особенности питания

Мужское здоровье и особенности питания

Существуют ситуации, когда здоровое питание приобретает для мужчины особенную актуальность:

  • Возрастное снижение уровня тестостерона. Снижение выработки мужским организмом главного полового гормона обычно начинается в возрасте 30-35 лет и нередко сопровождается ухудшением качества потенции, повышенной утомляемостью и т. д. Кроме того, известно, что недостаток тестостерона в организме мужчины может послужить причиной развития гиперплазии или рака предстательной железы. Снизить риск возникновения таких последствий поможет активное включение в рацион питания компонентов, обогащенных цинком, в т. ч. — злаков, орехов, говядины, печени и морепродуктов. Исключительно полезной окажется и капуста (белокочанная, цветная, брокколи), богатая калием, бета-каротином и сульфорафаном — веществами, препятствующими развитию онкозаболеваний простаты. Также не стоит пренебрегать продуктами, содержащими природные антиоксиданты — помидорами, сладким перцем, картофелем, авокадо, грейпфрутами.
  • Эректильная дисфункция. Предупредить возникновение проблем с эрекцией или повысить эффективность терапии в борьбе с патологией позволит достаточное потребление овощей, фруктов, рыбы, морепродуктов, чеснока, оливкового масла. Такие компоненты меню способствуют нормализации кровообращения, что является залогом стабильной потенции и общего благополучия мужского организма.
  • Ухудшение либидо. Снижению полового влечения нередко способствует недостаток в организме фруктозы или глюкозы. Предупредить или восполнить нехватку натуральных природных сахаров поможет систематическое потребление сухофруктов, ягод, фруктов и овощей (огурцов, тыквы, моркови, томатов, белокочанной капусты).
  • Облысение. Установлено, что причиной облысения у мужчины может явиться недостаток железа в организме. Чтобы не беспокоиться о состоянии своей шевелюры, регулярно включайте в свой рацион питания обогащенные железом продукты — сухофрукты, куриные яйца, мясо, рыбу, орехи и цельнозерновой хлеб.

Здоровое питание: пример идеального мужского меню

Здоровое питание: пример идеального мужского меню

Мужчине, планирующему начать практиковать здоровое питание, приобрести навыки формирования полезного рациона поможет вариант «правильного» суточного меню:

  • Завтрак: овсяная каша, приготовленная на молоке; большое яблоко, стакан зеленого чая.
  • Перекус: стакан сока, небольшая порция нежирного творога.
  • Обед: салат из овощей и зелени, ржаной хлеб, борщ, гречневая каша с паровыми тефтелями, компот из ягод и сухофруктов.
  • Полдник: овощное рагу с куриной грудкой, бутерброд со сливочным маслом и сыром, фруктовый кисель.
  • Ужин: морская рыба, запеченная с картофелем, цельнозерновой хлеб, овощной салат, чай с молоком и сахаром.

В случае возникновения чувства голода в перерыве между вечерней трапезой и отходом ко сну, не возбраняется съесть небольшой фрукт, выпить стаканчик йогурта, ряженки или нежирного кефира.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.07.2016 23:12, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Питание молодых мужчин: основные правила
Мы есть то, что мы едим. Истина, проверенная годами, как нельзя лучше подходит для мужского питания. Как составить мужское меню для здоровья и долголетия мы расскажем в этой статье.
Спортивное питание для мужчин
Что делать, если силовые тренировки не дают результата и мышцы не увеличиваются? Включение в рацион спортивного питания поможет нарастить мускулы.
Выпадение волос у мужчин
Многие мужчины отмечают потерю волос с достаточно раннего возраста. Проблема облысения известна 80% из них. Что делать в этом случае?
Красота мужчин
Довольно обычным и можно даже сказать изученным вопросом является женская красота, но как быть с мужчинами?
Вопрос-ответ о мужчинах и родах
Вступайте в дискуссии и обсуждайте самые каверзные вопросы на MedAboutMe.ru!
Упражнения с эспандером для мужчин: фитнес-руководство
Решили заняться силовыми тренировками? Проанализируем разные комплексы упражнений с эспандерами, как начальный элемент данного вида фитнес-нагрузок.