Стресс на работе – что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эмоциональное выгорание — это физическое и моральное истощение, вызванное стрессом. Когда это случается на рабочем месте, человек теряет способность работать, быть сосредоточенным, концентрация внимания снижается, возрастают ошибки. Кроме того, стресс на работе провоцирует усложнение отношений с коллегами и начальством. Как справиться с ним? Какие существуют эффективные способы и техники, призванные наладить психоэмоцональный фон и поправить здоровье? Узнайте из этой статьи.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Последствия стресса на рабочем месте

Последствия стресса на рабочем месте

Человек, который долгое время подвергается тяжелым нагрузкам, непрерывным и насущным запросам, эмоциональному дискомфорту, может исчерпать свои силы: чувствовать себя уставшим, неудовлетворенным и разочарованным, опустошенным, и больше не может выполнять свои обязанности. В это время его психика страдает, он ощущает себя несчастным, ни на что не способным.

Все чаще он испытывает желание отказаться от работы, быть холодным, отстраненным или циничным с коллегами и начальством, выполнять задачи автоматически, предпочитая, чтобы другие на работе говорили ему, что делать.

Люди, которые находятся под влиянием стресса, могут отказаться от своей самореализации, профессионального и личного благополучия, стать апатичными.

Как психика реагирует на стресс?

Как проявляется эмоциональное выгорание на рабочем месте? Специалисты выделяют основные факторы риска, которые могут вызвать синдром выгорания:

  • Рабочая нагрузка. Количество энергии ниже, чем количество и темп работы.
  • Контроль. Отсутствие автономии, ресурсов и способности контролировать свои действия.
  • Вознаграждения. Работа, роль или заслуги не признаются и не вознаграждаются.
  • Сообщество. Отсутствие чувства принадлежности к коллективу, уважения и взаимной поддержки.
  • Справедливость. Переживание ситуаций, в которых несправедливое и необъективное отношение вызывают чувства вины, гнева, стыда, зависти.
  • Ценности. Принципы, идеалы, выбор и поведение человека противоположны принципам рабочей среды, в которой он находится.
  • Чувства и ощущения. Собственные или чужие эмоции не осознаются или трактуются неправильно. От этого в коллективе частыми являются непонимание, недоразумения, конфликты.

Процесс, приводящий к синдрому выгорания, можно суммировать в четыре этапа:

  • Энтузиазм.
  • Столкновение с реальностью.
  • Разочарование.
  • Апатия (стресс).

Что происходит с психикой, когда человек проходит все стадии?

Он может работать с приверженностью и страстью, а затем понимать, что его работа не дает желаемых эффектов или не оценивается (столкновение с реальностью). Он может воспринимать требования и стимулы, исходящие извне как «слишком тяжелые» или отличающиеся от его роли и чувствительности, ценностей (разочарование). В конечном итоге, наличие этих условий может привести к стрессу или равнодушию: у человека больше нет энтузиазма или интереса, он даже не пытается больше себя посвятить чему-либо.

Правильное отношение к себе: когда пора отдыхать?

Правильное отношение к себе: когда пора отдыхать?

Когда пропадает возможность трудиться хорошо и эффективно из-за условий работы — не устраивают задачи, структура, иерархия, удовлетворенность, зарплата, карьера, отношения — психика страдает, и человек оказывается в сильной дезадаптации, которая, в конечном итоге, приводит к негативным последствиям.

Они проявляются в следующих симптомах:

  • снижение энергии, интереса и мотивации на работе;
  • чувство неадекватности, неэффективности и бесполезности;
  • чувство разочарования, унижения и неудовлетворенности;
  • снижение приверженности, стремление к «побегу» с работы;
  • пассивное и подавленное или раздражительное и агрессивное отношение к окружающим людям или предмету деятельности;
  • незаинтересованность и отстраненность по отношению к другим, отсутствие эмоций;
  • злость и погружение в чувство вины на себя за то, что выбрал не ту профессию, вынужден трудиться, страдать;
  • психосоматические симптомы: бессонница, головные боли, желудочно-кишечные расстройства, перепады настроения, состояние тревоги, употребление медикаментов и алкоголя с целью погасить чувства.

Симптомы выгорания не следует недооценивать, поскольку они вызывают стресс, ухудшают качество жизни, общее состояние здоровья и могут привести к возникновению реальных психологических расстройств, таких, как депрессия.

Как заботиться о своих эмоциях?

Почему данное внутренне расстройство названо эмоциональным выгоранием? Человек, переживая стресс на рабочем месте, чувствует, что у него внутри будто нет эмоций: он не способен объективно оценивать реальность, выдавать нужные реакции. Вместо этого, он, чаще всего, чувствует пустоту или раздражение в ответ на любое взаимодействие.

Чтобы помочь себе привести эмоции в порядок, нужно научиться правильно заботиться о своем внутреннем состоянии.

Если причиной появления сильного стресса является отсутствие обратной связи на рабочем месте, то человек, если он к этому готов, может задуматься над тем, чтобы поменять место работы.

Сложно чувствовать удовлетворение от деятельности там, где не ценится время и силы сотрудника — руководство обесценивает все усилия, обещает, однако не повышает денежное вознаграждение, использует манипуляции, унижает личность.

Иногда, причиной эмоционального выгорания является понимание того, что профессия выбрана неправильно. Отвращение или скука на рабочем месте могут спровоцировать стресс. Возможно, следует задуматься над расширением своего потенциала — рискнуть и получить еще одно образование, пройти курсы повышения квалификации, полностью сменить профессиональную сферу.

Привычка «жить» на работе, постепенно, делает человека несчастным, даже, если трудовая занятость приносит высокий доход и способствует росту.

Радость и тепло от общения с близкими людьми, возможность отдыхать, позволять себе иногда лениться, ничего не делать — восстанавливают душевные и физические силы, и восполняют запас потраченных ресурсов.

Трудно чувствовать себя на работе «живым», когда в жизни есть проблемы, не дающие спокойно заниматься делом. Сюда относятся сложные отношения в семье — разводы, скандалы — болезни кого-то из близких, непонимание с собственными детьми, рушащее доверие и любовь.

Психика человека остро реагирует на подобные жизненные изменения и на работе он будет «выгорать». Остановить этот процесс можно, если разобраться в жизненных перипетиях — самостоятельно, с помощью друзей или психолога.

Помочь себе преодолеть стресс на работе можно, если начать прислушиваться к внутренним процессам — желаниям, потребностям, болевым и неприятным ощущениям. Выполнение задуманного и своевременное обращение к врачу — это заботливое отношение к себе, которое, постепенно, устранит симптомы эмоционального выгорания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.10.2018 14:18, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Стресс — не повод для переедания!
Ежедневно работая над собой и отдавая предпочтение хорошим источникам удовольствия, вы быстро избавитесь от тенденции к перееданию на почве стресса.
Какие фразы не утешают во время стресса?
Человека в состоянии стресса нельзя заставить испытывать положительные эмоции.
7 советов, как вести себя во время стресса
Эти советы помогут правильно реагировать на стресс, делать выбор и принимать решения.
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Когда Новый год не в радость: 7 причин стресса в праздники
Большинство людей новогодние праздники ждут с нетерпением и радостью. Но иногда этой приятной эйфории может помешать чувство стресса и тревоги. Откуда они берутся?
ДТП: как пережить стресс и снова сесть за руль?
Стресс после ДТП может отбить всякое желание вновь садиться за руль. Как победить страх перед вождением, и вернуть спокойствие и уверенность во время езды?