Строим отношения с агрессивно настроенными людьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы каждый день контактируем с разными людьми. К сожалению, нередко общение приносит больше негатива, нежели положительных эмоций. В этом нет ничего удивительного, так как поддерживать отношения, общаться или обращаться с просьбой часто приходится не «по велению сердца» и большому желанию, а по вине случая и обстоятельств.

Разобравшись в психологии поведения «вредин» можно научиться по-другому вести диалог и выходить из неприятных ситуаций, не нанося вреда своему здоровью и самочувствию.

Психология человека «открывающего двери»

Психология человека «открывающего двери»

Речь идет о людях разных профессий: охранниках, контролерах, консьержах, секретарях, уборщицах, санитарках и т. д. Именно благодаря их «стараниям» иногда так трудно пробраться в нужный кабинет, попасть на прием к врачу, вышестоящему начальству или другому нужному человеку. Мы сталкиваемся с пустыми отговорками, отказами, а иногда даже грубостью и хамством. Но самое главное, что чаще всего никакого повода для этого нет, люди просто пытают показать свою значимость. Их психология вполне понятна.

Фразы, которые чаще всего мы слышим в подобных ситуациях, однотипны: «Вы пришли в неприемное время», «К кому вы так спешите?», «Не можете подождать?», «У меня и без вас дел хватает». Они слетают с уст людей, у которых не получилось реализоваться в других областях или занять вышестоящие должности. Они не могут с этим смириться, и постоянно ищут любую возможность показать свою значимость и превосходство, забывая о чувствах других людей, хоть на какое-то время зависящих от них.

В данном случае нужно действовать хитро, и ни в коем случае не опускаться до выяснения отношений. Доказать свою правоту вы все равно не сможете, а вот разворошить комплексы неуверенного в себе человека у вас точно получится. Попытайтесь взять себя в руки и не показывать своего волнения, разговаривайте спокойно и дружелюбно, но стойте на своем. Если вежливость не помогает, то можете сказать, что вы пожалуетесь вышестоящему руководству. Можно идти напролом, и как только человек на что-то отвлекается, попытаться «прорваться» в нужное место или кабинет. Конечно же, такое поведение допустимо только в тех случаях, когда пройти мимо «горе-вахтера» вам нужно всего один раз.

В ином случае, необходимо пытаться завязать с ним дружеские отношения. В каждом человеке есть что-то хорошее, главное иметь желание заглянуть в его внутренний мир. Каждый раз при встрече улыбайтесь, вежливо здоровайтесь, поздравляйте с праздниками, интересуйтесь делами.

Психология поведения «человека-вампира»

Психология поведения «человека-вампира»

Как часто на нашем жизненном пути встречаются люди, которых постоянно что-то не устраивает. Общение с ними сводится к одному: выслушиванию жалоб. Они недовольны маленькой зарплатой, тесной квартирой, ужасным обслуживанием. У них постоянно что-то болит, а неудачи так и валятся на голову. Если же вы начинаете рассказывать о своих проблемах, то можете услышать в ответ: «Ты еще не жил как живу я», или «Да разве можно твои мелкие неприятности сравнить с моими проблемами?».

Психология таких людей сводится к одному: они не могут чувствовать себя наполненными, а значит счастливыми, так как им не хватает собственной энергии. Рассказывая и смотря в глаза собеседнику, они получают порцию чужой энергии, которая помогает им нормально функционировать. Другими словами, они получают эмоциональную поддержку извне.

Единственно правильным выходом из данной ситуации является разрыв отношений с «человеком-вампиром». Если же разорвать связь не представляется возможным, то хотя бы сведите общение к минимуму, а во время разговора пытайтесь постоянно контролировать выбор тем, и как только чувствуете, что вами «подпитываются» переводите разговор в другое русло. Ни в коем случае не соглашайтесь со всем сказанным и не делайте вид, что поддерживаете точку зрения собеседника.

Надолго испортить настроение и лишить жизненных сил могут агрессивные и враждебно настроенные люди. Отличным примером подобного является контроллер в автобусе, который может поднять скандал из-за отсутствия у вас мелких денег, или же сосед, затевающий ссору по любому поводу. Такие люди подсознательно ищут себе жертву. Их психология также строится на получении эмоционального питания. Не позволяйте скандалисту втянуть вас в конфликт, ведь он только этого и ждет. Все что вы можете сделать: сохранять спокойствие и стараться не обращать на него внимания.

Отношения в семье и на работе: спокойствие дарит здоровье

Как же иногда трудно не поддаваться на провокации домочадцев, пытающихся устроить скандал. В роли «тирана-вредины» может выступать свекровь, муж, сестра или брат, бабушка…. В доме постоянно слышатся упреки, недовольство, крики, а иногда даже истерики и угрозы. Только разобрав на чем основывается психология поведения человека, можно найти выход из сложившейся ситуации.

Вполне может быть, что виной такого отношения к окружающим, является трудное детство и беспричинные упреки родственников. В данном случае можно попытаться наладить контакт, проявляя доброту и заботу.

Но бывают ситуации, когда старания не дают никакого результата. Ни в коем случае не опускайте руки и не становитесь жертвой тирана, кем бы он ни был для вас. Не бойтесь давать отпор, а если не получается, то меняйте место жительства. Здоровье и нервы важнее всего остального.

На работе мы каждый день сталкиваемся с одними и теми же людьми, которые, к сожалению, не всегда нам близки по духу. Часто именно конфликты с начальством или сослуживцами становятся причиной постоянных стрессов. Сложнее всего поладить с «начальником-садистом», который каждый день норовит доказать, что вы все делаете неправильно, упрекает за малейший промах, и при любой возможности лишает премии. Психология поведения таких людей может доставить массу неприятностей, спровоцировать нервный стресс, или даже стать причиной увольнения. И если у вас не получается с ними нормально контактировать, то лучше всего ищите новое место работы.

Чтобы убедиться, что это единственно правильный вариант, все же попытайтесь наладить отношения, и выяснить, почему человек так поступает с другими людьми. Если это энергетический вампир, или садист, то держаться от него нужно как можно дальше. Но часто начальники становятся невыносимыми в трудные моменты своей жизни. Их могут беспокоить постоянные ссоры с женой, родителями или непонимание детей. И как только личная жизнь налаживается, они меняются на глазах, превращаясь в дружелюбных и открытых людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.06.2016 19:04, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Психология ссоры: как правильно выяснять отношения?
Грубые слова и обидные поступки оставляют неприятный осадок. Чтобы выяснять отношения правильно, нужно понимать, в чем заключается психология ссоры.
Строим отношения с агрессивно настроенными людьми
Часто после общения с некоторыми людьми мы впадаем в отчаяние. Как научится не реагировать на крики, злость и упреки?
Как построить счастливые отношения: тайны мужчин и женщин
Хотите построить счастливые и гармоничные отношения? Тогда вам будет интересно узнать несколько тайн о женщинах и мужчинах.
Отношения с людьми и чувство зависти
Если зависть портит вам жизнь, значит, пришло время искоренить это чувство или научиться им манипулировать
Как вернуть доверие в отношения?
Если вы не доверяете партнеру, строить отношения очень сложно. Можно ли вернуть доверие? 10 способов помогут вам опять поверить партнеру.