Травяные сборы при простуде и гриппе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная альтернативная медицина предлагает множество способов лечения простуды, ангины и гриппа. Положительный эффект демонстрируют преимущественно травяные сборы. Давайте рассмотрим самые популярные из них:

  • Мята перечная (листья), аптечная ромашка и шалфей в равных пропорциях дают прекрасные результаты, особенно если речь идет о лечении ларингита или ангины. Лекарство из растений приготовить несложно. Необходимо взять по 30 грамм всех компонентов и сделать их них теплый настой. Полстакана вполне будет достаточно для однократного полоскания горла, которое будет нужно проводить 3-5 раз в день. Лечащий врач может самостоятельно скорректировать рецепт, опираясь на возраст и состояние больного человека;
  • При острых респираторных недугах часто используют солодку, мать-и-мачеху, подорожник и фиалку. Такой настой стоит готовить из расчета – 30 грамм листьев подорожника, 20 грамм мать-и-мачехи, 30 грамм корня солодки голой и 20 грамм фиалки трехцветной. Принимать такое лекарство альтернативной медицины следует по 1/3 стакана 3-6 раз в день;
  • При недугах ЛОР-оганов можно использовать настой из плодов аниса обыкновенного (10 грамм), почек сосны (15 грамм), цветков календулы (10 грамм), листьев шалфея (10 грамм), перечной мяты, мать-и-мачехи и трехцветной фиалки (по 10 грамм каждого компонента), а также листьев прутьевидного эвкалипта (15 грамм). Такое лекарство лучше всего пить небольшими порциями (по 1/4 стакана) до 5 раз в день (после приема пищи);
  • Для лечения ОРВИ можно применить настой из алтея, девясила и солодки. Для приготовления лекарства нужно взять корни голой солодки и высокого девясила по 30 грамм, а также корень лекарственного алтея – 40 грамм. Все компоненты рецепта смешать и настоять в течение нескольких часов. Принимать лекарство нужно после еды 2-4 раза в день.

Лекарственная ромашка для лечения ОРВИ

Аптечная ромашка часто входит в состав рецептов народной медицины, которые призваны снимать воспаление и подавлять симптомы респираторных заболеваний. Так, например, при боле в горле рекомендуется применять полоскание на основе цветков вышеупомянутого растения. Аптечная ромашка может выступать основным или вспомогательным компонентом лекарства.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2015 09:02, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Травы от гриппа
Основное количество случаев заболеваний гриппом приходится на зиму, когда организм ослаблен из-за недостатка солнечного света и витаминов. Но и летом можно заболеть. Как справиться с симптомами гриппа с помощью лечебных трав?
Лечение ангины травами: рецепты лучших сборов

Ангиной заболеть может каждый. Чтобы не допустить осложнений и вылечить ангину, предлагаем вам несколько хороших рецептов из травяных сборов.


Лечение травами
Целебные травы в современном мире совершенно не утратили своей актуальности. Они успешно используются для лечения многих заболеваний, но в то же время требуют серьезного к себе отношения. Многие из них не так уж и безобидны, впрочем, как и все лекарства.
Лекарства и травы: возможен ли союз?
Медикаменты для больных выписывает врач, а вот прием лекарственных трав относится к народным рецептам, которые люди применяют без всякого контроля. Будет ли подобный симбиоз удачным для организма или есть противопоказания?
Ударим травами по кашлю...

Кашель — один из самых частых признаков заболевания органов дыхания. Он может носить аллергический характер.

Лечение цистита травами
Цистит – воспаление мочевого пузыря. Он может быть первичным (проявляется впервые в здоровом организме) и вторичным (может стать осложнением после какого-либо заболевания).