Уход за швом после операции: советы врача

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Оперативное вмешательство обычно заканчивается наложением швов. В первые дни за ними ухаживают специально обученные люди в стационарном отделении, но после выписки домой это занятие ложится на плечи пациента. Чтобы рана на теле хорошо зажила, не воспалилась и не привела к появлению грубых рубцов на теле, о ней нужно правильно заботиться. Основные правила ухода за послеоперационным швом дает оперирующий врач. Тем не менее, есть несколько основных рекомендаций, который могут быть актуальны в разных ситуациях.

Основные рекомендации врачей

Как правило, перед выпиской со стационара врач дает ряд рекомендаций по уходу за швом, которые включают в себя:

  • Сроки удаления повязки

Довольно часто повязку устраняют уже спустя сутки после выполнения оперативного вмешательства. Но эти сроки могут отличаться в зависимости от локализации разреза, а также от сложности выполненного вмешательства. Большинство швов не требуют ношения повязки спустя несколько дней. Тем не менее их нужно обязательно защищать от раздражения и трения.

  • Защиту шва от повреждений

Обычно вскоре после операции повязку снимают, оставляя рану открытой. Однако, если шовный материал мешает или постоянно трется, а также в некоторых других ситуациях врач может порекомендовать использование специальных повязок, в том числе аптечных материалов, к примеру, Медипор либо Тегадерм. Их необходимо сменять каждый день либо с интервалом в день, каждый раз обрабатывая шов антисептическим средством.

  • Правила гигиенических процедур

Как правило, в первые пару суток после вмешательства любые водные процедуры находятся под запретом — ванну и душ принимать нельзя, можно лишь протирать кожу влажной мочалкой. Но уже спустя 48 часов после вмешательства пациентам обычно разрешают принять душ. После него нужно обязательно промокнуть шов насухо, избегая растирания.

  • Правила обработки шва

Обычно доктор подробно расписывает, какими лекарствами нужно смазывать рану, чтобы избежать инфицирования и ускорить восстановление тканей.

  • Время снятия швов

Такую процедуру выполняет лишь врач, самостоятельно удалять шовный материал нельзя. Иногда при операции используются саморассасывающиеся нити, которые снимать не нужно. Но об этом всегда говорит врач. Также только доктор определяет, когда нужно снять швы, обычно эта процедура проводится спустя 3—20 суток после выполненного вмешательства. Сроки зависят в первую очередь от сложности операции, расположения шва, а также индивидуальных особенностей, влияющих на скорость заживления. Большинство швов снимают на 5—7 сутки после вмешательства.

  • Ограничение двигательной активности

Только ограничив натяжение кожи около разреза, можно на порядок ускорить и облегчить заживление. Поэтому всем пациентам необходимо избегать действий, способных вызвать расхождение шва. Как правило, врач рекомендует избегать поднятия тяжестей, не напрягать мышцы лишний раз, ограничить все физические нагрузки как минимум на месяц после оперативного вмешательства.

  • Отказ от методов альтернативной медицины

В сети рекомендуют различные лекарства из целебных трав и подручных средств, которые, по утверждению авторов, могут помочь в лечении послеоперационных швов. Но врачи настоятельно рекомендуют своим пациентам отказаться от подобных экспериментов, чтобы не столкнуться впоследствии с воспалением раны и прочими неприятными осложнениями.

При любых контактах со швом необходимо в обязательном порядке тщательно мыть руки или обрабатывать их специальными дезинфектантами. При этом рубец ни в коем случае нельзя тереть или чесать. Также не стоит удалять с него сухие корочки и коросты.

Лекарства для обработки

Лекарства для обработки

Для ухода за послеоперационной раной обычно используют разные антисептические средства, которые предупреждают инфицирование и воспаление шва. Предпочтение чаще всего отдают раствору Бетадина 10%, основным компонентом которого является повидон-йод. Также врачи допускают применение с этой целью:

  • Спиртового раствора хлоргексидина биглюконата.
  • Раствора бриллиантового зеленого (обычной зеленки).
  • Фукорцина.
  • Раствора йода 3%.
  • Раствора метиленового синего.

Антисептические лекарства нужно наносить на рану с аккуратностью. Для этого удобно использовать обычную ватную палочку. Обработку обычно рекомендуют проводить 2—3 раза в день.

После снятия швов

Если при операции не используется саморассасывающийся шовный материал, его обязательно снимает врач. И после такой процедуры пациенту также необходимо придерживаться нескольких рекомендаций для успешного заживления:

  • В первые сутки не мочить рану.
  • Оберегать свежий рубец (на протяжении 2 недель) от всевозможных механических воздействий.
  • Не подвергать рубец действию ультрафиолета в течение 2 месяцев после вмешательства. В течение длительного времени (до полугода) стоит защищать кожу в этом месте специальными кремами с высоким SPF фильтром.
  • Использовать средства на силиконовой основе и другие препараты, способные улучшить внешний вид рубца и сделать его менее заметным.

Окончательный рубец на коже формируется лишь спустя полгода после проведения вмешательства. Все косметологические процедуры по коррекции шрама на теле могут выполняться только после этого срока.

Признаки воспаления и прочих осложнений

Признаки воспаления и прочих осложнений

Далеко не всегда шов после операции благополучно заживает. Этот процесс может нарушаться под влиянием самых разных факторов. Пациентам нужно обязательно обращаться за срочной медицинской помощью, если:

  • Рубец покраснел, стал отечным или горячим на ощупь.
  • Боль в области раны усиливается и приобретает дергающий характер.
  • Из раны появляются гнойные либо каловые выделения.
  • Из раны выделяется кровь.
  • От раны начинает неприятно пахнуть.
  • Общая температура тела увеличивается.

Перечисленные симптомы точно не стоит оставлять без внимания, так как они могут указывать на серьезное воспаление и прочие осложнения. Послеоперационные инфекции могут развиваться очень быстро, поэтому медлить при обращении за медицинской помощью нельзя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.07.2019 23:17, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Клинический уход за хирургическими больными / Шевченко А.А. // Уроки доброты: учебное пособие 2007
Основы общего ухода за больными / Гребенев А.Л., Шептулин А.А., Хохлов А.М. // М.: Медицина 1999
Effect of Adhesive Dressings on the Stratum Corneum of Normal Skin / Dykes P. // Journal of Wound Care 2001

Читайте также

Швы после аппендицита
Почему для одних людей шов после удаления аппендицита становится милой особенностью, а для других – проблемой? От чего зависит результат?
Безопасное лечение заболеваний щитовидной железы без гормонов и операций существует, но не все об этом знают
Кроме традиционных методов лечения патологий щитовидной железы, существует также метод компьютерной рефлексотерапии. В чем его суть и как он работает?
Можно ли вылечить аппендицит без операции?
Зачем аппендицит пытаются лечить лекарствами? Важность аппендикса и эффективность лекарственной терапии.
Запор после операции: причины, возможные осложнения
Причины запора после операции: роль лекарств, питания. Возможные риски и осложнения, советы врача.
Операция с наркозом: подготовка к анестезии
Если планируется операция с общим наркозом, врач должен рассказать об особенностях подготовки к вмешательству.
Операция по замене суставов в пожилом возрасте: запись к ортопеду
В пожилом возрасте проблемы с суставами – не редкость, и часть из них требуют оперативного лечения, но вмешательства проводятся не так часто.