Упражнения на турнике: польза подтягиваний и советы начинающим

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подтягивания — это базовые упражнения, которые используются для укрепления мускулатуры плечевого пояса и верха спины. Несмотря на техническую простоту, их освоение требует определенного уровня физподготовки, и не каждый человек способен правильно выполнить это тренировочное движение с первого раза. Однако имея большое желание и упорство, можно освоить технику подтягиваний всего за несколько недель регулярных фитнес-тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза фитнес-тренировок с подтягиваниями

Польза занятий фитнесом, во время которых выполняются различные подтягивания, проявляется в достижении следующих плюсов:

  • развитие мускулов плечевого пояса и спины, увеличение в объёме бицепсов и широчайших мышц, а также придание целевым мускулам выраженной рельефности;
  • увеличение общих физических показателей силы, в частности, силы хвата;
  • укрепление суставно-связочного аппарата верхних конечностей и всего плечевого пояса;
  • формирование фигуры атлетического V-образного силуэта у мужчин и устранение такого недостатка фигуры, как дряблость плеч, у женщин;
  • дополнительный расход калорий за счет того, что это упражнение является достаточно энергоемким;
  • развитие выносливости тела;
  • общее улучшение уровня натренированности и сохранение хорошей физической формы.

Подготовительное занятие фитнесом

Подготовительное занятие фитнесом

Чтобы научиться подтягиваться, людям с минимальным уровнем физподготовки следует предварительно освоить несколько вспомогательных упражнений, благодаря которым можно постепенно укрепить мускулатуру и отработать навык технически правильного выполнения полноценных подтягиваний. К таким тренировочным движениям относятся следующие:

  • Негативные подтягивания.

Технически это упражнение представляет собой выполнение только негативной фазы — той части полноценного подтягивания, в которой верхние конечности разгибаются и тело опускается в нижнее положение. Для их выполнения необходимо подняться на возвышенность, например, степ-платформу или невысокий устойчивый табурет, ящик или стопку книг, если фитнес-тренировки проводятся в домашних условиях. Далее необходимо взяться за перекладину, которая должна находиться на уровне груди, широким хватом и сойти с возвышенности, плавно разогнув верхние конечности и напрягая при этом мышцы плечевого пояса. Снова поднявшись на платформу, повторить всю последовательность действий. Эффективность негативных подтягиваний достигается за счет того, что, растягиваясь, мышечные волокна получают микротравмы, в результате заживления которых мускулы укрепляются и увеличиваются в объёме.

  • Вис.

Это упражнение тренирует силу хвата и оказывает интенсивную статическую физнагрузку на мускулы, которые активно работают в ходе полноценных подтягиваний. Техника выполнения виса предельно проста: нужно взяться за перекладину удобным хватом, согнуть нижние конечности в коленях и скрестить лодыжки. Задержаться в таком положении на максимально возможный период времени, удерживая вес собственного тела на вытянутых руках. При выполнении этого элемента занятия фитнесом следует избегать раскачивания туловища. Чтобы предотвратить соскальзывание ладоней с перекладины, специалисты по фитнесу советуют использовать тальк для рук и специальные фиксирующие ремни.

  • Наклонное подтягивание.

Этот вариант выполнения подразумевает работу на низком турнике, поскольку в стартовой позиции в упражнении туловище должно находиться не в вертикальном положении, а в наклонном. При этом пятками нужно упираться в пол, выведя нижние конечности вперед. Взявшись за перекладину так, чтобы она находилась на уровне грудной клетки, согнуть локти и приблизить грудь к турнику. Когда расстояние между снарядом и корпусом будет минимальным, сделать паузу в данном элементе фитнес-тренировки, в течение которой нужно выдохнуть. Выдохнув, опуститься в первоначальную позу, медленно разогнув верхние конечности.

  • Тяга верхнего блока.

Сесть ровно в соответствующий снаряд, обхватить концы рукоятки, сделать вдох и, согнув локтевые суставы и сведя вместе лопатки, привести рукоятку к верху грудного отдела. Выдохнув, аккуратно вернуться в первоначальную позу, разогнув верхние конечности. Выполняя данное движение занятия фитнесом, нужно постоянно фиксировать прямое положение спины, не допускать отрыва ягодиц от сиденья и избегать возвращения рукоятки по инерции, которая возникает за счет противовеса снаряда. Тягу необходимо непременно включать в план фитнес-тренировок, подготавливающих мускулатуру к подтягиваниям, поскольку механика движений при ее выполнении идентична приведению корпуса к перекладине турника.

Эти подготовительные упражнения для укрепления мышц, работающих во время подтягиваний, рекомендуется включать в каждую тренировку независимо от ее направленности. А имея дома турник, следует выполнять несколько висов и негативных подтягиваний 2-3 раза в день или каждый раз, когда приходится проходить под перекладиной.

Правильная техника упражнения

Правильная техника упражнения

Когда степень развития силы хвата и мускулатуры достигнет уровня, при котором подготовительный комплекс будет даваться довольно легко, можно будет переходить к занятиям фитнесом с полноценными подтягиваниями. Техника их выполнения предполагает последовательное совершение следующих действий:

  1. Подпрыгнув, взяться за перекладину прямым хватом, соблюдая расстояние между кистями равное или немного превышающее ширину плеч. Для удобства нижние конечности следует немного согнуть и скрестить в области щиколоток.
  2. Вдохнув, подтянуться, сведя лопатки, согнув локти и отведя их назад, чтобы основная нагрузка приходилась не на двуглавые мышцы плеч, а на широчайшие мускулы спины. В верхнем положении грудь и перекладина должны находиться на одном уровне.
  3. Выдыхая, перейти в негативную фазу в упражнении, плавно разогнув локти и опустившись в стартовое положение. На выполнение этого действия должно уходить в два раза больше времени, чем на подъем туловища. Например, если активное подтягивание происходит за одну секунду, то возвращаться в начальную позицию нужно в течение 2 секунд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.12.2018 21:11, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения на турнике для проработки и увеличения мышечной массы
Ищете простые, но эффективные упражнения для набора массы? Обязательно включите в программу подтягивания!
Упражнения на турнике для развития силы мышц спины и рук
Стремитесь увеличить силу с помощью занятий фитнесом с подтягиваниями? Предлагаем вариации упражнения.
Комплекс упражнений на турнике для новичков
Хотите научиться подтягиваться с нуля и улучшить свои результаты? Вам помогут следующие фитнес-программы.
Упражнения на турнике для развития мышц спины, рук и пресса
Хотите заниматься на перекладине, но не знаете с чего начать? Рассмотрим простые упражнения для новичков.
Упражнения на турнике для наращивания мышечной массы
Хотите сделать фигуру рельефной? Предлагаем вам простой и эффективный комплекс упражнений на турнике.
Подтягивания на турнике: лучшие виды упражнения для занятий дома
Подбираете самые лучшие упражнения для занятий дома? Обязательно включите в этот список подтягивания!