Ювенильный диабет: что о нём надо знать родителям?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Каждый родитель знает, что младенцы и маленькие дети много спят и пьют. Но если ваш ребёнок внезапно стал намного сонливее или просит пить чаще, чем обычно в таких же ситуациях, это может быть симптомом диабета 1 типа. Раньше его называли ювенильным диабетом, потому что большинство людей, заболевших им, были маленькими детьми. Ребёнок может заболеть диабетом 1 типа в младенчестве или позже, в дошкольном или в подростковом возрасте. Чаще всего симптомы болезни появляется после 5 лет, но у некоторых людей первые проявления диагностируют даже после 30.

Узнайте и запомните симптомы ювенильного диабета, чтобы сохранить здоровье своих детей.

Что такое ювенильный диабет, или диабет 1 типа?

Это не та же самая болезнь, что «классический» диабет 2 типа, который часто связан с ожирением и наблюдается у взрослых (но может возникнуть и у детей, обычно после 10 лет). Риск диабета 1 типа у ребёнка складывается из наследственных факторов и влияния окружающей среды.

Факт!

Исследование учёных Приволжского исследовательского медицинского университета показывает, что наследственный фактор ювенильного диабета реализуется в 2-50% случаев: очень многое зависит от степени родства. Однако и она не определяет полностью, заболеет ли ребёнок: на это влияют факторы образа жизни.

Так, работа экспертов Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии выявляет один из важных факторов риск развития сахарного диабета 1 типа у детей: дефицит витамина D.

Если у ребёнка ювенильный диабет, это означает, что его поджелудочная железа — орган в верхней правой части живота — вырабатывает мало инсулина или вообще не вырабатывает его. Это заболевание является аутоиммунной патологией, то есть оно возникает, когда защитная система организма атакует и разрушает клетки, вырабатывающие инсулин в поджелудочной железе.

Симптомы диабета 1 типа у детей: на что обращать внимание

Симптомы диабета 1 типа у младенцев и детей могут начаться очень внезапно. Следите за этими признаками у ребенка или подростка:

  • Внезапное странное поведение (ребёнок ведёт себя, как «пьяный»).
  • Дыхание пахнет фруктами, сладостями или вином.
  • Сильная сонливость или недостаток энергии.
  • Постоянная, сильная жажда.
  • Хрипы во время дыхания.
  • Тяжёлое, затруднённое дыхание, одышка
  • Внезапно возросший аппетит.
  • Внезапные изменения остроты зрения.
  • Внезапная потеря веса.
  • Учащённые походы в туалет (у младенцев и малышей может быть больше мокрых подгузников, чем обычно).

Диабет 1 типа может вызывать внезапные резкие колебания уровня сахара в крови, которые весьма опасны как для здоровья, так и для жизни. Если вы заметили какие-либо симптомы диабета у ребёнка, важно как можно скорее пройти медицинский осмотр, чтобы врач мог сразу начать лечение.

Для диагностики врач назначит анализ мочи, чтобы проверить наличие глюкозы (сахара), и анализ на уровень глюкозы в крови. Более сложный тест, называемый пероральным тестом на толерантность к глюкозе, может точно определить, является ли это диабетом 1 типа. Перед этой процедурой ребёнку необходимо будет соблюдать специальную диету.

Признаки опасности при ювенильном диабете

Если у ребёнка диагностирован диабет 1 типа, вызывайте бригаду скорой помощи, если вы заметите эти признаки неотложной ситуации с низким уровнем сахара в крови:

  • Размытое зрение или двоение в глазах.
  • Холодная, липкая кожа.
  • Путаница речи, сознания.
  • Головокружение.
  • Сонливость или внезапная усталость.
  • Чрезвычайный или внезапный голод.
  • Сильная головная боль.
  • Бледная, влажная кожа.
  • Учащённый пульс.
  • Поверхностное дыхание.

Низкий уровень сахара в крови может быть опасен для жизни детей с диабетом 1 типа. Всегда вызывайте неотложную медицинскую помощь, если ребёнок потерял сознание или у него начались судороги.

Как помочь ребёнку с диабетом 1 типа: основные правила лечения

В первую очередь вам нужен врач эндокринолог. Он расскажет вам, как часто проверять уровень сахара в крови, каковы целевые показатели и какой метод лучше всего подходит для ребёнка. Возможно, надо будет использовать глюкометр с тест-полосками и колоть палец или другую часть тела, или у ребёнка будет непрерывный глюкометр.

Возможно, придётся давать инсулин в виде инъекции или с помощью инсулиновой помпы. Ваш врач подберёт оптимальный режим – возможно, не с первого раза, и с этим придётся смириться. Есть способы облегчить период подбора режима препарата, проблем из-за уколов и инъекций и прочих неурядиц, связанных с заботой о здоровье.

Дети не любят уколов иглой, но есть способы облегчить эту задачу:

  • Дыхательные упражнения. Дышите глубоко вместе с ребёнком, чтобы помочь ему расслабиться. Если ребёнок маленький, предложите ему выдувать пузыри или дуть в коктейльную трубочку во время уколов. Это побудит его выдыхать медленно и глубоко.
  • Если речь о глюкометре, пусть дети сами выбирают, какой палец уколоть. Пусть они сосчитают вместе с вами до нуля, чтобы они знали, когда почувствуют укол.

Составьте контрольный список и просматривайте его каждое утро перед школой, чтобы убедиться, что у ребёнка есть всё необходимое для проверки уровня сахара в крови в течение дня. Некоторые вещи нужно будет брать с собой. Ваш список может отличаться от этого, но вот какие предметы чаще всего требуются детям с ювенильным диабетом:

  • Измеритель уровня сахара в крови, тест-полоски и ланцеты.
  • Инсулин, шприцы или инсулиновые ручки. Даже если ваш ребёнок пользуется инсулиновой помпой, ему все равно нужен запасной вариант на случай, если она сломается.
  • Кетонометр и тест-полоски для анализа крови или мочи.
  • Быстродействующий источник углеводов, например, таблетки глюкозы или сок.
  • Аптечка для оказания первой помощи с глюкагоном (если его прописал врач).
  • Антисептические и влажные салфетки.

Независимо от того, приносит ли ребёнок в школу свои принадлежности каждый день или хранит в классе, убедитесь, что они полностью укомплектованы и не просрочены.

Комментарий эксперта
Рейчел Хэд, врач эндокринолог и диетолог

Если у вашего ребёнка диабет, предложите всей семье есть более здоровую пищу. Если все внесут изменения в свой рацион, дети не будут чувствовать, что что-то упускают. Спросите врача, можно ли ребёнку нарушать диету в особых случаях, например, в дни рождения, и нужно ли вам корректировать дозу инсулина в таких случаях.

Чтобы не сбиться с пути, заранее планируйте питание и перекусы вашего ребёнка с диабетом. Если он ест в школе, узнайте, что подают в столовой. Многие школы публикуют свое меню и информацию о питании в интернете в начале недели.

Если ваш ребёнок занимается спортом или планирует вести более активный образ жизни, чем обычно, проверьте уровень сахара в крови, прежде чем он начнет приступит к занятиям, затем ещё раз, когда он активен и по окончании.

Физические упражнения могут влиять на уровень сахара в крови на срок до 24 часов, поэтому детям может потребоваться дополнительный прием инсулина или дополнительные перекусы.

Держите школу в курсе: с помощью врача создайте план действий в критической ситуации и ей признаки. Дайте учителям копии этого плана и оставайтесь с ними на связи. Подробнее о том, что делать, читайте в статье «Сахарный диабет и школа: права, проблемы, решения».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.01.2024 23:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Сахарный диабет: современное состояние вопроса (часть 1) / Шарофова М.У., Сагдиева Ш.С., Юсуфи С.Д. // Вестник Авиценны 2019 №3
Потенциальные факторы риска развития сахарного диабета 1 типа / Корнева К.Г., Стронгин Л.Г., Назарова К.Ю., Загайнов В.Е. // Сахарный диабет 2022 №3
Взаимосвязь статуса витамина D с развитием и течением сахарного диабета 1 типа / Поваляева А.А, Пигарова Е.А,, Дзеранова Л.К, и др. // Ожирение и метаболизм 2020 №1

Читайте также

Инсулин у детей при сахарном диабете 1-го типа: инсулиновая помпа
Сахарный диабет у детей и сложности в его лечении, инъекции инсулина и преимущества инсулиновой помпы в терапии.
Контроль диабета у детей: советы родителям
Развитие у ребенка сахарного диабета может быть сложной ситуацией, но есть способы уменьшить тяжесть проблемы.
Сахарный диабет 1 типа у ребенка: памятка для родителей
Родители играют ключевую роль в том, как ребенок с диабетом учится справляться и жить с болезнью. Как это делать правильно?
Ребенок с диабетом: посещение школы, особенности контроля
При выявлении у ребенка диагноза сахарный диабет, остро встает вопрос о том, как ему учиться в школе, с какими трудностями можно столкнуться?
Диабет 1 типа у ребенка: что делать дальше?
Ребенку поставили серьезный диагноз? Рассказываем, что нужно знать о контроле над диабетом 1-го типа.
Диабет 2-го типа у детей и подростков: чем опасен?
Что могут сделать родители, чтобы помочь снизить риск развития диабета 2-го типа у детей и подростков?