10 способов укротить токсикоз

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Татьяна Буцкая, педиатр, руководитель общественного движения «Совет матерей», «адвокат плода»Говорят, есть счастливицы, которые во время беременности так и не узнали, что такое токсикоз. Если вы не попали в их список, не беда. Мы поделимся с вами самыми эффективными лайфхаками, благодаря которым токсикоз отступит.

Великий и ужасный

Великий и ужасный

Редкая беременность обходится без токсикоза или как его еще называют «утренней болезни». Обычно он дает о себе знать с 6-ой по 12-ую недели беременности. Но некоторых женщин это болезненное состояние преследует чуть ли не до наступления родов. Причем мучает токсикоз не только утром, как принято считать, но иногда не отпускает и днем, и вечером, и ночью – кому как повезет. Чаще всего «утренняя болезнь» возникает у женщин с хроническими болезнями ЖКТ, многоплодной беременностью, дефицитом веса, у «поздних» или слишком юных беременных, у будущих мамочек с вредными привычками и неправильным питанием.

Токсикоз – какой он?

Токсикоз может проявляться по-разному.

  • Практически у каждой беременной заметно обостряется обоняние. Будущие мамочки жалуются, что их страшно раздражают запахи: будь то перегар соседа, аромат любимых духов или запах копченой колбасы.
  • У подавляющего большинства резко меняются гастрономические предпочтения. Так, например, вегетарианка может внезапно проникнуться любовью к мясу, а убежденная «мясоедка» наоборот – люто его возненавидеть. Вкусы у беременной женщины заметно меняются, она легко «миксует» селедку со сгущенкой, а сладкий арбуз с томатным соком или лимоном.
  • У многих женщин токсикоз сопровождается тошнотой, рвотой или слюнотечением. Это, пожалуй, самое изматывающее проявление «утренней болезни». С ее легкой формой (рвота возникает не более 5 раз в день) будущая мама в состоянии справиться сама. Средняя форма  (рвет от 5 до 10 раз в сутки) требует консультации с врачом, а тяжелая (рвота более 10 раз в день, сильная потеря в весе, истощение) – срочной госпитализации.
  • Также могут возникнуть более редкие проявления токсикоза. Это кожные проблемы, зуд, боли в костях, развитие бронхиальной астмы

Почему возникает?

Почему возникает?

На этот счет существуют множество любопытных теорий. Расскажу о некоторых из них.

  • Согласно версии иммунологов, токсикоз – своего рода реакция на клетку, состоящая из чужеродных белков и генов. Организм начинает бороться с ней, а затем в большинстве случаев просто «смиряется» с фактом ее существования и развития.
  • Согласно гормональной теории, токсикоз вызван ХГЧ (хорионическим гонадотропином человека). Когда концентрация этого гормона беременности зашкаливает, женщину начинает тошнить.
  • Токсическая гипотеза заявляет, что все дело в токсинах, которые вырабатывает оплодотворенная яйцеклетка. Организм реагирует на них токсикозом.
  • Нервно-рефлекторная теория гласит, что все дело в глобальном сбое во взаимодействии центральной нервной системы с внутренними органами. Его провоцирует плодное яйцо. Как результат в рвотном центре появляются зоны патологического возбуждения, и женщину начинает регулярно мутить
  • Психогенная теория утверждает, что токсикоз вызван стрессом, в котором находится беременная женщина.

Точного ответа, какая из этих теорий верна, ученые пока не знают. Однако большинство склоняется к нервно-рефлекторной гипотезе.

Почему токсикоз нельзя игнорировать?

Все очень просто. Потеря веса – это далеко не единственный спутник токсикоза. Вместе с рвотой женщина теряет воду и полезные вещества, необходимые организму. Их нехватка чревата развитием обезвоживания и нарушением обмена веществ. На фоне недостатка жидкости организм подвергается большей интоксикации. Кроме этого, есть риск появления гипотонии (низкого давления), сбоя в работе сердца и печени.

Как адвокат плода, не могу не заметить о влиянии токсикоза на ребёнка. Дефицит белков (источники: мясо, рыба, яйца, соя) создает угрозу выкидыша и замедления роста плода. Нехватка жиров (источники: растительное и сливочное масло, рыба, орехи, сметана) сказывается на его весе. Недостаточное поступление углеводистой пищи (источники: крупы, макароны, хлеб, картофель) провоцирует развитие синдрома ускоренного голодания. Чтобы получить необходимую энергию, организм начинает расщеплять жиры. Это приводит к образованию большого количества кетоновых тел. Они обладают токсичностью и могут сказаться на интеллектуальном потенциале ребёнка.

Токсикоз: как с ним справиться?

Токсикоз: как с ним справиться?

Универсального лекарства от токсикоза нет: все индивидуально. Специалисты рекомендуют:

  • Больше отдыхайте. Много спите и гуляйте.
  • Питайтесь небольшими порциями каждые 2-3 часа.
  • Исключите из рациона острое, горячее, жирное.
  • Обратите внимание на продукты, которые блокируют тошноту и рвоту. Одних выручают соленые огурцы, других – окрошка, третьи спасаются кока-колой. Разумеется, кока-колой лучше не злоупотреблять. Однако, как показывает практика, она хороший помощник в борьбе с приступами тошноты. Насколько кока-кола вредна, нужно задумываться только после того, как перестанет тошнить. Рвота в любом случае нежелательнее, чем глоток газировки.
  • Включите в ежедневное меню продукты с витамином В6. Ешьте рисовую, ячневую и гречневую крупы, сою, фасоль. 
  • На ужин готовьте блюда, содержащие сложные углеводы.  Они поддержат стабильный уровень глюкозы в крови, а значит, вам удастся избежать ее резкого падения к утру и наступления тошноты.
  • Отправляясь спать, позаботьтесь о завтраке. На прикроватной тумбочке с утра вас должны ждать стакан воды, лимон, печенье.
  • После завтрака немного поваляйтесь в постели и только потом медленно вставайте.
  • Если  вас тошнит при чистке зубов, поменяйте зубную пасту или используйте только ополаскиватель для рта.
  • Обратитесь за советом к лечащему врачу с вопросом, разрешает ли он вам употреблять  травяные отвары или имбирь. Он, кстати, за рубежом  пользуется репутацией одного из самых действенных средств от «утренней болезни»

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.03.2019 12:45, обновлено 10.04.2022 00:38
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Опыт лечения раннего токсикоза беременных / Слизовский Г.В., Кужеливский И.И., Шикунова Я.В., Сигарева Ю.А. // Акушерство и гинекология 2018 10

Читайте также

Беременность в Северной Корее: предохранение, УЗИ и аборты под запретом
Роды в Северной Корее: игра в «русскую рулетку». Как выжить в стране без контрацепции, УЗИ, тестов на беременность и абортов.
Упражнения при беременности: какие можно и нельзя?
При беременности стоит при выборе физической нагрузки подумать о плавании и аква-аэробике, а не о катании на лыжах.
Симптомы беременности: тошнота, задержка и вопросы женщин
Как скоро женщина может испытывать симптомы беременности после задержки кровотечения, какие еще могут быть причины задержки?
Как подготовиться к первой беременности
Как подготовиться к беременности и учесть все основные моменты - разберемся вместе с MedAboutMe.
Вздутие живота, головокружение и запор при беременности: откуда?
В начале беременности женщина ощущает множество новых ощущений, откуда они возникают, насколько опасны эти симптомы?
Беременность после 40: риски, особенности, запись к врачу
Особенности организма, которые необходимо учитывать при беременности после 40. Планы подготовки к зачатию, риски, выбор способа родов.