Беременность при ожирении: рекомендации по питанию и образу жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если беременность протекает на фоне лишнего веса, врачи более тщательно и прицельно наблюдают за такой женщиной. Ожирение способствует формированию проблем со здоровьем не только самой матери, но и ее малыша. Зачастую при сильной полноте роды естественным способом запрещаются, и прибегают к операции кесарева сечения. Кроме того, требуются особые рекомендации, которых должна строго придерживаться будущая мама, чтобы минимизировать проблемы самочувствия и предотвратить осложнения со стороны внутренних органов.

Проблемы при беременности у женщин с лишним весом

Проблемы при беременности у женщин с лишним весом

Нередко врачи сталкиваются с множеством проблем в родах у полных женщин, и тогда для предотвращения негативных последствий для малыша и здоровья самой матери они предпочитают родоразрешение путем операции кесарева сечения. Это снизит риск асфиксии плода, уменьшит вероятность гипертонического криза у женщины и связанных с этим тяжелых последствий. Однако операция при ожирении сопряжена с немалыми трудностями ввиду того, что для извлечения малыша на свет необходимо преодолеть препятствие в виде жирового слоя на животе. Кроме того, у беременных с лишним весом тяжелее прослушивать сердцебиение крохи стетоскопом. Но эту проблему сегодня решают ультразвуковое исследование (УЗИ) либо кардиотокография (КТГ), проведенные перед рождением ребёнка.

Беременность на фоне ожирения нередко сопряжена еще и с патологиями почек. Это связано с повышением нагрузки, которую накладывает беременность на активно работающие почки. Иногда они просто не выдерживают таких двойных нагрузок, а если имеется еще и повышенное давление, нарушения обменных процессов, это приводит к формированию отеков и появлению белка в анализе мочи. Ребёнок, появившийся на свет в результате беременности с ожирением, может развиваться медленнее, чем его сверстники, позже начинает осваивать положенные по возрасту навыки.

Всегда ли лишний вес грозит проблемами для беременных?

Далеко не всегда лишний вес может стать источником проблем при беременности, зачастую полные женщины после наступления беременности в первом триместре могут даже похудеть за счет явлений токсикоза и изменения вкусовых пристрастий. На фоне беременности гормональный дисбаланс, приводивший к набору лишнего веса до гестации, нередко исправляется, что приводит к нормализации массы тела и прекрасному самочувствию. Важно помнить, что беременность для организма — это физиологический стресс, и он может как нормализовать, так и расстроить обмен веществ. Чтобы лишний вес при беременности не стал проблемой, важно как можно раньше встать на учет у врача, чтобы совместно с доктором были разработаны мероприятия по коррекции питания и методы борьбы с лишним весом во время вынашивании малыша.

Рекомендации для беременных с ожирением

Рекомендации для беременных с ожирением

Естественно, при наличии ожирения позаботиться о своем здоровье и будущем малыше нужно заранее, не с момента зачатия, а на этапе планирования. Само по себе ожирение не относится к противопоказаниям для зачатия и вынашивания плода. Но важно понимать, что такое состояние будет усугубляющим фактором, оно может грозить многими проблемами в здоровье, а значит, стоит заняться своим весом еще до зачатия. Если же беременность наступила на фоне имеющегося ожирения, и похудеть заранее не удалось, стоит придерживаться определенных врачебных рекомендаций. Естественно, индивидуальные особенности каждой женщины врач учтет при составлении конкретных рекомендаций, но есть ряд советов, которые подойдут всем женщинам с лишним весом.

Полезные рекомендации для сохранения здоровья малыша

Как только женщина узнала о своей беременности, нужно немедленно отправляться на прием к врачу женской консультации. Чем раньше осуществить постановку на учет, тем лучше будет для здоровья и матери, и малыша. Не стоит отказываться от прохождения УЗИ, даже если врач будет назначать их чаще обычного, не менее важной будет и регулярная сдача анализов. Для того, чтобы контролировать свое состояние и вовремя заметить начало осложнений, нужно ежедневно измерять артериальное давление. Чтобы малыш не страдал от лишнего веса мамы и вызванной этим гипоксии, нужно пересмотреть свое питание. Важно отказаться от жирной пищи, сладостей и мучных блюд, принимать пищу чаще, но малыми порциями, отдавать предпочтение растительным блюдам. А вот голодать при беременности нельзя, это грозит серьезными расстройствами метаболизма. Важно принимать необходимые витамины и минеральные добавки для беременных, проводить как можно больше времени в движении и на свежем воздухе, прогуливаясь пешком.

Нужно следить за набором веса, если имеется ожирение, набрать рекомендуется не более 5-6 кг за все месяцы беременности. Если набор веса более выраженный, малыш может страдать от осложнений беременности, таких как фетоплацентарная недостаточность и гестозы, они приводят к выраженной гипоксии.

Правильное питание при ожирении беременных

Правильное питание при ожирении беременных

Особым значением обладает правильно выстроенное питание при беременности на фоне лишнего веса или имеющегося выраженного ожирения. Если женщина привыкла еще до беременности употреблять много сладостей, первое время будет сложно контролировать их потребление, но это обязательно нужно сделать. Зачастую сладости потребляются из-за скуки или для «заедания» стресса. Нужно заменить в питании сладости на кусочки фруктов или овощей. Кроме того, питание при ожирении во время беременности подразумевает некоторые изменения в самих приемах пищи. Завтрак может быть обычным, но без тортов, пирожных и конфет, полезными будут каши из цельных злаков, омлеты, овощи. Обеденную порцию еды нужно сократить на треть, вечером же питание должно быть легким и малокалорийным, при этом сытным. Можно употреблять овощи и фрукты, молочные продукты малой жирности (но не обезжиренные), а также пить достаточно воды.

Если хочется есть между приемами пищи, стоит перекусывать несладкими натуральными йогуртами, фруктами или хлебцами из цельных зерен. Сладкие, жирные и крахмалистые продукты стоит устранить из рациона, заменив их более полезными. Постепенно организм привыкнет получать меньше калорий и активно расходовать накопленное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.03.2017 16:49, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Влияние ожирения на формирование акушерских осложнений / Тимошина И.В., Комиссарова Л.М., Бурлев В.А. // Акушерство и гинекология 2009 №6

Читайте также

Домашние способы лечения ожирения при беременности
Лечить ожирение во время беременности можно и нужно. Но какие рецепты и лекарства могут помочь, это знает только врач.
Ожирение при беременности: последствия
Любые проявления ожирения во время беременности грозят непредсказуемыми последствиями. Вовремя консультируйтесь у специалиста.
Ожирение при беременности: симптомы
Симптомы проблем с весом во время беременности разнообразны. Определить патологию может только врач.
Меню беременных при ожирении
Правильное питание при беременности – залог здоровья малыша и мамы. Особенно важно кушать полезную пищу, если женщина страдает ожирением.
Беременность и роды у женщин с ожирением
Избыточный вес женщины может негативно влиять на ее здоровье, в том числе и репродуктивную составляющую.
Почему ЭКО бывает бесполезным при ожирении?
ЭКО решает многие проблемы. Однако если в основе бесплодия лежит метаболические нарушения или синдром поликистозных яичников, шансы уменьшаются.