Как будущая мать может позаботиться о своем здоровье

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность — очень ответственный период для женщины, когда ее здоровье не принадлежит ей одной.  Будущей матери стоит с особенной тщательностью заботиться о собственном благополучии, поскольку от этого также зависит жизнь и здоровье малыша. В какое бы время ни началась беременность, почти наверняка заветные сорок недель застанут холодный период. А это во всех отношениях непростое время.

Витаминная поддержка будущей матери

Витаминная поддержка будущей матери

Дополнительная витаминная поддержка необходима во время беременности — об этом женщине в первую очередь скажет любой специалист. Организм работает за двоих в прямом смысле: будущая мать должна предоставить ресурсы для формирования и развития новой жизни. В холодный период витамины необходимы как никогда, ведь к обычным задачам прибавляется еще одна — противостояние вторжению болезнетворных агентов. Позволять себе болеть беременная женщина не может — это самым пагубным образом может сказаться на здоровье будущего малыша.

Итак, какие именно полезные элементы понадобятся женщине, когда в воздухе закружились снежинки. В первую очередь это витамины группы В — одни из самых ценных из всех известных витаминов. Это сразу несколько соединений, благотворно влияющих на состояние нервной и иммунной системы, стимулирующих аппетит. Все это очень важные ресурсы для здоровья будущей мамы. Витамин D, также необходимый для поддержания работы нервной и иммунной систем, вырабатывается в коже человека под воздействием лучей солнца, поэтому зимой его получение затруднено. Врач должен прописать будущей матери правильную дозу этого элемента для поддержания здоровья.

Витамин А отвечает за процессы регенерации тканей, а значит, примет непосредственное участие в формировании плаценты, что улучшит доставку кислорода и пищи к плоду. Фолиевая кислота пригодится уже непосредственно малышу — она стимулирует правильное развитие нервной системы крохи. Витамин С не только подарит матери хорошее настроение, но и зарядит ее энергией, что немаловажно в период серых будней и большого количества верхней одежды для прогулок. Также этот витамин известен своими иммуностимулирующими свойствами.

Прививки на страже здоровья

Витаминная поддержка чрезвычайно важна, однако лучше подстраховаться и другими более серьезными средствами. Профилактические прививки лучше сделать до наступления беременности, и об этом будущей матери лучше заранее посоветоваться со своим врачом. Но существуют способы противовирусной защиты, которые можно и нужно сделать уже во время сорока недель ожидания малыша.

Грипп — опасное заболевание, каждый год уносящее десятки жизней. Пока длится беременность, он опасен особенно, так как способен нарушить правильное развитие плода и существенно подорвать здоровье женщины. Защитить себя и ребёнка прививкой будущая мать может посоветовавшись с лечащим врачом. Вакцинация проводится начиная со срока в двенадцать недель, и она может защитить женщину как минимум на полгода — этого будет достаточно, чтобы дать малышу благополучно созреть и родиться.

Отдельное внимание также стоит уделить профилактическим средствам. После возвращения домой с прогулки будущей матери стоит прополоскать горло и промыть нос. Это можно сделать при помощи обычной чистой воды комнатной температуры. Таким образом организм получит дополнительную защиту от болезнетворного вторжения.

Диета во время беременности

Диета во время беременности

Правильное питание также может оказать положительное воздействие не только на рост плода, но и на состояние здоровья будущей матери. Для того, чтобы организм получал больше энергии, ему необходимы углеводы, причем «медленная» их категория. Эти соединения не перегружают поджелудочную железу, которая сейчас и так работает на износ, и вместе с тем дарят маме и малышу большое количество сил для роста и долгих прогулок на свежем воздухе.

«Медленные» углеводы можно найти в злаковых и бобовых культурах, в пасте и зерновом хлебе, в зеленых овощах и буром рисе. Эти продукты также принесут в организм клетчатку, которая является природным питательным субстратом для микрофлоры кишечника. А значит, дополнительную поддержку получит здоровье всего желудочно-кишечного тракта в целом, и питательные вещества материнский организм сможет передавать малышу еще более эффективно.

Иногда организм требует не только полезной пищи, но и вкусной. Беременность накладывает множество ограничений на весь образ жизни будущей матери, но радовать себя — это тоже несомненная польза для всего организма. Ну интуитивном уровне женщина может иногда почувствовать потребность съесть чего-нибудь сладкого — конфетку или шоколадку. Если у нее нет аллергической реакции на эти продукты, то нет необходимости запрещать себе совсем подобные лакомства, превращая мечту о шоколаде в навязчивую идею. В конце концов, сладкие угощения — это тоже источник углеводов!

Снова нечего надеть?

Практически любая женщина, вспоминая свою зимнюю беременность, тяжело вздохнет — как же было трудно надевать на себя бесконечное количество теплой одежды! Переохлаждения допускать нельзя — это риск простудиться, — но и перекутываться тоже нельзя. Во время беременности женщине стоит особенно внимательно отнестись к выбору гардероба. Сейчас настало время подумать о практичности и максимальной рациональности в выборе деталей одежды.

Для контакта с телом лучше выбирать только натуральные ткани. Хлопчатобумажная футболка с длинными рукавами и шерстяные колготки либо леггинсы сохранят тепло и не допустит лишнего потоотделения — это обеспечит правильную терморегуляцию.  Если у женщины есть проблемы с венами, ей стоит выбрать компрессионный трикотаж — его после консультации с лечащим врачом можно приобрести в аптеке или в специализированном магазине. При выборе верхней одежды лучше отдать предпочтение многослойности. Так, заходя в отапливаемое помещение, можно будут избежать перегрева, который неизбежно приведет к простуде после последующего выхода на улицу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.12.2018 14:09, обновлено 27.08.2021 23:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Косметика для беременных: уход за собой в положении
Беспокоитесь о здоровье будущего малыша? Внесите в свой привычный уход за собой некоторые изменения.
Развитие ребенка: 9 месяцев в животе у мамы
В чем особенности внутриутробного развития ребенка? Как малыш видит, слышит и двигается?
Фитнес в воде для беременных: правила, польза и упражнения
Вы беременны, но не хотите отказываться от фитнес-тренировок? Предлагаем выполнять упражнения в воде.
Зачатие, беременность, лактация: что необходимо организму?
Подготовка к беременности, период вынашивания малыша и лактации является серьезным испытанием для женского здоровья. Какие витамины и элементы нужны и матери, и ребенку?
Можно ли забеременеть в климактерическом периоде?
Что такое менопауза? Возможно ли наступление беременности в этом периоде? Какие риски при беременности подстерегают женщину?
Пульпит при беременности: терпеть или лечить боль?
Пульпит во время беременности: особенности лечения зубной боли, советы стоматолога, профилактика.