Лекарства при беременности и у кормящих матерей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность предполагает максимальную заботу о собственном здоровье и благополучии плода, а значит, от многих лекарств нужно отказаться, дабы они не проявили свои негативные эффекты. Особенно это важно в ранние сроки гестации, когда влияние на формирующуюся плаценту и малыша наиболее велико и опасно. Не менее серьезно к таблеткам стоит относиться при лактации, если необходимо лечение матери при тех или иных патологиях. Препараты, проникающие в грудное молоко, могут навредить ребёнку. Поэтому лечение этой категории пациенток имеет свои особенности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лечение при беременности

Лечение при беременности

Не многие женщины могут похвастаться в современных условиях крепким здоровьем, и поэтому беременность зачастую подразумевает назначение определенных лекарств для профилактики или лечения имеющихся патологий. И в этом случае могут возникать сложности с приемом таблеток или иных форм препаратов. Не все медикаменты допустимы при беременности, так как грозят ее прерыванием или негативными влияниями на плод, как в ранние, так и более поздние сроки. Важным фактором будет способность лекарств проникать через плацентарный барьер. Если это препараты с невысоким молекулярным весом, они могут проникать сквозь плаценту и влиять на малыша, и эффекты могут быть как положительными, так и отрицательными. Те концентрации, которые эффективно лечат мать, могут оказаться токсичными для ребёнка, поэтому подбор рациональной терапии крайне важен, категорически запрещено самолечение, даже если это эпизодический или единичный прием таблеток. Риск возрастает по мере увеличения дозы лекарства и длительности его применения при беременности, а также сроков гестации. Наиболее опасно лечение в первом триместре.

Лекарства и их эффекты при гестации

Если необходим прием определенных лекарств во время беременности, нужно детальное изучение инструкции и консультация врача. Особенно осторожно нужно подходить к приему тех таблеток, эффекты которых в отношении их влияния на ребёнка еще не изучены или были выявлены эпизоды эмбриотоксического или тератогенного влияния даже в лабораторных условиях и экспериментах с животными. Лекарства в отношении их влияния на плод при беременности делят на несколько групп. Есть ряд медикаментов, которые категорически запрещены при любых условиях, они доказанно приводят к выкидышу или порокам развития плода. Такие лекарства никогда не применяют в лечении будущих матерей.

Кроме того, есть категория опасных медикаментов, которые могут назначаться только по строгим и ограниченным показаниям в крайних случаях, когда риск состояния здоровья матери преобладает над всеми прочими обстоятельствами. Тогда разрабатывается схема приема лекарств максимально низкими, но эффективными дозами и максимально коротким курсом со строгим контролем за состоянием плода. Есть препараты, которые могут привести к формированию лекарственной зависимости у плода, если принимаются они длительно. В этом случае они также будут применимы только при наличии строгих показаний.

Относительно безопасные лекарства, которые по данным наблюдений не приводят к каким-либо влияниям на плод. Но их прием также нужно контролировать, не применять их без веских причин и подбирать дозировки и длительность курса. Важно понимать, что лекарства — это особые вещества, даже безвредные, казалось бы, витамины при превышении дозировок могут нанести вред, особенно жирорастворимая группа. Исходя из этого, все лечебные мероприятия проводят только под контролем врача.

Лечение в период лактации

Лечение в период лактации

Не менее серьезной будет ситуация и при необходимости лечения во время лактации. Многие таблетки могут проникать в грудное молоко и оттуда к ребёнку, влияя на его метаболические процессы. Однако, это не значит, что при малейшем недомогании лактация должна быть свернута при приеме любых медикаментов. Есть группа препаратов, которые не влияют на лактацию, вкус, запах и цвет молока, они не проникают в грудное молоко, не вредят ребёнку и могут применяться без опасений. Однако, есть и противоположные виды препаратов — прием которых при лактации запрещен. К последним можно отнести препараты, влияющие на деление и рост клеток, подавляющие иммунитет, препараты лития, барбитураты, некоторые виды антибиотиков и грибковых препаратов, радиоизотопные средства и некоторые иные.

Есть ряд лекарств, которые подавляют саму лактацию, что приводит к проблемам с кормлением — это оральные контрацептивы комбинированного ряда, ингибиторы пролактина и некоторые гормоны. В этом случае решается вопрос, можно ли отложить лечение до тех пор, пока лактация не свернется, или нужно делать выбор в пользу лечения матери.

Опасные таблетки при кормлении грудью

Есть целая группа препаратов, которые обладают потенциальной опасностью при лактации, и от которых нужно отказаться на период кормления малыша грудью. К ним можно отнести таблетки для лечения эпилепсии, пероральные препараты для снижения сахара крови, наркотические обезболивающие и некоторые из НПВС. Также небезопасны такие таблетки как транквилизаторы и группа нейролептиков, препараты брома, антиаритмические средства и многие другие. Уточнить степень опасности того или иного медикамента в отношении кормления ребёнка грудью можно в особых справочниках, имеющихся у врачей, и у консультантов по ГВ.

Принципы лечения матери

Принципы лечения матери

Если возникает необходимость в приеме препаратов, кормящая мать обязательно должна обратиться к врачу, самостоятельно подбирать и принимать лекарства по совету подруг или интернета нельзя. Врач будет оценивать степень тяжести патологии и необходимость медикаментозной терапии, и если она нужна, подбирать таблетки, которые наименее вредны при кормлении грудью. Кроме того, матери показан минимально короткий курс терапии и минимальные дозировки, которые будут эффективны. Если лечение подразумевает отказ от кормления грудью на время, мать нужно обучить методикам сцеживания молока и поддержания лактации, а для ребёнка подобрать адекватную замену на время курса лечения. После завершения лечения это позволит матери продолжить грудное вскармливание, давая малышу наиболее оптимальное питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2017 10:13, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Применение макролидов у беременных и кормящих женщин в соответствии с принципами доказательной медицины: за и против / Хрянин А.А., Решетников О.В. // Антибиотики и химиотерапия 2010 Т. 55 №9-10
Применение жаропонижающих и обезболивающих лекарственных средств при беременности: результаты первого всероссийского фармакоэпидемиологического исследования "Эпидемиология использования лекарственных средств у беременных" / Ткачева О.Н., Бевз А.Ю., Ушкалова Е.А., Чухарева Н.А. // Акушерство и гинекология 2011 №5

Читайте также

Лекарства при беременности: все «за» и «против» их применения
При беременности вопрос о необходимости приема лекарств стоит наиболее остро, особенно если женщина болеет и страдает.
Бесплатные лекарства при беременности и детям до 3 лет в 2017 году
Во время беременности одной из мер социальной поддержки беременных является выдача бесплатных лекарств.
Опасные и безопасные лекарства при беременности
Все препараты, относительно их негативного влияния на плод при беременности, делят на несколько категорий.
Какие можно во время беременности принимать лекарства
Можно ли принимать лекарства во время беременности? Какие препараты безопасны? Все об этом читайте в нашей статье.
Можно ли совместить лекарство и кормление грудью, и другие вопросы
У молодых мам еще в период беременности возникает множество самых разных вопросов, а с рождением ребенка и началом грудного вскармливания, их становится еще больше.
Лекарственные травы, опасные для беременных и кормящих
Некоторые лекарственные травы абсолютно противопоказаны к употреблению во время вынашивания и кормления ребенка. Относиться к ним следует с повышенной осторожностью.