Шеечная беременность: редкая, но опасная патология

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Внематочные беременности были, есть и будут. Помимо того, что внематочная беременность всегда приводит к потере зародившейся жизни в материнском организме, она еще угрожает жизни матери. Кроме того, нередко данная патология приводит к нарушению и полной утрате репродуктивной функции женщины. Вот почему изучение проблемы эктопической беременности, а также поиски щадящих методов лечения данного состояния не теряют своей актуальности.

Шеечная беременность: очень редкая форма патологии

В настоящее время отмечается увеличение частоты встречаемости внематочной беременности. Среди всех гинекологических заболеваний данная патология встречается в 9,5% случаев и является значимой причиной в структуре срочных хирургических вмешательств. Ежегодно осложнения эктопической беременности уносят женские жизни.

В подавляющем большинстве случаев при внематочной беременности эмбриональный рост происходит в фаллопиевой трубе. Однако встречаются и другие (более редкие) формы данной патологии. Одной из таковых является шеечная беременность. При такой форме развитие эмбриона происходит в канале шейки матки. Насколько редко это встречается? По разным данным частота патологии составляет 1 на 9000-12000 беременностей, то есть, примерно 0,1-0,4%.

Почему плодное яйцо прикрепляется не в матке?

Почему плодное яйцо прикрепляется не в матке?

Те женщины, которые знают, что внематочное развитие эмбриона очень опасно, нередко задаются вопросами: «Почему так происходит, что плодное яйцо прикрепляется не в матке? Есть ли способы профилактики данного состояния?»

Выделяют несколько ведущих причин, которые могут привести к шеечной беременности. К ним относятся:

  • Повреждения эндометрия (внутреннего маточного слоя) после неоднократных абортов и/или выскабливаний полости матки;
  • Воспалительный процесс эндометрия;
  • Длительное предшествующее использование внутриматочных спиралей.

Также выделяют ряд факторов, которые способствуют прикреплению эмбриона в нетипичном месте:

  • Онкологические процессы в подслизистом слое матки;
  • Рубцовые процессы, затрагивающие внутренний зев матки;
  • Шеечно-перешеечная недостаточность.

Что происходит при шеечной беременности?

Что происходит при шеечной беременности?

Так как прикрепление эмбриона происходит в слизистой оболочке, выстилающей канал шейки матки, то ворсины хориона (будущей плаценты) врастают на всю толщу самой шейки. Сосуды могут доходить даже до околоматочной клетчатки. Прогрессирование беременности и дальнейшее развитие ворсин хориона приводит к тому, что шейка матки истончается. Эти процессы неминуемо ведут к отслойке плаценты и возникновению очень сильного кровотечения.

Таким образом, сохранение беременности и вынашивание ребёнка при шеечной беременности невозможно. Важно не только прервать беременность, но и сделать это как можно раньше. Причем прерывание беременности обычным хирургическим способом невозможно, так как этот процесс будет сопровождаться очень сильной кровопотерей.

Применение метотрексата при шеечной беременности

До недавнего времени единственным способом лечения внематочной беременности являлось удаление матки. Другое название этой операции — экстирпация матки.

Зарубежные публикации свидетельствуют о том, что есть другие методы лечения данной патологии. Один из них — применение метотрексата в сочетании с фолиевой кислотой. Метотрексат является антиметаболитом, то есть, он препятствует синтезу ДНК, особенно в быстрорастущих клетках. Таким образом, развивающийся плод под влиянием метотрексата погибает. Однако такой метод лечения имеет серьезные недостатки и нежелательные побочные реакции, как при системном, так и при местном применении.

В нашей стране, согласно инструкции к препарату, применение метотрексата в качестве лечения эктопической беременности недопустимо. Но это проводится крайне редко в медицинских учреждениях третьего уровня после принятия такого решения этическим комитетом и письменного согласия самой пациентки на данное лечение. Цель его: не допустить удаления матки и дать шанс стать женщине матерью в будущем.

Хирургические органосохраняющие методы лечения шеечной беременности

Хирургические органосохраняющие методы лечения шеечной беременности

В ряде зарубежных клиник были использованы альтернативные способы лечения шеечной беременности, которые были направлены не только на прерывание процесса гестации, но и на сохранение матки. Примерами таковых операций являются: иссечение плодного ложа, избирательная эмболизация ( то есть, закупорка) маточных артерий, тампонада шейки матки, наложение специального шва на шейку матки. Также существуют комбинированные схемы терапии, включающие в себя применение как метотрексата, так и одного из хирургических методов.

Вариант комбинированного лечения

Сегодня в нашей стране в некоторых клиниках используют комбинированный метод лечения беременности, локализованной в канале шейки матки. Он включает в себя применение метотрексата в сочетании с эмболизацией (закупоркой) сосудов, кровоснабжающих матку, удаление эмбриона, наложение специального шва на шейку матки, перевязку определенных ветвей маточных артерий. Этот способ лечения позволяет сохранить женское здоровье и выносить в будущем здорового доношенного ребёнка.

Комментарий эксперта
Балова Аза Мухадиновна, акушер-гинеколог

При шеечной беременности у пациентки тест на беременность дает положительный результат, растет уровень гормона ХГЧ, но в матке не удается обнаружить эмбрион. С помощью дополнительных методов обследования ставится диагноз шеечной беременности. Еще совсем недавно единственным методом лечения шеечной беременности было срочное удаление матки. Но теперь существуют хирургические методики лечения, которые позволяют сохранить женское здоровье.

Пациентка в срочном порядке госпитализируется в стационар 3-го уровня, а опытный хирург лапароскопическим доступом производит клеммирование (пережатие) маточных сосудов. Далее производится удаление плодного яйца с помощью вакуум-аспирации. Данную процедуру иногда комбинируют с медикаментозным лечением.

Другим вариантом оперативного вмешательства является эмболизация артерий, питающих матку. Это такое вмешательство, при котором сначала делается прокол на бедре. Затем через него в сосуды, питающие матку, вводится медицинский пластик, перекрывающий в них кровоток. На здоровые кровеносные сосуды данная закупорка не оказывает почти никакого влияния. В России этот метод стал применяться относительно недавно. Эмболизация применяется вместо клеммирования маточных сосудов, а остальные этапы операции те же.

Наиболее эффективной и менее травматичной, на мой взгляд, является следующая схема лечения: применение избирательной эмболизации маточных сосудов в комбинации с удалением плодного яйца. Метод позволяет сохранить женское здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2018 09:21, обновлено 18.06.2020 16:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015

Читайте также

Причины возникновения, симптомы и диагностика внематочной беременности
Подозрение на внематочную беременность требует немедленной и подробной диагностики.
Внематочная беременность – как забеременеть снова
Можно ли забеременеть после внематочной беременности? Шанс есть всегда! Как правильно спланировать зачатие после внематочной беременности.
Внематочная беременность: риск для жизни, кровотечение
Особой патологией в акушерстве считается внематочная беременность, она всегда требует оперативного лечения, зачастую экстренного.
Признаки внематочной беременности: боль, кровотечение
Нередко внематочная беременность выявляется у женщины уже при разрыве трубы или кровотечении.
Внематочная беременность на ранних сроках: причины, признаки
Почему происходит внематочная беременность? По каким признакам ее можно определить? Читайте в нашей статье.
Внематочная беременность: причины, симптомы, лечение
При несвоевременном выявлении внематочной беременности, патология может повлечь за собой тяжелейшие последствия.