Симптомы угрозы выкидыша: что нужно знать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Прерывание беременности, будь то ранние сроки или поздние, это всегда тяжелое испытание для женщины и всей ее семьи. Особенно это тяжело, если ему предшествовал долгий период ожидания малыша или лечение бесплодия, уже были выкидыши или иные проблемы с беременностью. В таком случае пережить подобную трагедию вдвойне сложнее. Поэтому врачи призывают женщин к тому, чтобы каждая беременность велась под контролем врача с самых ранних сроков. Это позволит вовремя выявить проблемы и более тщательно наблюдать за будущей мамой в критические периоды развития плода.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда угроза выкидыша наиболее вероятна?

Когда угроза выкидыша наиболее вероятна?

Выкидыш — это прерывание беременности в силу влияния на женский организм внешних причин или различных внутренних факторов (проблемы здоровья, гормональные расстройства и многое другое). Хотя прерывание беременности возможно на любом сроке, начиная от первых дней до последнего триместра (тогда это будут преждевременные роды), но специалисты выделяют определенные, так называемые «критические» сроки в периоде гестации. О выкидыше как таковом, можно вести речь до 22 недель беременности, когда плод в силу особенностей развития и массы, степени зрелости не будет жизнеспособен вне утробы матери. После этого срока говорят уже о преждевременных родах и глубокой недоношенности плода, но делают попытки к его выхаживанию.

Ранним считается выкидыш в сроки до 10-12 недель, после этого срока уже говорится поздних сроках прерывания беременности. Большая часть беременностей прерывается в те сроки, когда женщина может не знать о своем состоянии, это первые недели после зачатия. Кровотечение в таком случае принимают за слегка запоздавшие и более дискомфортные по ощущениям менструации.

Если же факт беременности установлен, тогда наиболее вероятной угрозой выкидыша будут сроки предполагаемых месячных (обычно это 4-5-я, 8-9-я недели), а также, если это не первая такая катастрофа — сроки предыдущих выкидышей. Врачи, зная об этом, предупреждают будущую маму, чтобы она особенно поберегла себя в это время от физических нагрузок, эмоциональных стрессов и различных негативных воздействий.

Как может проявить себя угроза выкидыша?

Как может проявить себя угроза выкидыша?

Первые тревожные симптомы этого серьезного состояния должна знать каждая женщина, планирующая беременность. Прежде всего, это могут быть кровотечения различной степени выраженности — от незначительных мажущих выделений, которые длятся совсем недолго, до обильного и длительного кровотечения. Цвет выделений может быть разным — от алого до темного, вишневого или коричневого. Даже если крови было совсем немного, мазня или кровотечение прекратились быстро, это не значит, что угроза выкидыша миновала. Важно немедленно обратиться к врачу и точно выяснить причины появлений кровотечения. Естественно, далеко не всегда это будет именно угроза выкидыша, легкая «мазня» может быть симптомом имплантации зародыша или изменений гормонального фона. Однако, рисковать желанным малышом в таких ситуациях не стоит.

Другой, не менее типичный признак угроза выкидыша — наличие болевых или тянущих ощущений в зоне поясницы или лобка, в малом тазу. Эти ощущения возникают за счет повышения тонуса матки и сокращения ее стенок, раздражения веточек нервов. Ощущения сходны с таковыми при болезненной менструации, они могут иметь постоянный или приступообразный характер. Но, далеко не всегда подобные дискомфортные ощущения имеет именно угроза выкидыша, они могут быть симптомами и других проблем. Но, в сочетании с появлением кровотечения такие боли должны вызвать тревогу у беременной и стать поводом для немедленного обращения к врачу или вызова скорой помощи. Зачастую, раннее начало лечебных мероприятий позволяет спасти беременность и выносить здорового малыша.

Что делать, если возникла угроза прерывания беременности?

Что делать, если возникла угроза прерывания беременности?

Если вы увидели заветные полоски на тесте, а совсем недавно обнаружили кровянистые выделения или ощутили дискомфорт в области поясницы, самое главное правило — не паниковать. Волнение и стресс только ухудшат ситуацию, усиливая угрозу прерывания беременности. Стоит лечь в постель и вызвать скорую помощь, не делать резких движений, не поднимать тяжестей, меньше двигаться и не принимать самостоятельно никаких препаратов. По прибытии врачей подробно и детально опишите все симптомы и укажите срок беременности, не отказывайтесь от госпитализации и лечебных мероприятий.

После того, как вы окажетесь в стационаре, врачу необходимо подтвердить угрожающее прерывание беременности, чтобы выбрать правильную тактику лечения. Для этого берутся в срочном порядке анализы крови (общий из пальца, и особые — из вены), а также проходит осмотр гинекологом. При осмотре врач определит срок беременности, состояние матки и ее тонус, оценит характер выделений. Также при угрожаемом прерывании беременности показано УЗИ, на котором будет видно состояние плода, его жизнеспособность и размеры, по которым уточнят сроки, а также особенности матки и наличие ее тонуса, гематомы и т. д.

В анализах крови посмотрят основные показатели, отражающие общее состояние здоровья, а также уровень гормонов — особенно тестостерона, эстрогенов и прогестерона. Особенно вероятно прерывание беременности при резко сниженном для данного срока уровне прогестерона. Врач выбирает тактику лечения, исходя из данных обследования. Если же причина при первичных обследованиях выявлена не была, параллельно с началом активных мероприятий по сохранению беременности проводятся дополнительные анализы и осмотры. Так, может потребоваться забор крови на скрытые инфекции, а также определение резус-фактора и группы крови, оценка состояния системы свертывания. При наличии проблем с эндокринной системой, обследуются также щитовидная железа и надпочечники, определяется уровень их гормонов.

Если определено, что плод жизнеспособен, проводятся активные мероприятия, направленные на устранение угрозы прерывания беременности. Будущей маме важно успокоиться и строго выполнять все предписания врачей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2016 12:09, обновлено 14.12.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Акушерство : национальное руководство / под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, В. Н. Серова, В. Е. Радзинского 2015

Читайте также

Выкидыш: как пережить эмоциональную травму от потери ребенка
Потеря ребенка до рождения – сильная эмоциональная травма. Как справиться со своими чувствами и реакцией других людей после незавершенной беременности?
Выкидыш на ранних сроках беременности: признаки, причины
Признаки и причины выкидыша на ранних сроках беременности. Как предупредить выкидыш. Что делать после самопроизвольного прерывания беременности.
Как сохранить беременность при угрозе выкидыша
Как вести себя и что делать при угрозе выкидыша? О том, как сохранить беременности и какие препараты для этого назначают, вы узнаете из этой статьи.
Выкидыш на ранних сроках: причины и профилактика
Нередко, выкидыши на ранних сроках проходят незаметно для женщины. В этом случае месячные чуть задерживаются, а выделения обильнее, чем обычно. Если беременность диагностирована, то о выкидыше на ранних сроках говорят тогда, когда он случается между 6-ой и 12-ой неделями.
Лечение угрозы выкидыша и его профилактика
При угрозе прерывания беременности врачи будут предпринимать меры для спасения малыша. Важно, чтобы они строго соблюдались.
Выкидыш на ранних сроках: причины, симптомы, лечение
Сохранность беременности при возникшей угрозе выкидыша напрямую зависит от своевременности обращения женщины за медицинской помощью.