10 секретов, которые помогут воспитать ребенка счастливым

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич


Если спросить у любящих родителей, чего они больше всего хотят для своего чада, суть ответа наверняка будет сводиться к следующему: видеть будущее ребёнка безоблачным и счастливым. Сегодня существует множество воспитательных методик, благодаря которым мама и папа могут развить у малыша правильное мировоззрение, сформировать в нем полезные личностные качества, настроить на успех и т. д. Однако ни одна из них не даст ответ на самый важный вопрос: как вырастить ребёнка не только здоровым, умным и успешным, но и по-настоящему счастливым в жизни. MedAboutMe попытается восполнить этот пробел и раскроет десять главных секретов воспитания, которые помогут «привить» малышу способность к счастью и полноценной гармонии с миром.

Дарите ребёнку внимание и общение

Важнейшим залогом успешности и эффективности родительского воспитания являются царящие в семье взаимоподдержка, уважение и доверие. Если вы хотите, чтобы между вами и вашим чадом сложились по-настоящему прочные и доверительные отношения, не жалейте времени на полноценное общение с ним. Ничто — ни верные и понимающие друзья, ни дорогие подарки, ни самое увлекательное и интересное хобби — не заменит малышу вашего искреннего участия и внимания. К тому же, коммуникативные навыки, выработанные внутри семьи, окажутся для ребёнка крайне полезными в дальнейшей жизни — они помогут быстрее достигать поставленных целей и выстраивать правильные отношения в социуме.

Не забывайте о том, что родители являются для ребёнка образцом для подражания — постарайтесь, чтобы личные жизненные ценности и ориентиры взрослых способствовали развитию и становлению самодостаточной и достойной уважения личности.

Учите свое чадо оптимизму

Учите свое чадо оптимизму

Чтобы вырастить ребёнка успешным и счастливым, родителям нужно, прежде всего, научиться быть счастливыми самим. Если малыш день ото дня наблюдает вокруг себя угрюмые и мрачные лица, едва ли стоит ожидать, что у него сформируются оптимистичные взгляды на жизнь. Тот факт, что родительское самоощущение напрямую влияет на психоэмоциональное здоровье ребёнка, давно доказано наукой. Так, например, установлено, что распространенными «побочными эффектами» депрессии у отца или матери являются детское непослушание, возникновение у ребёнка вспышек агрессии, склонности к самоизоляции и т. д. Поэтому старайтесь получать как можно больше радости от жизни, и приучайте свое чадо смотреть на вещи и события исключительно в позитивном ключе. Ведь оптимизм напрямую соседствует с понятием «счастье», поскольку не только помогает человеку достигать успехов во всех сферах жизни, но и максимально способствует его физическому, душевному и социальному благополучию.

Поощряйте усилия, но не превозносите достижения

Психологи утверждают: родители, недооценивающие или, напротив, перехваливающие своего ребёнка за его умения и достижения, имеют высокий шанс воспитать человека, подверженного депрессивным состояниям и различного рода пагубным зависимостям.

Любые успехи и старания ребёнка не только можно, но даже необходимо поощрять; однако при этом важно строго придерживаться принципа «золотой середины». Особенно это касается тех случаев, когда дети обладают неординарными способностями от природы. Чрезмерные же похвалы, равно как и их недостаток или абсолютное отсутствие, чреваты формированием у ребёнка завышенной (или, соответственно, заниженной) самооценки и утраты им интереса к полноценной самореализации.

Развивайте в ребёнке самодисциплину

Развивайте в ребёнке самодисциплину

Научив малыша одерживать победу над его собственными слабостями и желаниями, вскоре вы наверняка заметите, что ребёнок стал гораздо успешнее в учебе, творчестве, достижении поставленных целей и т. д. Известно, что дети, обладающие навыками самодисциплины, более рационально рассчитывают свое время и силы, легче переживают стрессовые ситуации и проявляют больше социальной ответственности. Говоря иными словами, самодисциплина — это гарантия способности человека принимать самостоятельные решения, пользоваться авторитетом у окружающих и чувствовать себя уверенно в любых обстоятельствах.

Прививайте малышу любовь к спорту

Соблюдение баланса между умственной деятельностью и мышечной активностью — залог благополучия физического и психоэмоционального здоровья ребёнка. В связи с этим, родителям важно как можно раньше начать приучать малыша к спорту. Чтобы полезные тренировки вошли у вашего чада в привычку и впоследствии стали неотъемлемой частью его образа жизни, помогите малышу выбрать вид спорта, наиболее соответствующий его способностям и интересам. Не ставьте перед собой обязательной цели взрастить чемпиона, ведь именно любительский спорт — это идеальная профилактика многих болезней, негативных эмоций и вредных привычек.

Если же вы изберете для своего ребёнка командный вид спорта, такие занятия будут способствовать не только приобретению малышом здоровой и крепкой физической формы: тренировки в команде помогут вашему ребёнку почувствовать себя частью большого и дружного коллектива, научат его добиваться цели и нести ответственность за своих товарищей. К слову, именно в спортивных секциях и клубах многие дети обретают друзей на всю жизнь.

Заботьтесь о здоровом питании ребёнка

Заботьтесь о здоровом питании ребёнка

Растущий детский организм нуждается в здоровом и сбалансированном питании, помогающем ему справляться с нагрузками и восполнять потребность в энергии, витаминах и минералах. Следствием неполноценного или неправильного питания может явиться отставание ребёнка в росте и весе, снижение сопротивляемости его организма к инфекциям, возникновение дефицита полезных веществ и т. д. Поэтому первостепенная задача родителей — обеспечить своему чаду здоровый и сбалансированный рацион, с суточной калорийностью, максимально соответствующей возрасту и потребностям малыша. Если ребёнок ходит в школу, позаботьтесь о том, чтобы он потреблял только полезную пищу и питался в одно и то же время, осуществляя основные приемы пищи 4-5 раз в день. Такие несложные мероприятия позволят вам защитить организм малыша от различных болезней и одновременно привить ребёнку культуру и навыки правильного питания.

Организуйте своему чаду правильный режим дня

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы у малыша было достаточно времени на игры и общение со сверстниками — то, без чего невозможно по-настоящему счастливое и полноценное детство. В то же время устройте так, чтобы режим дня, наряду с правилами личной гигиены, соблюдался ребёнком в обязательном порядке. Если малыш научится выполнять в срок мелкие задачи, то впоследствии он сумеет рационально систематизировать все свои повседневные дела. К тому же, правильно организованный режим дня способствует укреплению детского иммунитета и благополучию физического и психоэмоционального здоровья ребёнка.

Учите ребёнка эмоциональной отзывчивости

Учите ребёнка эмоциональной отзывчивости

Не стоит думать, что ребёнок с возрастом сам научится понимать чужие эмоции и проявлять сочувствие к тем, кто в нем нуждается. Отзывчивыми не рождаются; развитие этого качества в немалой степени зависит от родительского воспитания. Помогайте ребёнку осознавать то, что он чувствует; учите его отличать хорошее от плохого, развивайте в нем способность к искреннему сопереживанию. Объясните, что даже самыми безобидными словами порой можно ранить, в то время как существует множество слов, способных поддержать, помочь и исцелить.

С раннего детства приучайте свое чадо отказываться от негативных оценок, заменяя порицание и осуждение на чуткость и понимание. Расскажите малышу, что Добро — это самый бесценный вклад в мир, который по силам не только взрослому, но и ребёнку.

Заведите домашнего питомца

Доказано, что домашние животные способны оказывать позитивное влияние на психологическое здоровье и формирование личности ребёнка. Присутствие в доме четвероногого или крылатого питомца — это немаловажный залог развития в малыше таких качеств, как ответственность, чуткость, преданность, сострадание, уверенность в себе и т. д.

Наличие домашнего питомца особенно актуально в том случае, когда у ребёнка нет сестры или брата. Такие дети нередко чувствуют себя одинокими среди множества взрослых; с животным же малыш сможет поговорить, поиграть, поделиться эмоциями и получить очередную щедрую порцию безусловной любви, привязанности и нежности.

Читайте ребёнку сказки и поддерживайте в нем веру в чудеса

Читайте ребёнку сказки и поддерживайте в нем веру в чудеса

Сказки — это неотъемлемая часть личностного развития ребёнка, поскольку они способствуют правильному формированию нравственных ценностей, помогают малышу осознавать реальность, учат его отличать хорошее от плохого. Посредством знакомства со сказками ребёнок обогащает свой внутренний мир, получает знания о жизни, развивает фантазию и творческое начало, учиться сопереживать и предвосхищать события. Сказки учат ребёнка активно действовать и помнить о том, что добро всегда побеждает зло, и за «черной» полосой обязательно последует «белая».

Чтению сказок лучше всего отвести отдельное время, например, несколько минут вечером перед сном. Постарайтесь читать выразительно и не спеша, четко проговаривая все слова; таким образом вы поможете формированию у ребёнка правильной и грамотной речи. Не отказывайте малышу, если он просит почитать вам сказку повторно или даже в десятый раз. Возможно, ваше чадо пытается получить ответ на какой-то вопрос или осмыслить интересную для него жизненную ситуацию. Так или иначе, чтение не отнимет у вас много времени, взамен же вы получите счастливого и гармонично развивающегося ребёнка, а ведь это именно то, о чем вы больше всего мечтаете!

Комментарий эксперта

Ольга Викторовна Цаплина, кандидат психологических наук, доцент общеинститутской кафедры психологии образования Московского городского педагогического университета (МГПУ)

Первое и самое важное для воспитания счастливого ребёнка — это любящая семья. Для малыша важно, чтобы его любили и принимали, таким, каким он родился. Родные люди эмоционально близки ребёнку, и если он ощущает в семье защиту и видит демонстрацию принятия его личности (проявление родительской любви через слова, улыбку, объятия, сопереживание, умение простить и т. д.), то такой малыш вырастет счастливым, уверенным в себе человеком. Семья — это своего рода «подушка безопасности» для человека, которая будет охранять его физическое и психическое здоровье всю последующую жизнь.

Второе — это наличие семейных традиций. Если в семье традиционно ценят здоровый образ жизни, занятия спортом и творчеством, чтение книг, семейные праздники, радость общения с близкими людьми, то с уверенностью можно сказать, что те же ценности будут значимы для ребёнка. Именно эти традиции станут для него основой в последующей жизни.

Третье — это счастливые родители. Не требуется доказывать тезис, что счастливые и успешные дети растут в счастливых семьях. Именно личная удовлетворенность, оптимистичность и профессиональная самореализация родителей позволяют воспитать ребёнка, имеющего позитивный и правильный взгляд на мир.

Четвертое — это наличие в доме маленького друга (котенка, собаки, попугайчика и др.), который бы нуждался в заботе и внимании малыша, а в ответ дарил бы ему любовь и дружбу.

Пятое — это обязательная совместная деятельность ребёнка и родителей. Вместе можно делать все что угодно: читать познавательные и художественные книги, посещать экскурсии, путешествовать, заниматься общим хобби, вести задушевные беседы и т. д.

Шестое — это друзья, с которыми можно общаться, грустить и веселиться, делиться мыслями и чувствами, реализовать совместные интересы.

И, наконец, седьмое — наличие собственного пространства, причем это касается как физического пространства, так и возможности свободы выбора, возможности проявления ребёнком собственной самостоятельности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2016 12:31, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Воспитываем дочку Золушкой или Принцессой?
Обсудим возможные направления воспитания маленькой девочки.
Воспитание детей: как правильно наказывать?
Разумное и своевременное наказание способно принести пользу и помочь наладить хороший контакт между детьми и родителями.
5 золотых правил воспитания детей
Как научить ребенка слышать слово «нельзя» и четко следовать запретам в опасных ситуация? Пять простых правил, помогающих малышу осознавать границы.
Советы по воспитанию непослушных детей
Развитие детей не всегда проходит так, как хочется родителям. Порой они ведут себя как настоящие чертенята. Но даже к самому сложному ребенку можно найти правильный подход.
Половое воспитание: как рассказать ребенку про «это»?
Эти чрезмерно любознательные и слишком любопытные малыши наизнанку иногда могут вывернуть родителей своими вопросами. Детское открытое сознание готово поглощать любую информацию огромными порциями. Задача взрослых - положить туда информацию правильную и соответствующую возрасту ребенка.
4 ошибки воспитания, которые могут привести к неврозу
Ребенок кусает ногти или рвет волосы? Рассмотрим, какие ошибки родительского поведения не стоит совершать.